Показатели сахара при гсд

Здравствуйте! Мне поставили гестационный сахарный диабет (ГСД) на инсулине, беременность 28 недель. Предыдущая беременность также протекала с ГСД на инсулине. Эндокринолог сказала, что уровень сахара должен быть натощак до 5 ммоль/л, а через час после приёма пищи – 7,5 ммоль/л. Инсулин Левимир принимаю первый день,ещё утренний сахар пока не снизил, буду увеличивать дозу, как рекомендовано, каждые 2 дня по 2 единицы. Почему везде информация, что сахар после еды должен быть 7 ммоль/л, а мне сказали 7,5 ммоль/л? Какая максимальная дозировка инсулина, если сахар не будет снижаться утром до 5 ммоль/л? И нужно ли колоть инсулин короткого действия, если не всегда удаётся поддерживать сахар после еды до 7,5 ммоль/л, или можно скорректировать диету?

Гипотериоз
41 год
26 Января ·Просмотров: 290·Ирина

Здравствуйте. Целевые показатели глюкозы крови при ГСД: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Если значения глюкозы крови в течение 2 недель выходят за пределы целевых, то рекомендуют рассмотреть инсулинотерапию.
Ограничений в дозе инсулина нет. Если через час после еды глюкоза крови будет выше целевых, в таких случаях рекомендуют подключать и короткий инсулин.
Рекомендовано питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и ограничением
жиров. Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

Здравствуйте. Инсулин можете повышать столько, сколько нужно, ограничений в дозировке нет, главное — не допустить гипогликемию. Вместе с глюкозой крови натощак должна снизиться глюкоза крови через час и через 2 часа после еды, поэтому посмотрите, может, короткий не нужен будет. Норма через час — 7.0-7.8. Если укладываетесь, то всё хорошо.

Дина Михайловна, в выписке после посещения врача написано до 7 ммоль/л. И в интернете везде информация такая. А устно мне сказали до 7,5 ммоль/л. И Вы пишите до 7,8 ммоль/л. Почему тогда везде информация до 7 ммоль/л?

Принятый ответ

В рекомендациях строго до 7 ммоль/л через час, но дело в том, что вы на инсулине, и важно чтобы не было гипогликемии, все осложнения возникают при уровне выше 7.8, поэтому данный уровень допускается, если далее на инсулине сильно снижается гликемия.

Здравствуйте, Ирина!

Целевые показатели гликемии при ГСД согласно современным клиническим рекомендациям:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Максимальной дозы инсулина нет. Его повышают до тех пор, пока глюкоза не придет в целевые значения

Если не удастся держать нормальным уровень глюкозы через 1 час от начала приема пищи, тогда да, будет рекомендовано подключить небольшие дозы короткого инсулина
Сначала пробуют коррекцию диетой
Соблюдаете ли диету?

Анастасия Алексеевна, да конечно. Иногда бывают вылеты так как ещё не скорректирована свой рацион

Если вылеты после еды станут регулярными, то в этом случае подключение короткого инсулина будет оправданным

Добрый день .
При гсд показатели сахаров должны быть в таком диапазоне: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л.

Максимальная доза для самостоятельной коррекции левемира до 28 ед.
Так же инсулин можно разделить на два укола, утром и вечером.

Лилия Сергеевна, разделить суточную дозу на 2 раза?у меня сейчас 10ед.В 22:00-5ед и потом утром, до завтрака 5ед?

Принятый ответ

Да можно так, потому что в среднем он действует 12 часов, как раз будете перекрыты все 24 часа. Так же по 2 единицы увеличивайте дозу при необходимости.
Если утром много, то увеличиваете вечернюю дозу, если вечером и днём много по сахарам, то утреннюю.

Здравствуйте! Целевая гликемия при гестационном диабете натощак до 5,1, после еды через 1 час до 7, через 2 часа после еды до 6,7 ммоль\л, Чем обусловлена цифра до 7,5 сказать не могу, такое могло быть только если в анамнезе был уже диагноз сд, человек был на инсулине и при этом были частые гипогликемии, тогда могли поставить такие целевые цифры ( это только мое предположение, понимаю, что это не ваш случай). У инсулина нет верхней дозы, всегда доза подбирается по потребности пациента, по поводу сахара после еды, конечно, если вы сможете соблюдать более строгую диету и удерживать сахар после еды в целевом диапазоне только диетой этого будет достаточно, тогда можно обойтись без подколок короткого инсулина

Здравствуйте

Цели самоконтроля глюкозы крови:
- глюкоза натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Вы правильно все делаете - продолжайте увеличивать дозировку инсулина Левемир по две единицы каждые 2-3 дня под контролем уровня сахара натощак. Максимально допустимых дозировок не существует, главное не допускать передозировки (гипогликемии).
После нормализации уровня глюкозы натощак вероятнее уровень гликемии до и после еды станет чуть меньше и добавлять инсулин короткого действия (подколка перед едой) к лечению не потребуется.

Здравствуйте. Максимальной дозы у инсулина нет, можно повышать пока натощак не нормализуется, но это не означает что доза когда то будет там например 70, сахар нормализуется. Через час после еды должен быть ниже 7, если выше не поднимается на диете то короткий инсулин делать не нужно.