Второе мнение

Диагноз сновной :аденокарцинома легких TxNxM1b 4a ст.,4 кл.гр.МТС в ГМ,правый надпочечник. Сопутствующий ПММР:Рак плоскоклеточный нижней трети пищевода T2N0M0 2a ст.(состояние после ХЛТ от февраля 2025т) 4кл.Прогрессирование(апрель 2025г.МТС в правую височную долю ГМ/стеретаксическая лучевая терапия на ГМ июнь 2025г)Стабилизация. По данным контрольного обследования по поводу рака пищевода -стабилизация процесса.По поводу аденокарциномы легких: противоопухолевая терапия с паллиативной целью.Схема:Пеметрексид 500мг/м2 в 1день+цисплатин 75мг/м2 в 1день+бевацизумаб 7,5-15 мг/кг в 1 день,цикл 21 день.С целью подготовки фолиевая кислота 600-1000мкг в сутки,витамин В12 1000 мкг в/м в день химиотерапии.

Варикозная болезнь нижних конечностей,горартроз коленных суставов.
60 лет
22 Января ·Просмотров: 56·Нина Сергеевна

Принятый ответ

Здравствуйте
Схема Цисплатин+Пеметрексед+ Бевацизумаб - это классическая и базовая схема для лечения аденокарциномы легкого

Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - EGFR, BRAF, HER2, ROS1, ALK, PD-L
Аденокарцинома "богата" на мутации - поэтому нередко используется таргетная и/или иммунотерапия
Однако определение мутационного статуса - небыстрый процесс и иногда занимает 1-2 месяца
Поэтому почти всегда начинают лечение с классической схемы химиотерапии - затем корректируют лечение по мере готовности результатов

Принятый ответ

Здравствуйте
При 4 стадии аденокарциномы легкого в первой линии лечения назначается химиотерапия с пеметрекседом и бевацизумабом+препараты платины. На фоне терапии пеметрекседом проводится премедикация витамином В 12 и ежедневно принимается фолиевая кислота.
Как правило , назначают 4 курса,после повторное проведение обследования и, если по результатам отмечается положительная динамика оценивается тактика ведения.
Дополнительно биопсийный материал направляется на молекулярно-генетическое исследование с оценкой мутаций в генах EGFR, ALK, ROS1, BRAF, KRAS, NTRK, RET,проводится оценка статуса HER-2-neu, экспрессия PDL. И уже после курсов химиотерапии на основании результата исследования оценивается возможность назначения таргетной или иммунотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию диагностирована аденокарцинома легкого 4 стадии с отдаленными метастазами, в связи с чем проводится противоопухолевая терапия с паллиативной целью. Назначенная схема химиотерапии (пеметрексид + цисплатин + бевацизумаб) соответствует клиническим рекомендациям и направлена на контроль заболевания, замедление прогрессирования и поддержание качества жизни. Дополнительно рекомендуется молекулярно генетическое тестирование (EGFR, ALK, ROS1, BRAF, KRAS, MET, RET, NTRK) и определение PD-L1 для оценки возможности таргетной или иммунотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначеная схема лечения абсолютно оправдана для первой лини при аденокарциноме лёгкого.
Рекомендуется сдать мутации с целью дополнительных опции для дальнейшего лечения, ROS1, ALK, BRAF, EGFR, HER2, PDL.
Оценка лечения проводится так же через 3-4 курса.
Так же рекомендуется консультация невролога для решения вопроса о назначении противоотечной терапии, так как цисплатин предпологает большую водную нагрузку.
И перед началом 1го курса рекомендуется ставить В12 хотя бы 5-7 дней внутримышечно, далее уже в дни проведения лекарственной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.цисплатин + пеметрексед + бевацизумаб является базовой для аденокарциномы легких. Обычно при таком заболевании основу лечения составляет противоопухолевая химиотерапия, а при наличии определённых мутаций или выраженной экспрессии PD‑L1 может подключаться таргетная или иммунотерапия. Часто рекомендуют определить мутационный статус опухоли по ключевым маркерам (EGFR, BRAF, HER2, ROS1, ALK, PD‑L1), чтобы при возможности скорректировать лечение. Так как анализ может занимать несколько недель, стартуют с классической химиотерапии, а потом, при необходимости, переходят на персонализированную терапию..