Сопли третий день текут
Третий день текут сопли у 8 месячной малышки. Текут слезы. Верхняя десна набухшая. Начала кашлять ,думаю может стекают в горло?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеет место кашель в результате постназального затека. Анатомия детей младшего возраста устроена так, что слизь стекает по задней стенки глотки, раздражая ее и вызывая кашель. Особенно сильно это состояние беспокоит малышей в положении лежа. Так же усиление кашля может быть из-за сухости воздуха и густой слизи, поэтому рекомендована:
1. использование увлажнителя воздуха с целевой влажностью 40-60%
2. при кашле ночью модно дать тёплой воды или предложить грудь, если на ГВ, чтобы смыть слизь.
3.промывание носа водно-солевым раствором
Не исключено, что насморк мог появиться из-за синдрома прорезывания зубов, в таком случае детей, как правило не беспокоит заложенность носа, сопли текут как вода, не зеленеют.