Коронки на молочные зубы, за и против
Здравствуйте, сыну 3,11 года, поставили коронку вчера на зуб снизу (моляры) вчера как отошла анестезия все плакал что болит, ночью просыпался тоже плакал, сейчас жалуется, получается сегодня второй день, пока даю Нурофен что-бы было легче, подскажите пожалуйста как долго еще будет болеть? Могу ли мазать к примеру холисалом или еще чем то чтобы было легче? И вообще интересно ваше мнение может ли зуб под коронкой заболеть что придётся потом снова лечить или не дай бог удалять?Слышала знакомая рассказывала что сыну поставили коронки и через примерно 2 года один зуб на лечение а второй под удаление, хочется сохранить зубки и не навредить, Действительно ли нужны эти коронки? Расскажите пожалуйста 🙏 У папы моего ну это конечно уже взрослый возраст но все же, под коронками разрушились все зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья)
Многое зависит от того, по какому диагнозу лечили. Кариес или было лечение каналов?
Ребенка может беспокоить либо десна, либо сам зубик.
Если десна вокруг коронки красная, то сейчас идет процесс адаптации.
В данном случае рекомендовано использовать «Холисал», он с противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
Давать ребенку ромашковый чай, он хорошо успокаивает слизистую.
Если дело в зубике, тогда здесь посложнее. Есть ли рентген снимок?
Наталья Александровна, был кариес, десна красная верно, снимок приложу
Да, приложите тогда снимок рентген если есть, и фото десны)
Наталья Александровна, снимки добавила, зуб получается с левой стороны , снимок уже после лечения с одетой коронкой , и снимки до лечения(слева и справа зубов)
Посмотрела фото и снимок. Прилегание коронки хорошее, вероятно сейчас идет адаптация десны к коронке, поэтом вызывает такой дискомфорт у малыша.
Сейчас рекомендовано местно наносить «Холисал», он с обезболивающим эффектом.
Если ребенок плохо спит, то на ночь «Нурофен»🙏
Не более 3-4 дней.
Наталья Александровна, большое спасибо 🌹
Наталья Александровна, а гель лидент подойдет? Дома есть он , как вы считаете нужна ли тут действительно коронка?
Да, Лидент тоже можно, так как в составе Лидокаин.
На снимках полость неглубокая. Но если она была большая на жевательной поверхности и был риск сколов, тогда да это показание к коронке)
Наталья Александровна, поняла вас , спасибо 🙏
Наталья Александровна, еще одно фото прикрепила, посмотрите вот как было
Десна в нормальном состоянии, которое может быть после травматического повреждении 🙏
Наталья Александровна, спасибо 🙏
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Зубик покрывают коронкой, чтобы он дольше простоял.
Первое время после лечения действительно может реагировать десна.
В похожих ситуациях используют стоматологические гели.
Антисептики для полосканий. Для маленького возраста подойдёт ромашка.
Так же старайтесь не давать кислую еду. Жёсткую пищу ещё несколько дней, чтобы повторно не раздражать десну.
Обычно в течение 7 дней дискомфорт проходит.🙏
Александра Александровна, большое спасибо
Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте!
После любой манипуляции у стоматолога, связанной с лечением или удалением отек и боль могут сохраняться в течение 3-4 дней. Прием НПВС обычно помогает ослабить эти симптомы. Вы все делаете правильно.
Ознакомилась с фотографиями. Если бы вы удалили этот зуб, смещения зубов и проблем с прикусом в будущем было бы не избежать.
Я за коронки на временные зубы, та как это лечение один раз и до смены. Дети скалывают пломбы, могут накусить твердое и она даже зуб раскалывается вместе с пломбой. Ну и риск повторного кариеса есть. Под коронкой зуб со всех поверхностей защищен. И если вдруг забыли почистить зубы, коронка это стерпит. А свой зуб может начать разрушаться .
Резеда Рустямовна, большое спасибо, а не будет такого что и под коронкой зуд начнёт разрушаться? Слышалад такие случаи, почему так бывает? Интересно послушать ваше мнение
На практике за 7 лет не сталкивалась с разрушением под коронкой.
Под коронкой были осложнения, воспаление развивалось в корневых каналах при лечении пульпитов. Но виной тому были не коронки, такая же история могла случится и с пломбами, дело в самой структуре временных зубов.
Так как по фотографиям было лечение кариеса вероятность столкнуться с осложнениями минимальна.
Видела только расцементировку коронок. Но это было чрезмерное употребление мармелада🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль после установки коронки может наблюдаться в течение 1-3 дней. Так как при установке коронки происходит механическое воздействие на десну и зуб. Возможна небольшая травма десны при фиксации. Если зуб был вылечен по поводу кариеса без осложнений , то под установленной коронкой новый кариес развиться, как правило, не должен.
В таких случаях обычно рекомендуется проводить ванночки отваром ромашки(если нет аллергии). При боли, наносить местно Холисал.
Скажите пожалуйста, неприятного запаха не наблюдается?
Ирина Николаевна, да вроде бы нет, все как обычно , только вот больно еще, а у вас на практике были случае пож коронкой может развиться кариес, просто слышала один такой случай у знакомых, что один зуб лечили и еще один на удаление. Хотелось бы сохранить зубки и не навредить 😉
Коронка, это, как правило, не «губитель Зубов», как все привыкли считать. Коронка как колпак покрывает зуб и препятствует его разрушению. Допустим если установить пломбу на сильно разрушенный зуб, эта пломба может часто выпадать, быть негерметичной, а так же приводить к развитию осложнений кариеса, что может в дальнейшем привести к ранней потере зубика. Если края коронки плотно прилегают к зубу у самой десны, а цементная линия герметична, то бактерии из полости рта не имеют доступа к тканям зуба. Зуб находится в защите. Новый кариес образоваться в таких случаях не может. А вот при нарушении герметичности коронки, туда могут попасть бактерии. То есть важно проходить плановый осмотр, хотя бы раз в полгода, чтобы врач проверял герметичность коронки, ну и так же поддеоживаать хорошую гигиену полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Боль в течение 1-3 дней после процедуры - обычное явление. Для надежной фиксации коронка должна быть плотно "посажена" на зуб. Это создает давление на ткани, которое может вызывать дискомфорт.
В подобной ситуации продолжают давать Нурофен (ибупрофен) не более 5 дн. в возрастной дозировке согласно инструкции. Он не только снимает боль, но и уменьшает воспаление.
Для снятия боли также наносят тонким слоем гель Холисал или Камистад Бэби. Ограничивают прием грубой, горячей,кислой пищи