АИТ и образования

Добрый день, Маме 88 лет, еле ходит с палочкой сейчас. Аппетит нормальный, до операции болела голова, сейчас нет. История болезни в описаниях врачей.(прикреплено). Хочу у вас проконсультироваться. На УЗИ щитовидной железы нашли узел и направили к эндокринологу. У эндокринолога давно не были и записались на 1 февраля. 22 октября была операция после чрезвертельного перелома бедра (установили штифт, перенесла нормально), был пролежень, за 2,5 месяца зажил с учетом того ,что она сразу стала вставать. В настоящее время пьет ксарелту 3-й месяц с нексиум, детралекс 2-й месяц, конкор на постоянной основе, начала пить мумие и витамин Д. В марте ферумлек, мильгамма 10дн, мексидол уколы 10дн В мае 2025 пропила ксефомиелин 1 мес., актовегин 10дн, тиоктацид 2 мес., Очень слабенькая, часто падает, при резком повороте заносит с угрозой падения. Недели три назад в районе перешейка щитовидки (посреди шеи) было подобие увеличенного лимфоузла. Мама сама помазала троксевазином (так ей захотелось) и дня через 3 сошло. Думаю, простыла. После этого решила сделать узи и посетить эндокринолога. Сданы анализы на гормоны (прикреплены). Что мне сейчас делать? Спасибо.

Тромбоз, варикоз, атеросклероз БЦА, кисты почек, кисты яичников, гастрит
88 лет
22 Января ·Просмотров: 61·Зоя, Новороссийск

Здравствуйте, результаты, к сожалению, не прикрепились. Повторите,пожалуйста, нужны результаты обследования по щитовидной железе: УЗИ и гормоны. Если ранее так же проводилось УЗИ щитовидной железы, прикрепите так же прошлый результат,пожалуйста, это нужно для оценки динамики

По результатам УЗИ щитовидной железы общий объем щитовидной железы в норме, по узлу без отрицательной динамики, есть изменение по протоколу в локализации узла, наиболее вероятно узел расположен между перешейком и правой долей, и узисты поэтому немного по-разному описали локализацию. Показаний к проведению биопсии нет на данный момент, учитывая разницу в протоколах по локализации узла и описание активного кровотока по последнему узи, в таких случаях рекомендуется повторить проведение УЗИ щитовидной железы через 4-6 мес с целью оценки динамики. Результат ТТГ так и не могу найти в приложенных документах, не могли бы продублировать гормоны щитовидной железы? Можете написать текстом

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Доброй ночи, спасибо за ответ, результаты:
ТТГ 3.99
Т4 своб 11.38
Т3 своб. 3.68
Анти ТГ 8.05
Анти Тпо 998.84

Принятый ответ

Спасибо за предоставленные результаты. Нарушения функции щитовидной железы в настоящее время нет, медикаментозной коррекции по щитовидной железе сейчас не требуется. С учетом данных анализов и узи с большой долей вероятности можно предположить наличие такого заболевания, как аутоиммунный тиреоидит- это заболевание, при котором есть повышенная вероятность снижения функции щитовидной железы в будущем , в таких случаях рекомендуют повторить контроль ТТГ через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Добрый вечер, спасибо больше за ответ. Вам всего самого доброго.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме , узловые образования не выявлены . УЗИ контроль щитовидной железы раз в год .
Протокол с анализами на гормоны не могу найти ,видимо не подкрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

ТТГ 3.99
Т4 своб 11.38
Т3 своб. 3.68
Анти ТГ 8.05
Анти Тпо 998.84

Принятый ответ

По предоставленным данным функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме.
Повышенное уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе,у одной части пациентов это с течение времени приводит к снижению ее функции(гипотиреоз),у других функция железЫ не страдает .
Контроль ТТГ,свТ4 раз в год или при появлении жалоб .
Анализ на ат к ТПО больше сдавать не нужно и никакими таблетками ,БАДами их не снизить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Оля, спасибо большое за ответ, Вам и вашим близким добра и здоровья.

Принятый ответ

Спасибо большое,будьте здоровы!

Здравствуйте. По УЗИ объём щитовидной железы в норме, узел не большого размера по описанию не опасный, при таком размере и описании пункция не требуется, только наблюдение пока.
Контроль УЗИ раз в полгода.
И гормонов ТТГ, ст4.
Рекомендуется употреблять в пищу на постоянной основе йодированную соль и больше морепродуктов для предотвращения образования новых узлов.

Напишите пожалуйста какие сейчас гормоны? В прикреплённых файлах не найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

ТТГ 3.99
Т4 своб 11.38
Т3 своб. 3.68
Анти ТГ 8.05
Анти Тпо 998.84

Принятый ответ

Здравствуйте. С гормонами всё в порядке. Есть носительство антител и риск развития АИТ, но на данном этапе тироксин принимать не нужно, всё гормонов в норме. Только контроль как я и говорила. Повторный антитела может и не сдавать их титр ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое за ответ, Вам добра и здоровья.

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 - 3. При выявлении образования данной категории размером образования менее 20мм пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно рекомендуют проверить работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели? Не увидела данные показатели в прикрепленных анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

ТТГ 3.99
Т4 своб 11.38
Т3 своб. 3.68
Анти ТГ 8.05
Анти Тпо 998.84

Повышение анти к ТПО и ат тг говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена, спасибо за оперативный ответ. Не вижу у себя какие файлы приложены. Подскажите, а у меня вложены 2 файла с узи щитовидной железы за 24 и 26 год? спасибо.

Да, есть файлы УЗИ щитовидной железы за 2024, 2025 и 2026г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое за ответ, Вам добра, здоровья и карьерного роста . Главное -здоровых клиентов.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам тоже доброго. Крепкого здоровья!