Вакцинация от гепатита А
Здравствуйте! Ребенку 1,5 года Через 2 недели планируем поездку в Тайланд. Прочитала информацию, что распространен Гепатит А Думаю стоит ли делать прививку ребенку , чтобы свести к минимуму заражение... По календарю ставили все прививки, осталось сделать ревакцинацию менактрой ( ее мы должны поставить после 7.02.26) Можно ли их совмещать ? Например от гепатита А поставим числа 23-25 января, а ментактру 7.02 или чуть позже? График прививок прилагаю в фото
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Вы правы, совмещать вакцины можно. И интервал между вакцинами может быть любым (между разными вакцинами)
Так как прививка от гепатита А является неживой.
Вакцинация состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом не менее 6 месяцев.
После первой дозы иммунитет сохраняется около 5 лет. После введения второй дозы - длительно.
Ревакцинация в течение жизни не требуется.
Ольга Константиновна, а в целом имеет ли смысл таких маленьких детей привить чуть раньше ( нам 1,5 года) или за 10 дней отпуска маловероятно, что мы можем что-то подцепить ?
Просто смотрела в нац календаре прививают с 3 х лет
И ещё такой момент пишут, что после вакцинации иммунитет сохраняется на всю жизнь. А как узнать вакцинировали ли нас в детстве от гепатита А? Мы тоже хотим совместно с ребенком поставить
В определённых ситуациях вакцинацией можно проводить с 1 года. Выезд в эндемичную зону относится к таким ситуациям.
Очень маловероятно, что вам ее делали, так как вакцина не входит в стандартный календарь вакцинации, а относится к расширенной. В РФ вакцина появилась в 97м году.
Проверить по анализам можно, сдав анализ крови на антитела (anti-HAV).
Ольга Константиновна, я как раз 1997 года рождения, муж 1989 т.е вероятность что нам ее ставили очень низка?
Эта прививка в нац календарь в каком году вошла ? Просто сейчас смотрю у дочки по плану а 3 года будут ставить, мы не входим в группу риска, получается вакцинируют уже всех детей как они начинают ходить в сады
Вероятность небольшая, но чтобы узнать напряжённость иммунитета, я писала выше, что обычно рекомендуют сдать антитела.
Она входит в расширенный календарь вакцинации с 97го года.
Да, про 3 года вы правильно написали. С года вакцина разрешена для введения при определённых ситуаций : группы риска, выезд в эндемичные зоны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если после 07.02 вы будете еще дома неделю, то можно совместить две вакцинации от геп А и вторую от менингококковой инфекции.
Если же сразу уезжаете , то можно поставить на данный момент от геп А и в феврале от менингококковой инфекции.
Анастасия Георгиевна, , а в целом имеет ли смысл таких маленьких детей привить чуть раньше ( нам 1,5 года) или за 10 дней отпуска маловероятно, что мы можем что-то подцепить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные вакцины возможно совмещать между собой, так как вакцины неживые.
От гепатита А ставится 2 дозы
Между дозами интервал 6 месяцев.
Даже проведение 1 дозы вакцины даст некий уровень защитных антител, а для формирования пожизненного иммунитета необходимо проведение 2 дозы
Виктория Витальевна, , а в целом имеет ли смысл таких маленьких детей привить чуть раньше ( нам 1,5 года) или за 10 дней отпуска маловероятно, что мы можем что-то подцепить ?
И ещё такой момент пишут, что после вакцинации иммунитет сохраняется на всю жизнь. А как узнать вакцинировали ли нас в детстве от гепатита А? Я 1997 года рождения, муж 1989.Мы тоже хотим совместно с ребенком поставить
Виктория Витальевна, спустя какое количество времени начинает вырабатываться иммунитет после 1 дозы вакцины ?
Вакцина хаврикс идет с годика, а вакцина альгавак М с 3 лет
По поводу взрослых смотреть сертификат вакцинации если или нет вакцинация от гепатита А
Для формирования иммунитета после первой дозы необходимо примерно 7-14 дней.
Как п па вило первая доза дает иммунитет примерно на 12-18 мес
Далее желательно делать вторую дозу для формирования длительного иммунитета
Принятый ответ
Добрый день Екатерина.
Вакцина против менингококковой инфекции и против гепатита А совместимы. Из можно ставить как вместе, так и с любым интервалом между ними.
Курс вакцинации против гепатита А состоит из введения 2 доз с минимальным интервалом между ними 6 месяцев.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По предоставленным Вами данным в таких случаях обычно считают, что совмещать вакцины можно, но также можно разнести их по времени с удобным интервалом.
Как правило, вакцинация двумя вакцинами сразу переносится хорошо