Белый налёт на языке

Здравствуйте, меня с октября беспокоит белый налёт на языке, жжение языка местами, каждый раз в разных местах на языке.Сделала фгдс нашли очаговый гастрит и даудено-гастральный рефлюкс. Сдавала анализы крови и биохимический анализ крови, все в норме. Пролечила гастрит 2 недели, но налёт так и не проходит. Переживаю что это не нормально. Была у лора, он со своей стороны ничего не нашёл. Лечила язык бактоблис уже месяц, имудон по 6 таблеток в день. Обрабатываю облепиховым маслом.

Гипертония
34 года
22 Января ·Просмотров: 135·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, здравствуйте, фотографии прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, здравствуйте, фотографии прикрепила посмотрите пожалуйста, не похоже на что-то плохое?

Здравствуйте. Это очень похоже на глоссит, который ассоциирован с заболеванием ЖКТ. Особенность данной ситуации заключается в том, что слизистые оболочки реагируют самыми первыми ещё до того, как появляются первые признаки заболевания ЖКТ. Даже после того, как ЖКТ полностью вылечен и по основному заболеванию вы вышли в стойкую ремиссию, слизистая оболочка сохраняет своё реактивное воспаление ещё до месяца. Иногда даже дольше.
Лечение глоссита обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.

Если за 7-10 дней изменений в лучшую сторону нет, то есть смысл снова проверить ЖКТ и органы ГБС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, скажите пожалуйста, это может перейти во что-то плохое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, обследовала органы ГБС, заключение холецистит и реактивный панкреатит

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна)
Прикрепите пожалуйста фотографию языка , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
С октября налет вообще не проходил?
Или проходил и появлялся заново?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, фотографии прикрепила

Такой налет часто появляется при заболеваниях жкт, особенно при рефлюксе, так как идет заброс кислоты и микрофлора нарушается.
Если не проходит после назначенного общего и местного лечения, тогда нужно дальше разбираться.
Скажите, диету тоже соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, диету соблюдала в декабре, в январе гастроэнтеролог разрешил потихоньку добавлять новые продукты

Тогда я бы рекомендовала сдать еще посев на грибы Candida, чтобы исключить повышенный их титр.
Если титр будет выше 10*5, тогда будет назначена противогрибковая терапия, и диета с исключением мучных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, скажите по фото это не похоже на что-то плохое,(лейкоплакия)

Нет, на лейкоплакию не похоже, больше данных за нарушение микрофлоры 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а то что присутствует жжение языка, то в одном месте то в другом

Да, жжение является одним из признаков нарушения микрофлоры полости рта. Может быть как при грибковой инфекции, так и при рефлюксе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, скажите это может перейти во что плохое?

Нет, ни грибковая инфекция, ни глоссит не перерастает в онкологию 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, подскажите чем ещё можно его лечить?

Если титр грибка будет выше 10*5, тогда назначается полноценная противогрибковая терапия. До сдачи мазка наоборот пару дней не рекомендовано лечить ничем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а вот то что при счищении языка налёт сохраняется, то есть до конца не счищается. Это нормально?

Да, налет может счищаться не до конца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото прикрепила новое, такое ощущение что это как будто с боку пятно какое-то, это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Питание правильное? Рефлюкс не лечится, только стабилизируется правильным питанием. Налет проходит не быстро, до 3-4 месяцев при нормальной работе жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте фото прикрепила

Диета строгая?

Изжогу , ком в горле, горечь чувствуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, сейчас уже гастроэнтеролог сказал потихоньку добавлять в еду новые продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, до этого был ком в горле, сейчас прошёл. Изжоги вроде нет

описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, если имудон я уже использовала 20 дней. И бактоблисом пролечилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, по фото это не похоже на что-то плохое

Нет, этот налет при проблемах с жкт не редкость. Он часто проходит , но этот процесс не быстрый. Из-за проблем с жкт происходит нарушение нормальной микрофлоры полости рта в том числе. И для ее восстановления нужно время. Самое основное лечение в подобных случаях это соблюдение диеты при гэрб 🙏🏼

Можно также в таких случаях сдать посев на грибы рода кандида с определением титра. Если титр 10^5 и выше , то добавляют противогрибковые препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, скажите пожалуйста, если я уже 20 дней лечилась имудоном и бактоблис. Обрабатываю винилином и облепиховым маслом. Мне продолжать это лечение дальше

Облепиху длительно можно, не мешает. Бактоблис и имудон курсами. То есть пока в таких случаях можно сделать перерыв. Полезно еще пробиотики. Принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, принимаю баксет. Хочу ещё спросить а вот при чистке языка, налёт до конца не снимается, он так и белый. Это нормально?

