Грыжа крестцового отдела позвоночника
Здравствуйте! У мужа 33 года, грыжа позвоночника. Появилась в 19 лет в результате спортивной травмы. 5 лет назад на МРТ грыжа около 4,5 мм. Сегодня сделали, 5,6 мм она. Ещё артроз добавился. Заключение прилагаю. Делал лечебную гимнастику, но немного по 10-20 мин каждый день. Болей сильных в течение 5 лет не было, иногда только тянуло когда долго сидел на работе. Пару недель назад была острая боль, прошла через несколько дней. Скажите пожалуйста, получается грыжа прогрессирует? И как с этим бороться, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогрессирование грыжи вполне закономерный процесс, так как межпозвонковые диски (из которых образуются грыжи) выступают в роли амортизатора при любых движениях тела: ходьбе, беге, прыжках.
К тому же у мужа анатомически узкий позвоночный канал, то есть даже небольшая грыжа может давать жалобы.
Однако, если боль только в спине, не отдает в ногу, невысокой интенсивности и провоцируется длительным сидением — то с большей вероятностью это мышечно-тонический болевой синдром, что подразумевает лечение НПВС по мере необходимости и мягкой, регулярной ЛФК
Марина Игоревна, спасибо. Я ошиблась, 5 лет назад была грыжа 4 мм, а сейчас 5,6. Это значительное ухудшение за 5 лет?
Марина Игоревна, с такими показаниями консервативное лечение или операция нужна? И в если лечение, то какое? При каких показателях оперируют?
Марина Игоревна, боль только в спине
Это не сильное прогрессирование для 5 лет. Для оперативного лечения необходимы специфические жалобы. Грыжи бывают достаточно большими, но симптоматики не дают, как у Вашего мужа. Соответственно и в удалении не нуждаются.
Сейчас важно соблюдать режим: не поднимать больших тяжестей, а если и поднимать, то с опорой на ноги, а не за счет мышц поясницы; долго не работать в наклоне; делать перерывы в работе, меняя положение, пройтись, слегка размяться.
Сам факт наличия грыжи — не показание к операции
Принятый ответ
Здравствуйте
Грыжи сами по себе не болят , если не сдавливают нервные корешки , выпячивания могут увеличиться при слабом мышечном корсете , лишнем весе , гиподинамии, и уменьшаться , теряя влагу
В таких случаях при болевом синдроме первая линия терапии: нпвс + миорелаксант
Лучшая профилактика болей в спине- регулярный спорт, лфк
Упражнения можно делать из телеграмма - Физиобот ( видео разработаны реабилитологами)
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным заключения МРТ пояснично-крестцового отдела описывают наличие грыжи диска L5-S1 5,6 мм, так же описывают дегенеративные изменения позвоночника - это возрастные изменения дисков и суставов, и артроз крестцово-подвздошных суставов - это так же возрастные изменения в суставах таза. Так же описывают анатомически узкий позвоночный канал - это врожденная особенность. И описывают небольшой сколиоз и выпрямление поясничного изгиба.
Грыжа не много увеличилась с 4,5 мм до 5,6 мм за 5 лет то есть на 1,1 мм, но это медленное прогрессирование. Размер грыжи не всегда соответствует симптомам, бывает большие грыжи могут не давать проявлений, а бывает и наоборот. Судя по описанию 5 лет практически без боли , был один эпизод острой боли, в целом это хороший прогностический признак.
Согласно современным клиническим рекомендациям в подобных ситуациях рекомендуют упор делать на регулярную лечебную физкультуру, рекомендуют по 40-60 минут 3-5 раз в неделю, и упор делается на укрепление мышц корсета (глубокие мышцы спины и живота), упражнения на растяжку и гибкость. При помощи ЛФК вполне реально профилактировать обострения болей, замедлить изменения в позвонках.
Так же рекомендуют избегать длительного сидения, делать перерывы каждые 30-40 минут во время сидячей работы, контроль веса ( если есть лишний), и избегать резких скручиваний, подъёма тяжестей.
При обострениях боли рекомендуют короткие курсы НПВС ( противовоспалительные препараты).
Уточните не беспокоят на данный момент боль в ноге, онемение, слабость в ноге или стопе?
Занимается ли сейчас ЛФК регулярно, какие именно упражнения делает?
В целом исходя из описания ситуации, при правильном подходе (регулярная ЛФК, коррекция нагрузок) прогноз благоприятный. Грыжа может даже уменьшиться со временем, такой процесс может происходит, не часто но бывает, при соблюдении рекомендаций.
Яна Игоревна, спасибо! Я немного ошиблась, оказывается 4 мм была грыжа 5 лет назад, сейчас 5,6, то есть на 1,6 мм увеличилась.
ЛФК делает не больше 15 мин в день, точно упражнения какие спрошу у него. В ногу боль не отдает, онемения нет
Если размер грыжи был 4 мм и стал 5,6 мм это рост на 1,6 мм за 5 лет, это тоже считается медленное прогрессирование.
Если боль не отдает в ногу, нет онемения, боль в спине была кратковременной и прошла, такие данные могут означать что рыжа не смотря на увеличение размера не вызывает значимого сдавления нервных корешков.
В подобных ситуациях рекомендуют увеличить продолжительность ЛФК, 15 минут в день недостаточно, рекомендуют 3-5 раз в неделю примерно 40-60 минут за занятие куда входит и разминка, и основные упражнения, и растяжка, рекомендуют рассмотреть упражнения - планка, мёртвый жук, птица-собака, на поперечную мышцц живота, укрепление ягодичных мышц ( мостики, приседания, отведения ног). Так же рекомендуют ходьбу 30-40 минут в день, и по возможности плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте! в динамике грыжа увеличилась незначительно?
основная профилактика болей - после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Здравствуйте! До 7мм - это небольшая грыжа. Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Боль обычно быстро проходит даже самостоятельно.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению грыжи являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи).
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки или др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.