Расшифровка кардиограммы
Добрый день, сделала в одном месте ЭКГ , поставили укорочение интервала pq, феномен ранней реполяризации желудочков , изменение миокарда левой стенки желудочков . На другом ЭКГ поставили нагрузка на правое предсердие . УЗИ делала примерно год назад . На данный момент беременность 35 недель , иногда показывает в области сердца , и отдушка есть , но не пойму связанная ли с набором веса , беременностью или проблемалц
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ регистрируется синусовый ритм с небольшой тахикардией ( что нормально при беременности). Имеется укорочение интервала PQ, но это просто особенность проведения, в лечении не нуждается. Признаков ишемии/ аритмии нет. Не переживайте.
Одышка вероятнее всего связана с беременностью, это объясняется воздействием гормона прогестерона, а также уже на поздних сроках одышка может быть из-за нагрузки. Если больше ничего не беспокоит и ранее не было проблем, то узи сердца делать не обязательно.
Мария Хоэль, я загрузила новое ЭКГ , посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Действительно есть признаки перегрузки правого предсердия, но при беременности это происходит за счет увеличения объема крови. Это ситуация преходящая, тем более, что на остальных ЭКГ такое не наблюдается.
ДляВашего спокойствия можно сделать УЗИ сердца, посмотреть какие размеры камер, чтобы убедиться, что все в порядке.
Мария Хоэль, разница в ЭКГ месяц. Какие еще возможны причины нагрузки на предсердие ?
ЭКГ регистрирует нагрузку в моменте, в тот момент она могла быть на фоне тахикардии.
К другим причинам относят повышенное давление и легочную патологию.
Мария Хоэль, спасибо вам
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но учащено сердцебиение. Значимых изменений по ЭКГ нет . Укорочение PQ и ранняя реполяризация это варианты нормы на ЭКГ и типичны про учащенном сердцебиении у молодых людей . Изменений левого желудочка и данных за гипертрофию нет, а с учетом нормы о узи ранее можно не переживать точно. Одышка на больших сроках беременности связана с повышенной нагрузкой на сердце и с железодефицитом чаще . Контролируете Ферритин и гемоглобин?
Джахбат Нажиюллаевна, загрузила другое ЭКГ где написали нагрузка . Ферритин низкий, поднимаю препаратами
Достоверных данных за нагрузку на предсердие нет по ЭКГ все же . И это обязательно уточняем по узи а если узи было в норме то вопросов нет. Такие сдвиги возможны и из за волнения во время ЭКГ и из за беременности. Главное что узи было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , по ЭКГ ритм синусовый, пульс повышен ( норма на большом сроке беременности) , pq -при ручном подсчете 0,12-норма , есть неспецифические нарушения реполяризации , что чаще всего обусловлено состояниями : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) на фоне беременности ; феномен ранней реполяризации часто встречается у молодых людей и при отсутствии аритмий , просто находка ЭКГ ; Одышка и тахикардия на фоне беременности допустимы , обязателен контроль гемоглобина и ферритина ;
Карина Александровна, спасибо. Я загрузила ЭКГ свежее.на котором было поставлено нагрузка на правое предсердие
По ЭКГ это можно лишь предположить , обычно если на узи все хорошо , то это только феномен ЭКГ ;
Карина Александровна, правильно поняла, что только после узи можно точно понять есть нагрузка ити нет ?
Да
Карина Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ну во первых, никакого укорочения интервала pq нет, не волнуйтесь.
Так и нет синдрома ранней ре поляризации желудочков. Абсолютно нормальная ЭКГ без ишемии! Просто имеется учащение пульса.
Что касается одышки, на таком сроке давать может как и рост малыша, так и наличие анемии. Скажите, давно проверяли гемоглобин?
И опишите пожалуйста подробнее боли??
Алена Германовна, больше беспокоит нагрузка на правое предсердие по описанию
Алена Германовна, иногда покалывание иногда бывает такое, чтоб сильный толчок и аж дыхание захватывает , но думаю это экстрасистолы, либо немного сжимает, а еще очень мнительная я тахикардия бывает в покое . Гемоглобин в норме.
Нагрузку по ЭКГ точно нельзя поставить достоверно. Это делается только по узи сердца.
Толчки -это чаще либо экстрасистолы, либо спазмы мышц. И то, и то само по себе не представляет опасности.
Алена Германовна, спасибо вам . На завтра записана на узи , чтоб уже точно успокоить себя )
Можете прикрепить, завтра с радостью посмотрю
Алена Германовна, здравствуйте, прикрепила узи
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!
Алена Германовна, спасибо вам , успокоили
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Укорочение pq на фоне учащенного пульса.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Синдром ранней реполяризации желудочков особенность проведения не является патологическим изменением.
При наличии подобных жалоб необходимо исключить снижение гемоглобина.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, по анализам вроде же бы все в норме, ферритин снижен, но принимаю препарат для поднятия .