Помогите расшифровать ЭЭГ у ребенка

Заключение: изменение в зональном распределении альфа-ритма с регистрацией высокоамплитудной регулярной активности альфа-тета-диапазонов в теменной области и задневисочной области справа: Р4- Рz- T6, увеличение индекса высокоамплитудной диффузной тета и дельта-активности на фоне ФС и ГВ. Вспышки билатерально -синхронной высокоамплитудной медленно - волновой активности после ГВ. Паттерна эпиактивности не зарегистрировано.

Нет
30 лет
22 Января ·Просмотров: 46·Мария, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным заключения ЭЭГ описывают - изменение распределения альфа-ритма, в норме альфа-ритм должен быть выражен в затылочных областях, у ребёнка он регистрируется больше в теменной и правой задневисочной области это не типичное распределение.
Так же описывают повышенную медленноволновую активность - увеличение тета- и дельта-волн, особенно при функциональных пробах, у детей некоторое количество медленных волн это норма.
Так же описывают вспышки медленных волн после гипервентиляции - это реакция мозга на глубокое дыхание, может быть вариантом нормы у детей.
И важный момент - описывают что эпилептической активности нет.
В целом подобные изменения могут наблюдаться при незрелости мозговых структур, функциональных нарушениях, как последствиях перенесённых заболеваний, родовых травм, гипоксии ,изменения неспецифические и могут наблюдаться даже у здоровых людей.
ЭЭГ исследование очень специфический метод исследования, и в основном ЭЭГ назначается для исключения эпилептической активности если есть подозрения, судя по описанию данных за эпилептическую активность нет.
По поводу чего рекомендовали пройти ЭЭГ?

Яна Игоревна, 4 месяца назад была травма - открытый перелом затылочной кости с переходом на пирамиду височной кости справа.

Поняла. Вероятнее всего на ЭЭГ направили для исключения эпилептической активности. Эпи активности по ЭЭГ нет, это хорошо, и считается целью исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?

Юлия Юрьевна, 4 месяца назад была травма - открытый перелом затылочной кости с переходом на пирамиду височной кости справа.

Поняла, по ээг все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! на ээг эпиактивности не описано, по поводу чего проводили обследование? что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Если не было эпиприступов, то повторно делать ЭЭГ нет необходимости