Инвалидность по онкологии яичника

Добрый день. У меня рак яичника С56, IC1, клиническая группа больного II.II. Удалены придатки (лапароскопия 27.10), матка, большой сальник (лапаротомия 19.12), назначена химиотерапия 6 курсов (планирую начать в конце января-начале февраля). Работаю, больничный лист брать не планирую. Имею ли я право уже сейчас подавать на инвалидность?

нет
55 лет
22 Января ·Просмотров: 1482·Татьяна, Фрязино

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, при подтвержденном злокачественном процессе вы имеете право оформлять документы на инвалидность.
Для этого требуется взять результат консилиума с подтвержденным диагнозом и определением тактикой лечения и обратиться к онкологу или гинекологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Право обратиться на медико-социальную экспертизу у вас есть уже сейчас, так как диагноз злокачественной опухоли подтверждён и проводится специальное лечение. На практике инвалидность чаще оформляют при наличии стойких ограничений после операции и на фоне химиотерапии, либо если временная нетрудоспособность продолжается несколько месяцев подряд.
Обычно направление на МСЭ оформляет лечащий онколог после консилиума и начала системного лечения, когда становится понятно, как терапия влияет на работоспособность. Если вы планируете продолжать работать и переносите лечение без выраженных осложнений, комиссию могут рекомендовать отложить до окончания химиотерапии или до оценки функциональных ограничений.

Принятый ответ

Здравствуйте
При установленном диагнозе рака яичника C56, перенесенных радикальных операциях и запланированной химиотерапии вы имеете право на направление на медико социальную экспертизу уже на данном этапе. Факт трудовой деятельности и отсутствие больничного листа не являются основанием для отказа. Направление оформляется лечащим онкологом, решение принимается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при подтверждённым злокачественном новообразовании, в том числе раке яичников, Вы имеете право обратиться за направлением на медико-социальную экспертизу для оформления инвалидности. Это можно сделать уже сейчас, так как диагноз подтверждён и проводится специальное лечение (химиотерапия).
Для этого надо обратиться к онкологу поликлиники, он откроет лист для направления и даст перечень обследований которые надо пройти, если чего-то не хватает или истёк срок действия исследования.
После прохождения необходимых обследований приносите документы онкологу, он всё оформляет и отправляет документы на комиссию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, Вы имеете полное право оформлять документы для освидетельствования на МСЭ
Однако далеко не всегда при первой стадии онкологического процесса группу инвалидности присваивают!
Смотрят в первую очередь не на диагноз и лечение, а на утрату функции и трудоспособности