Сыпь по телу
Добрый день, у мужа сегодня утром обсыпало грудь, живот Мелкая сыпь Зудит Сначала на руке появилось маленькое пятнышко, тоже чесалась. ( Дня 3 назад) сегодня грудь, живот мелкая сыпь. Что это может быть? 5 дней назад был в бане и 2 назад был понос, болел живот и сейчас жидкий стул продолжается. Фотки прилагаю.
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.
Не волнуйтесь и не переживайте.
Будут вопросы пишите.
C уважением!
Спасибо большое! А это заразно??
Вирусная экзантема это реакция организма на присутсвие вируса в
организма.Она не заразен.
А сам вирус-вполне заразен.
Спасибо, а какие то анализы крови можно сдать?
Принятый ответ
Через 6 недель только.
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - на фоне интоксикации. Такие высыпания так же бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить белодерм спрей 2 р в день 10-14 дней и неотанин крем или лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 1 таблетке в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Спасибо большое! А можно сдать какие то анализы крови?
Можно, общий анализ крови достаточно.
На здоровье🙏
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Спасибо
А можно сдать какие то анализы крови?
Можно сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Вирусной экзантемы, которая характеризуется появлением сыпи на коже, вызванных вирусными инфекциями.
Лечение обычно симптоматическое
Соблюдать гипоаллергенную диету
Не мочить
Обильное питье
Зиртек по 1 таб. 1-2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5-7 дней
Наружно наносить Неотанин лосьон 2-3 р/д 10-14 дней
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить сыпь на коже, возникшую на фоне энтеровирусной инфекции, для которой как раз характерен жидкий стул, боли в животе
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к терапевту -можно вызвать на дом
-от зуда Зиртек по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-только быстрый душ без мочалок
-Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Контакт с другими людьми при подтверждении диагноза рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания.
Здравствуйте!
Похоже на энтеровирусную инфекцию.
Иногда сыпь - единственный симптом, иногда есть еще боль в животе, жидкий стул и лихорадка.
Сыпь проходит в течение 10-14 дней самостоятельно, специфического лечения вируса нет, лечение симптоматическое.
От зуда, если он есть - зодак по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней.
Наружно - адвантан крем на высыпания 2 раза в день 7-10 дней, далее переходим на неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике.
Обильное питье.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы, но и аллергический дерматит исключать не стоит. В таких случаях обычно рекомендуют:
Необходимо соблюдать строжайшую диету! Если принимали новые препараты ,то стоит проконсультироваться и поставить вопрос об отмене.
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Будьте здоровы!
Добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция на прием лекарств.
Рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить на всякий случай наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
Согласно официальным инструкциям к препаратам по лечению обычно назначают:
- антигистаминные типа Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (для снятия зуда и покраснения)
- энтеросорбенты типа энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн (для адсорбции токсинов и аллергенов)
Для усиления эффекта можно еще:
- крем Акридерм (на всю кожу, кроме лица) 2 р/д (для снятия воспаления)
- крем Неотанин (на кожу лица) 2 р/д (для снятия воспаления)
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE