Результат биопсии и мрт с контрастом
Скажите пожайлуста какая эта стадия ? И возможно матку удалить?
Здравствуйте.
По данным гистологического заключения, к сожалению, выявлен плоскоклеточный рак шейки матки.
По МРТ органов малого таза выявлено образование шейки матки, размер не маленький, для шейки.
Также есть подозрение по МРТ, что затронуты лимфоузлы, в таком случае выставляется 3 стадия.
При такой стадии хирургического лечения не проводится.
Будет назначена радиотерапия (лучевая терапия). Дистанционная + внутриполостная (через влагалище), а также дополнительно химиотерапия.
Данный метод лечения намного лучше и эффективнее при такой стадии процесса.
На данном этапе я бы рекомендовала также пройти КТ органов грудной клетки, для исключения распространения процесса в легких.
Также онкогинеколог может назначить дообследование в виде ЭГДС и колоноскопии перед назначением лечения.
Анастасия Сергеевна, скажите пожайлуста это в больнице надо лежать несколько месяцев ? Или делают как то с разрывом облучение химию? Я так понимаю шансов нет этот процесс остановить?
Принятый ответ
Нужно узнавать конкретно в своем онкодиспансере.
Например, в том, в котором я работаю, местных пациентов, которые могут ездить на процедуры мы отпускаем домой. Они просто приезжают, делаем все необходимое и едут домой.
Процесс конечно же можно остановить.
На таких стадиях химиолучевая терапия довольно эффективна, намного эффективнее чем хирургическое лечение
И женщины выходят в стойкую ремиссию.
Главное не пропускать лечение и выполнять все рекомендации.
Все будет хорошо 🙏🏽
Здравствуйте
По результату МРТ и гистологии выявлена плоскоклеточная карцинома шейки матки G2 размером без признаков инвазии параметриев и влагалища. Выявленный увеличенный подвздошный лимфоузел позволяет расценивать процесс как 3 стадию. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер лечение преимущественно химиолучевая терапия. Для уточнения стадии рекомендованы ПЭТКТ или КТ грудной клетки и кт брюшной полости с контрастом.
Здравствуйте. При такой стадии радикальное удаление матки обычно не выполняют, поскольку эффективность хирургии ниже, а риски выше. Стандартная тактика это сочетанная лучевая терапия (дистанционная и внутриполостная) с химиотерапией, что обеспечивает лучший контроль заболевания.
Перед началом лечения дополнительно рекомендуют КТ грудной клетки для исключения метастазов и при необходимости обследование ЖКТ, чтобы план терапии был максимально безопасным и полным.
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования данные за классическую плоскоклеточную карциному шейки матки умеренно-дифференцированную.
По описанию мрт размеры опухоли более 4 см, что говорит о IB3 стадии, так же есть подозрение на метастазы в лимфатических узлах, но точно нельзя сказать поражены лу или нет, есть лишь подозрение.
Если поражение есть-это III стадия заболевания, но и при Ib3 и при III тактика лечения едина-это проведение химиолучевой терапии по радикальной программе с последующим динамическим наблюдением.
Оперативное лечение при таком распространении не показано из-за рисков , связанных с проведением оперативного лечения и из-за риска более раннего прогрессирования или рецидива процесса.
В плане дообследования показано проведение кт обп с ку, кт огк