Витамин D (аквадетрим)
Добрый день! Заметила что когда принимаю витамин D (аквадетрим) у меня поднимается пульс и учащеный Ритм. Иногда поднимается до 120-130. скажите пожалуйста , почему так происходит?
Добрый день.Такая реакция на витамин D действительно возможна, и на это есть несколько причин Почему так может происходить?Опосредованное влияние через кальций. Витамин D резко увеличивает всасывание кальция в кишечнике. Повышение уровня кальция в крови может напрямую влиять на сердечную мышцу и проводящую систему сердца. Кальций играет ключевую роль в мышечном сокращении, и его избыток может приводить к: Повышению возбудимости миокарда, что может проявляться как учащенное сердцебиение (тахикардия), ощущение"трепетания".Сосудистым эффектам: кальций может способствовать спазму сосудов, на что организм реагирует повышением пульса для поддержания кровотока.
2Прямое воздействие на сердечно-сосудистую систему. В последние годы обнаруживается, что рецепторы к витамину D есть не только в костях и кишечнике, но и в клетках сердца и сосудов. Его влияние сложное и до конца не изучено, но он может модулировать активность ренин-ангиотензиновой системы (которая регулирует давление) и влиять на тонус сосудов.3Индивидуальная гиперчувствительность или непереносимость. Аквадетрим, как и любой препарат, содержит не только действующее вещество,но и вспомогательные компоненты. Реакция может быть связана и с ними.4. Совпадение или психосоматическая реакция. Иногда человек, заметив один эпизод, начинает подсознательно прислушиваться к ощущениям после приема, и тревога сама по себе может провоцировать учащение пульса. Однако если пульс стабильно повышается до 120-130, это серьезный аргумент в пользу физиологической причины.
Что важно учитывать в вашем случае.Доза. Вы принимаете Аквадетрим в профилактической (2000-4000 МЕ) или лечебной (5000 МЕ) дозе? Высокие дозы чаще вызывают подобные эффекты.
Принимали ли вы витамин D ранее? Был ли его уровень в крови определен перед началом приема?