Отек слизистых гортани, ринит после контакта с заражённым микоплазмой
8 месяцев назад были следующие симптомы: чувство отека горла, трудности в глотании, заложенность носа, как раз у мужа пришли анализы и были обнаружены антитела к микоплазме. Сейчас уже 1,5 недели теже симптомы, только ещё были головные боли, и опять у коллеги были обнаружены антитела к микоплазме. Возможно совпадение, но чувство отека горла, трудности в глотании, заложенность носа очень мешают жить полноценной жизнью. Из носа по утрам выходят сгустки зелёной слизи, днём слизи почти нет. Рассасывание стрепсилса не приносит особого облегчения. После закапывания в нос капель с интерфероном становится легче, но не надолго. Что делать, чтобы облегчить чувство отека гортани и носоглотки
Здравствуйте
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Для горла применяют противовоспалительный препарат для полоскания раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней, орошабт горло Тантум верде или ангидак 3 раза в день 7 дней
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Нет ли боли при наклоне головы вниз?
Здравствуйте. Какие именно антитела были найдены?
В течение этого времени какое лечение проводили?
Есть возможность фото горла?
Подобные симптомы в горле могут быть на фоне например аллергического воспаления, на фоне гастрострофагиального рефлюкса. То есть несколько направлений в которых можно двигаться.
Рекомендуется обычно в этой ситуации все-таки провести какую-то диагностику - сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, мазок из зева для определения микробиотиы глотки.
Здравствуйте
Какие именно антитела к микоплазме были обнаружены?
На острую фазу указывают только антитела иммуноглобулин М или иммуноглобулин А, если были обнаружены антитела иммуноглобулин G – это указывает что ранее был контакт с данной бактерии, но не указывают на острое воспаление, поэтому человек не заразен
Дискомфорт в горле может быть из-за постназального затека
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр гортани и носоглотки с помощью эндоскопа
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам, можно предположить наличие хронического воспаление задней стенки глотки, которое поддерживает, возможно наличие ГЭРБ ( кислота, изжога ), возникает ожог слизистой кислотой из желудка,возникает дискомфорт и затруднение глотания!
Пришлите фото глотки,чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки!!!