Значительная легочная гипертензия.
У меня выявили мерцательную аритмию, уже ак три года. На последнем ЭХО, в январе 2026 года, нашли значительную гипертензию.Жидкости не вывлено. МР-"-№ ст ТР-3 ст, давление в ЛА 65 мм рт ст., года наза было 55. В интернете много чего написано, но главное, что жить всего 5 лет. Чем лечится? Принимаю кроверазжижающие таблетки и таблетки от повыщенного сердечного ритма.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение давления в легочной артерии может быть на фоне заболеваний легких, так же при длительном стаже гипертонии, сердечных заболеваний. Не обязательно при этом присутствует сокращение длительности жизни! Скорее всего, имелась ввиду первичная гипертензия, которая более опасна.
Нет проблем с легкими? Не делали КТ легких?
Можете прикрепить полностью протокол узи сердца?
НУ меня не УЗИ, а ЭХО. С легкими все нормально. А все ЭХО прикрепить нельзя, он в телефоне
Можно файл протокола прикрепить к вопросу. Если не получается, можно обратиться в поддержку.
Важно понимать, какие размеры предсердия, какое давление в артерии, как работает трикуспидальный клапан, чтобы выбрать тактику
Наталья Евгеньевна, прикрепила файл
Посмотрела. по узи есть нарушение работы сердца, камеры расширены, на этом фоне клапаны не до конца закрываются, пропускают кровь и возникает в том числе легочная гипертензия.
Вам стоит показаться очно кардиологу с результатом узи сердца, чтобы лечение скорректировали. Добавили препараты, которые улучшают состояние сердца. Тут необходим и верошпирон , и форсига, и возможно юперио, плюс мочегонные
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Верошперон он понижает давление и как легкое мочегонное. А мочегоннные это,навреное, фуросемид?
Да, верошпирон понижает Ад.
Лучше использовать торасемид. но все это надо делать под контролем давления, самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если протокол узи на руках прикрепите пожалуйста для ознакомления и данные с диагнозом врача . Легочная гипертензия требует внимания и тактика лечения зависит от причин ее возникновения. Самые частые это болезни сердца и болезни легких , иногда это перенесенная тромбоэмболия легочной артерии и более редкие причины также . Что беспокоит по самочувствию?
Джахбат Нажиюллаевна, ничего не беспокоит. Только отдышка. Заболеваний легких не было. Все от мерцательной аритмии
Если мы говорим о легочной гипертензии из за аритмии то это проявления сердечной недостаточности- а значит дополнительно оцениваем кровь на NtproBnp - он покажет выраженность сердечной недостаточности, помимо стандартных анализов общего и биохимического. И лечение сердечной недостаточности- это мочегонные, форсига или джардинс , периндоприл или аналоги по уровню давления, блокаторы - возможно из Вы и получаете для контроля ритма и антикоагулянты для разжижения.
Подбор дозировок и самих препаратов требует учета многих данных и это ситуация очного приема . Но при правильном лечении нет ограничений в продолжительности жизни .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо.
Рада помочь) Будьте здоровы!
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила файл. Посмотрите пож.
По узи описаны признаки длительного повышения давления, а также умеренной легочной гипертензии . По описанию вероятно легочная гипертензия вызвана аритмией и развившейся сердечной недостаточностью
Пульс при аритмии на фоне лечения должен быть в среднем 90-100 ударов в минуту
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В таких случаях необходимо более подробное обследование , а именно исключить изменения со стороны бронхо-легочной системы , что часто дает повышение легочного давления ; также, необходимо исключить связь легочной гипертензии с сердечной недостаточностью ; для этого необходим очный осмотр пациента, и сдать кровь на натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности) ; если показатель натрийуретического пептида в норме, то сердечная недостаточность исключается
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ну смотриие, исходя из описания, причиной повышения давления стала выраженная недостаточностт клапана. И вот тут надо смотреть, почему она сформировалась. Это или расширение полостей сердца, или может перенесли пневмонию. Нет возможности прикрепить узи?
Нужно посмотреть и поверьте, в современная медицина шагнула вперёд, и уж точно можно жить более 5 лет, если найти причину таких изменений.
Алена Германовна, я не совсем понимаю как тут приктерить результат ЭХО. Он у меня в порме ПДФ файла, но как сюда прикрепить не знаю.
Алена Германовна, ооо. прикрепила
Так, ну на фоне аритмии идет расширение предсердий, это в свою очередь даёт недостаточность клапанов, что влияет на повышение давления а лёгочной артерии.
Пневмонией не болели?
Нет ли болей в сердце?
Алена Германовна, нет пневмании неь было, да и сердце не болит,отдышка только иногда
Есть заболевания бронхов, например, хронический бронхит, астма?
Напишите препараты, которые принимаете
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По представленным данным эхокардиографии вероятно на фоне гипертонии и аритмии Постепенно расширились Камеры сердца, это приводит к недостаточности клапанов,Что перегружает в частности лёгочную артерию и в ней повышается давление.В подобных случаях используют комплекс препаратов для лечения Сердечной недостаточности,Только разжижающих препаратов и таблеток от ритма недостаточно