Да, он и не будет сниматьсч полностью. В таких случаях все таки стоит сдать посев на грибы рода кандида

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, у меня этот налёт уже с ноября. Спасибо за консультацию, успокоили. Скажите а если грибок подтвердиться чем лечить?

В анализах будет также чувствительность к препаратам. Надо будет подобрать. Чаще всего это раствор кандид, его наносят на язык (без анализа не наносить, иначе будет хуже)

Важно , при глоссите в подобных случаях антисептики (мирамистины, холисалы, хлоргексидины) НЕ используются!!! это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста новое фото, как будто пятно какое-то, это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на вопрос.
Белый налёт с языка не снимается?
Гастроэнтеролог какое лечение назначил? Только бактоблис и имудон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Рустямовна, фотографии прикрепила. Гастрит пролечила в конце ноября

Спасибо вам, ознакомилась.

Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания ( скорее всего гастрита, который из обострения может перейти в хроническую форму).

В таком случае рекомендуется снова осмотр у гастроэнтеролога и смены схемы лечения, раз состояние не улучшается. До его приема :
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш вопрос понятен, Вы подробно описали жалобы и уже прошли обследования, это важно. Чтобы точнее оценить состояние слизистой, пожалуйста, прикрепите фото языка при хорошем освещении с нескольких ракурсов. Также уточните: усиливается ли налёт утром, снимается ли он при чистке, есть ли сухость во рту или кислый привкус, были ли антибиотики в последние месяцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Абубакар Хасанович, здравствуйте, фотографии прикрепила. Утром налёт усиливается. Антибиотики не принимала с сентября

По фото и с учётом усиления налёта по утрам картина больше похожа на реакцию слизистой на гастрорефлюкс, сухость во рту и изменение микрофлоры. Опасных признаков сейчас не вижу. Такое может сохраняться даже после лечения желудка, если рефлюкс продолжается. Рекомендую очно показаться стоматологу-терапевту, при необходимости проверить ферритин, В12 и глюкозу. Пока — мягкая чистка языка, исключение раздражающей пищи и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Абубакар Хасанович, скажите пожалуйста, это может перейти во что-то плохое?

В большинстве случаев такие изменения языка не связаны с опасными процессами и чаще обусловлены раздражением слизистой, рефлюксом или сухостью во рту. По фото и описанию тревожных признаков сейчас не видно. Настораживают плотные участки, незаживающие язвы более 2–3 недель, кровоточивость или быстрый рост очага — тогда нужен очный осмотр. Если симптомы сохраняются, рекомендую обратиться к стоматологу и гастроэнтерологу для контроля и дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Абубакар Хасанович, подскажите пожалуйста чем можно лечить?

Часто в подобных случаях применяют полоскания мягкими антисептиками (например, растворы на основе хлоргексидина или мирамистина), гели для слизистой с противовоспалительным и заживляющим действием (Холисал, Солкосерил дентальный адгезивный), средства для увлажнения полости рта. Иногда, после осмотра, врач может назначить противогрибковые препараты. Также важно: аккуратная чистка языка, отказ от острого и кислого, горячей пищи, контроль рефлюкса у гастроэнтеролога. Выбор средств лучше согласовать очно.

Здравствуйте.
Хорошо, что вы проверили желудок и выяснили причину.
Двухнедельное лечение гастрита это обычно только первый этап. Слизистая полости рта может реагировать не сразу. Нужно время для ее восстановления.
Для заживления слизистой и контроля рефлюкса часто требуется более длительная поддерживающая терапия. Возможно, проблема с рефлюксом сохраняется. Вы чувствуете заброс кислоты в полость рта на данный момент? Чем-то еще обрабатываете полость рта? Диету соблюдаете? Уровень железа, ферритина, витамина B12, фолиевой кислоты, цинка не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, диету соблюдала, сейчас гастроэнтеролог разрешил добавлять новые продукты. На это анализы не сдавала

Когда соблюдали диету, улучшения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, мне кажется все так же.

Налет пробовали счищать? Он снимается? Под ним слизистая обычного цвета, или красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, налёт полностью ге счищается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, после счищения языка, ощущается сухость во рту и налёт так и присутствует на языке

Тогда можно предположить несколько причин. Возможна, что проблема в полости рта все-таки связана с проблемами ЖКТ, вы прошли лечение, но слизистой нужно время восстановиться. А возможно, что это может быть связано с грибком рода Candida. А так же дефицитные состояния витаминов могут влиять. Это все может быть связано между собой. Поэтому в таком случае рекомендуется проверить на грибок рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам. А так же рекомендуется сдать анализы на ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, цинк. Их нехватка сама по себе может вызывать сухость во рту и изменения языка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать