Дегенеративное повреждение заднего рога мениска 3а ст. операция или уколы.

Добрый день! Мне 42 года. Неделю назад упала, травматолог направил на МРТ коленного сустава. Заключение: мр-признаки изменений передней крестообразной связки левого коленного сустава, вероятно, следует расценивать как частичное повреждение связки. мр-признаки дегенеративного повреждения заднего рога медиального мениска (изменение 3а по Stoller), левостороннего гонартроза 1 стадии. По результатам МРТ травматолог, чтобы отсрочить проведение операции, назначил 5 уколов Русвиск 1,6% - 2мл. 1 раз в неделю. Уколы повторять 1 раз в год как минимум 3 года. Слышала, что уколы могут спровоцировать разрушение сустава. Подскажите пожалуйста, что лучше в долгосрочной перспективе?

нет
42 года
22 Января ·Просмотров: 245·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных, по МРТ повреждение мениска 3а по Stoller является пограничным, но как правило еще подлежит консервативному лечению, мениск не срастется, но свою функцию какое то время еще выполнять сможет. Артроз 1 ст. это начальная стадия износа сустава. в такой ситуации прибегают к комплексному консервативному лечению, начиная с короткого курса НПВП, например, Целебрекс 400 мг 1 раз в день, при необходимости — защита желудка (Омепразол, Нольпаза). Местно можно использовать Кетопрофен гель.
Внутрисуставная терапия: PRP-терапия (плазма, обогащенная тромбоцитами): Курс из 2-3 инъекций с интервалом в 1-неделю. Препараты гиалуроновой кислоты («протез синовиальной жидкости») рекомендованы, но не являются обязательны, имеет значение оценка МРТ сканов и осмотра: 1-3 инъекции после курса PRP или одновременно с ним. Улучшают скольжение, питают хрящ и снижают боль. Уколы в сустав не разрушают его и не ускоряют его разрушение.
Физиотерапия и ЛФК: Эффективны высокоинтенсивный лазер (HILT-терапия) и ударно-волновая терапия для снижения боли и улучшения микроциркуляции. Однако, ключевая роль — за лечебной физкультурой под руководством врача-реабилитолога для укрепления мышц, стабилизирующих колено, это в долгосрочной перспективе наилучшее решение.
Ношение ортеза (Bauerfeind GenuTrain А3) при нагрузках. Исключить ударные нагрузки (бег, прыжки). Оптимальны плавание, велотренажер, скандинавская ходьба.
Хондропротекторы (Артра и аналоги) имеют неоднозначные доказательства; их можно рассмотреть как дополнительную опцию при длительном приеме (3-6 месяцев).
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления, если у вас остались вопросы, готов на них ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные инъекции, рекомендованные выше, ничего не разрушают, а способствуют восстановлению сустава.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеется повреждение мениска 3А по Stoller. Данное повреждение можно лечить консервативно, а так же встает вопрос об оперативном лечении.
Оперативное лечение, конечно, можно отсрочить. Но зачем? У Вас имеется гонартроз 1 ст. - самая начальная. То есть элементы сустава еще сохранны (кроме мениска). Поврежденный мениск может оказывать негативное влияние на гиалиновый хрящ сустава, который уже истончен. Поэтому в таких ситуациях, учитывая молодой возраст, считаю, лучше прооперироваться артроскопически. До операции сцелью сохранения сустава можно введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, чтобы улучшить скольжение, защитить гиалиновый хрящ. Но не будет такого, что было повреждение 3А ст, а перешло на контроле МРТ, пусть даже через год, во 2 ст.
Изменения эти необратимы. Тянуть с операцией смысла нет.
Поправляйтесь!