Редкие шевеления

Срок 23,6 сегодня и по сей день очень редкие шевеления. Ни о каких 10 шевелениях в день даже и речи не может идти, если пару раз вечером пнет хорошо, то это уже прям вау. На 23 неделе вообще затихла на 3 дня абсолютно. Вчера пнула раз утром и вечером где-то внутри копошилась и то, я сомневаюсь, может это и кишечник. На узи была неделю назад по этим же причинам. Все хорошо, кровотоки хорошие, количество вод нормальное. И даже на экране руками и ногами шевелит, а я не ощущаю. Вроде по сроку уже положено шевелиться чаще, да и многие рассказывают, что уже живот ходуном ходит, а я вообще практически ничего не ощущаю. Почему так происходит и нормально ли это? Я не полная изначально , только прикрепление по передней стенке. Также беспокоит что-то типа тонуса с начала 23 недели. Каменеет живот без боли, часто. И в основном в положении лежа, положение сменю, пройдет. На узи тоже живот каменел, но по факту тонуса матки не было, все хорошо. Это просто мышцы пресса так напрягаются или что-то другое? Может из-за малышка редко шевелится?

25 лет
22 Января ·Просмотров: 1749·Анна, Красноярск

Здравствуйте, если по результату УЗ исследования никаких отклонений не выявлено, то повода для беспокойства нет . Ощущение шевелений - это субъективные ощущения женщины и они зависят от индивидуальной чувствительности , на сроке 20-25 недель шевеления могут еще не ощущаться отчетливо и это не является патологией. В таких случаях рекомендуется проводить динамическое наблюдение за состоянием плода - регулярно посещать врача.

Елена Владимировна, просто меня смущает, что иногда вообще на сутки затихает. Потом опять пару раз пошевелилась и снова тихо. Неужели это норма?

Принятый ответ

Малыш может шевелиться , просто вы можете пока этого не ощущать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если самочувствие хорошее и по УЗИ отклонений нет, то волноваться повода нет. По мере увеличения срока, с набором веса малыша, шевеления станут более ощутимые.
На таком сроке могут быть подобные ощущения, что не является отклонением

Жанна Борисовна, просто меня смущает, что иногда вообще на сутки затихает. Потом опять пару раз пошевелилась и снова тихо. Неужели это норма?
А по поводу того, что каменеет живот могу сказать, что в эти моменты шевелений не ощущаю, а каменеет. Могут ли быть шевеления, а я не ощущаю и поэтому живот каменеет?
И на еду, сладкое не реагирует. По моим ощущениям шевелится тогда, когда ей этого хочется и не важно, поела я или нет

Здравствуйте!
Тест шевелений плода рекомендуется выполнять с 28 недель ( как раз эти 10 шевелений). До 28 недель шевеления редкие, и слабо ощутимые. Посильнее они станут недель с 26-27 недель, не переживайте.
Живот может немного каменеть в ответ на шевеления, это нормально

Анна Александровна, спасибо. А может быть такое, что малыш шевелится без моих ощущений и от этого каменеет живот? Просто в моменты, когда он каменеет я не чувствую шевелений

Возможно, что вы их не ощущаете. Вначале они ощущаются как «плавание рыбки», « как движения пера»

Анна Александровна, просто меня смущает, что иногда вообще на сутки затихает. Потом опять пару раз пошевелилась и снова тихо. Неужели это норма?

На сроке 23-24 недели можно не ощущать шевеления, но может и быть преходящий тонус матки вне шевелений, например, после нагрузки, при вставании с кровати, активностях каких-то. На вашем сроке сейчас главное, чтобы в принципе были шевеления. Последите, обычно ребенок активничает после еды, особенно после приема вами сладкого

Анна Александровна, на сладкое не и прием пищи по моим ощущениям не реагирует. Шевелится будет когда ей этого хочется

Принятый ответ

В день , когда шевеления не ощущается можете лечь на левый бок и погладить малыша, живот, или легонько постучать, обычно это также вызывает ответную реакцию.
По УЗИ все хорошо, шевеления в принципе есть, не думаю, что есть повод беспокоится. Регулярность появится попозже

Здравствуйте! Срок еще не большой, чтобы посчитать все 10 шевелений. По мере увеличения срока ближе в 26 неделям, вы уже будете ощущать явные шевеления плода. Да, живот в ответ на шевеления может каменеть, матка мышечный орган и сокращается в ответ на шевеления плода. Не переживайте, если отклонений по узи нет, кровотоки в норме, можно пока просто наблюдать за темпом шевелений , а с 26 недель начать считать. Желательно после еды на левом боку

Малика Фарходовна, просто меня смущает, что иногда вообще на сутки затихает. Потом опять пару раз пошевелилась и снова тихо. Неужели это норма?
И на сладкое, прием пищи по моим ощущениям не реагирует. Будто по своему желанию шевелится, когда ей угодно

При расположении плаценты спереди, действительно, движения плода вы можете ощущать не четко , это нормально

Принятый ответ

Попробуйте на левом боку обязательно предварительно покушав

Добрый день. Это абсолютно допустимо сейчас . Часто причиной является расположение плаценты по передней стенке матки ( она как бы амортизирует толчки), иногда избыточная масса тела. Первые ощущения шевелений появляются у женщины около 20 недель, далее двигательная активность ребенка постепенно возрастает, достигая пика в 28-32 недели.
Сейчас главное , что Вы их ощущаете , дальше будет отчетливее.

Тонус в абсолютном большинстве случаев - норма беременности, матка мышечный орган, она сокращается, «каменеет» в ответ на многие раздражители. Даже не шевеления плода или перистальтику кишечника , это не нуждается в лечении , это физиологично.

Асият Руслановна, просто меня смущает, что иногда вообще на сутки затихает. Потом опять пару раз пошевелилась и снова тихо. Неужели это норма?

Принятый ответ

Конечно, большая часть шевелений происходит , но мы их не ощущаем , а между тем матка может реагировать на них.
Понаблюдайте дальше , я думаю с каждым днем Вы начнете ощущать чаще и отчетливее