Пропуск терапии ВИЧ и незащищенный половой контакт

Здравствуйте! Был незащищенный половой контакт с молодым человеком. У меня положительный ВИЧ-статус. Болею им с рождения, принимаю терапию так же. Врач сказал, что неопределяемая нагрузка у меня сохраняется на протяжение 9 лет, но я иногда по случайности пропускаю прием таблеток (3-4 раза в месяц). Подскажите, пожалуйста, есть ли риск передачи ВИЧ моему партнеру? Очень переживаю и не знаю что делать

ВИЧ
23 года
21 Января ·Просмотров: 161·Елизавета

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Как правило это не представляет никакой опасности, но в целом нужно более тщательно следить за собой и не подвергать риску себя (вирус может потерять чувствительность) и окружающих

Подскажите, пожалуйста, нужно ли моему партнеру пойти за постконтакной терапией?

Принятый ответ

Это не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что это частые пропуски, со временем может сформироваться резистентность вируса и тогда он начнет размножаться на фоне терапии, в этот момент человек может передавать вирус
В таком случае стоит не пропускать терапию и контролировать вирусную нагрузку

Принятый ответ

Здравствуйте!
При неопределяемой вирусной нагрузки передать вирус партнеру нельзя.
Но если пропуски терапии будут частыми и регулярными то это может привести к появлению вируса в крови и выработается устойчивость вируса к терапии, тогда риск для партнера может быть. Терапию рекомендуют принимать регулярно, без пропусков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации возможно передать партнёру вич инфекцию если сформируется резистентность вируса к принимаемой терапии (из-за пропусков в приёме арвт).
В данный момент если вирусная нагрузка неопределяемая, то риска заражения партнера не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при пропуске таблеток повышается вирусная нагрузка, тогда есть риск. Обычно на регулярной терапии лечащий доктор проверяет пациента и при низкой вирусной нагрузке терапию не меняем. Возможно в вашем случае устойчивость препаратам из за пропусков не развилась. В любом случае, узнать степень риска передачи вич от вас можно только сдав кровь на вирусную нагрузку.

Здравствуйте! Не волнуйтесь в данной ситуации риска вы не представляете. Вы постоянно принимаете терапию, на данный момент вирусная нагрузка неопределяемая. Нельзя передать то что не определяется.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить прием терапии желательно без пропусков.