Котёнок 5 месяцев сильные выделения из глаз носа и запах из рта
Здравствуйте. Взяли котёнка (вторым животным) 2 месяца назад . У первой кошки на фоне стресса появился кальцивироз (поставили по анализам в ветклинике) пролечили-все в порядке. В это время у котёнка ничего не проявлялось. Единственное с самого начала у котёнка немного слезился правый глаз,но заводчица сказала что это не страшно. С временем стали выделения усиливаться и появились выделения и носа. Последнюю неделю очень стлиные и стали темно коричневые,мне даже показалось вчера что будто с кровью. В носу тоже собирается темно коричневые корки. И сильно воняет из рта. Но котёнок при всем этом отлично себя чувствует. Очень активный игривый . Аппетит отличный. В туалет как по часам. Заводчица сказала что смена Зубов и это бывает. Но с моей старшенькой кошечкой такого не помню. Лишний раз не хочу нервировать малыша и возить по холоду,но если надо-то поедем. С слов заводчицы его глистогонили и ставили прививку перед тем как я его забрала. Я утром и вечером промываю обильно смоченным диском с физраствором. Котик британец,ест сырую индейку и иногда сухой корм.Что делать?
Добрый день.
Симптомы, описанные Вами, могут указывать на инфекционный процесс.
Зачастую так проявляется калицивироз, герпесвирус. Поэтому котенка нужно обследовать, осмотреть ротовую полость , сдать смывы со слизистых оболочек глаз, рта и носовых ходов на респираторные инфекции.
Запах из ротовой полости может быть связан с воспалительным процессом.
Если была только 1 вакцина, этого недостаточно для формирования стойкого иммунитета и котенок мог заразиться от старшей кошки.
Лечение вирусных инфекций заключается в симптоматической терапии. При наличии гингивита и язв ротовой полости применяют стоматологические гели, при выраженном воспалении и повышении температуры назначаются антибиотики.
Носовые ходы можно промывать раствором Натрия Хлорида 0.9 % 2-3 раза в день по 0.5-1 мл.
При выраженном конъюнктивите применяются глазные капли с антибактериальным составом.
Благодарю Вас за подсказку.
Здоровья пушистику!