Ноет зуб под мостом

Ноет десна под мостом справа, немного припухла десна. сделала кт

42 года
22 Января ·Просмотров: 123·Олеся, Новосибирск

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, я приложила фото кт. Не понимаю как ссылку сбросить

Загружаете на виртуальный яндекс диск и сюда ссылку в сообщении

Изабела Ваховна, Посмотреть или скачать файл «Столярчук О.П. КТ Челюстей и суставов OnDemand от 22.01.26.zip»

По оптг (то, что прикрепили) кажется есть воспаление в области 5 зуба , но надо смотреть именно полное кт. В таких случаях рекомендуется перелечивание 5 зуба

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/vaBaw-ygSDDR_g

Спасибо. Открою и напишу

Принятый ответ

Да , действительно на 5 зубе большой очаг воспаления. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Здравствуйте, Олеся)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или скриншоты.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Как давно установлен мостовидный протез?

Наталья Александровна, прикрепила. Лет 6 стоит уже

Наталья Александровна, Посмотреть или скачать файл «Столярчук О.П. КТ Челюстей и суставов OnDemand от 22.01.26.zip»

Сможете еще фото десны добавить?

Наталья Александровна, в файлы добавила

Десна ближе к 5 немного припухла, если сопоставить со снимком, то возле корня 5 есть затемнение. Ссылки на кт нет?

Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/vaBaw-ygSDDR_g

Отлично, посмотрю и отпишусь)

Да, Олеся, есть очаг в области верхушки корня у пятерки. В этой области в пазухе есть отек слизистой.
Какой мост стоит? Циркон?

Наталья Александровна, металлокерамика какая то.

Принятый ответ

Поняла, если бы был циркон, тогда можно отверстие сделать и пролечить зуб не снимая мост.
Тогда рекомендую на прием к ортопеду, он скажет, можно ли что-то придумать или нужно снимать полностью мост.

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

Здравствуйте, Олеся. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на КТ- исследование в ответном сообщении. В самом вопросе не увидела информацию.
Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, я приложила к вопросу снимок кт

Прикрепленный снимок- ОПТГ, он неинформативен в подобном вопросе

На ОПТГ идет наложение анатомических структур, не можем увидеть все процессы.

Вы только ОПТГ делали?
Мостовидный протез как давно установили?

Светлана Марсовна, https://disk.yandex.ru/d/vaBaw-ygSDDR_g

Хорошо. Изучу исследование и напишу Вам

Принятый ответ

Посмотрела КТ. В области верхушки корня 5 зуба можно предположить очаг воспаления. Это обычно указывает на периодонтит. В подобной ситуации зуб перелечивают. Т.е. распломбировывают канал, обрабатывают его, закладывают туда лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита, как правило, длительное и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и иммунитета пациента

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте ссылку или скриншоты исследования для оценки ситуации
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации

Здравствуйте!
Увидела ОПТГ, которое вы приложили. Подскажите пожалуйста только это исследование делали?

По оптг очень сложно оценивать костную ткань, так как идёт наложение костных структур.

Какой зуб вас беспокоит?

Резеда Рустямовна, да только сейчас сделала кт . Болит справа ноет десна и скула под мостом крайний зуб. Боли как таковой нет. Дискомфорт.

А вы не могли бы приложить ещё и фотографию во рту?
По оптг воспалительный процесс не виден, только убыль костной ткани, даже пазуха хорошая, никаких изменений в ней нет.
Не шатается мост?

Мост не шатается, просто ноет десна между мостом и зубом который про лечебный следующий. Чувство жжения. Как буд то что то застревает. Ну и плюсом как буд то скула тупая легкая боль. Но я очень мнительная. Фото приложу. Скажите а над зубом в пазухе ничего нет. Я уже себе там напридумывала

Резеда Рустямовна, https://disk.yandex.ru/d/vaBaw-ygSDDR_g

Так, увидела, спасибо вам.
Справа зуб 1.5 вызывает вопросы. Пазуха именно над ним отечность имеет.
Вообще в таких случаях рекомендуется перелечить зуб, заново запломбировать корневые каналы.

Резеда Рустямовна, подскажите, а для этого можно снять мост не повредив его? И после лечения поставить обратно. И на кт на этим зубом прям кружочек в пазухе, это и есть отечность?

Ортопед(если конструкция позволяет) обязательно постараться снять мост без повреждения, чтобы вы могли его повторно зафиксировать.

Принятый ответ

Да, такое округлое образование в пазухе и вызывает вопросы🙌🏻