Кашель и температура у ребенка 2,9

Здравствуйте, ребенок 2,9 лет, с 18 числа появился насморк и кашель( ночью лающий), вызвали врача, она послушала :сказала хрипов нет, назначила берадуал 7 капель/2 мл физраствора, 2 раза в день в течении 5 дней. Кашель не прекратился, а наоборот стал еще больше, а так же сегодня (22.01) появилась температура 37,5. Подскажите , прочитала , что берадуал назначают, когда есть хрипы. Сомневаюсь в нашем лечении

3 года
22 Января ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро. Беродуал это бронхолитик.
Этот препарат назначают при спазме дыхательных путей,сужении бронхов
Его механизм действия заключается в расслаблении гладкой мускулатуры бронха и происходит снятие бронхоспазма
Если хрипов нет - не показан
С 18 января ребёнка не осматривал врач ?
В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, (так как только сейчас начала повышаться температура). Повторно осмотр врача. Если кашель усиливается -могут назначить рентген

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно Беродуал назначается при прослушивании свистящих сухих хрипов, так как в таких случаях предполагают бронхообструктивный синдром, и Беродуал имеет точку приложения только в бронхах ( являюсь бронходилотатором - расслабляет и расширяет ),
А при лающем , сухом кашле , осиплости голоса, предполагает острый ларинготрахеит ( если нарушено дыхание также является стенозирующим ) , и в таких случаях назначается ингаляционные ГКС ( Пульмикорт ) , дозировкой обычно не менее 0,5 мг в мл , по 2 мл ( небула ) , желательно в чистом виде, так как таким образом концентрация на слизистой действующего вещества достигается быстрее, х 2 раза в сутки, обычно не более 5 дней ;

Здравствуйте, сейчас у него кашель влажный стал, все равно пульмикорт?

Если сейчас нет лающего кашля, голос нормальный, а наблюдается просто влажный кашель , в таких случаях в принципе Пульмикорт не нужен

Поняла, а подскажите еще, если амбробене раствор, делать с ним ингаляции?

В таких случаях рекомендуется просто симптоматическое лечение,
можно ингалировать физ раствором по 2-3 мл х 3 р в сутки,
- перкуссионный массаж простукивание спинки от поясницы к голове, положив ребёнка на колени , чуть опустив голову ниже уровнем ,чем поясница , особенно после ингаляции физ раствором , это достаточно эффективно , способствует отхождению мокроты

Отхаркивающие препараты в виде суспензии или в виде ингаляции не рекомендуется детям до 5 лет,они усугубляют часто кашель , за счёт увеличения секреции слизи, ребёнок не может ее отхаркивать эффективно

Если температура будет продолжать подниматься, то рекомендуется сдать ОАК с СРБ и повторный осмотр врача, чтоб исключить бактериальную этиологию

Хорошо, спасибо

Скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что ингаляции с Беродуалом обычно проводят при одышке, сухих свистящих хрипах при аускультации.

Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле

В подобных случаях обычно рекомендуют для дообследования:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- осмотр врача очно и аускультация легких повторно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы правы, по предоставленным данным обычно считают, что ингаляции с Беродуалом назначают при бронхоспазме, обычно после аускультации при наличии свиста, хрипов.

При лающем кашле обычно его не рекомендуют, для снятия приступа лающего кашля обычно рассматривают использование Пульмикорта.

В таких случаях обычно рекомендуют повторный осмотр педиатра с аускультацией лёгких и коррекцией рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте!

Беродуал рекомендован при обмтрукционном синдроме .

Если хрипов нет, с данным препаратом проводить ингаляции не нужно .

Достаточно проводить туалет носа, можно делать ингаляции с физ раствором