Плохо слышит после отита. Рентген

Здравствуйте, в начале января у дочери 9 лет был диагностирован отит. Лечили отипакс +изофра 7 дней. После праздников заметила, что она хуже слышит. Также сохранялся насморк (уже 3 недели) Сходили к лору, она сказала что есть отит. Направила на рентген. После рентгена она смотрела снимок, сказала, что есть фронтит, гайморит и киста слева под вопросом. В расшифровке рентгенолог ничего не написала про это, только синусит. Посмотрите, пожалуйста, снимок и расшифровку рентгена. Есть ли киста, фронтит ? Из лечения амоксиклав 1000 мг - 2рд Нозанекс-2 рд Ингаляция флуимуцил - 2 мг - 2рд Флюдитек- 5мл-3рд. И ещё лор много раз спрашивала у дочки - не болит ли живот. Не очень поняла какая взаимосвяз отита, гайморит и боли в животе?

9 лет
22 Января ·Просмотров: 24·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По приложенному снимку в лобных пазухах нет патологии, пазухи воздушный
Слева в верхнечелюстной пазухе округлая тень- возможно киста, справа отек слизистой без достоверного уровня жидкости
Есть боль при наклоне вниз? Головная боль? Температура?

Марина Гергардовна, на данный момент температуры нет. Голова тоже не болит, но есть заложенность носа особенно по ночам. Лобная часть болела, когда в начале январе заболела отитом, но жаловалась пару раз только.
А слева затемнение, если не киста, то что может быть? И большая ли это киста, если это она?

Трудно судить по рентгену о размерах кисты так как часто бывает что после лечения подобная тень проходит. Кисты это доброкачественные образования, в любом случае ничего страшного
Скажите пожалуйста какой вес ребенка? 1000мг в сутки?

А что со слухом? Отит выраженный? Заложенность шей беспокоет ребенка?

Марина Гергардовна, 37 кг. Вот я не очень поняла в сутки или как. Написано - амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сут - 7 дней. Я так поняла по 1 таблетке 2 р в день?
А боли в животе при чем тут могут быть?

Марина Гергардовна, слышит плохо уже 2 недели. Врач после осмотра написала Острый средний серозный отит. Барабанная перепонка справа: цвет: серый тусклый, световой рефлекс: нарушен, описание рефлекса: б/п не гиперемирована, не инфильтрирована, не мутная, за б/п экссудат слизистый прозрачный с уровнем,, положение барабанной перепонки: втянута, экссудат за перепонкой: присутствует. Сведения о перфорации: нет.
По левому почти тоже самое

Да, верно по 1000мг 2 раза в день на ваш вес, 37 кг
Воспаление в ушах и снижение слуха засчет воспаления в носу
Самое важное после антибиотикотерапии это лечение носа, снятие отека и улучшение оттока
Используется обычно сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквалор душ аккуратно или А
, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Флуифорт и ингаляции с ИТ не назначаю, не вижу в них особого смысла, смотрите сами выполнять эти назначения или нет
Связи с боль в животе не вижу абсолютно

Марина Гергардовна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🙏

Здравствуйте. Судя по снимку действительно можно заподозрить наличие кисты -округлое образование в пазухе слева. Также не исключён фронтит (но это катаральная форма, когда есть только утолщение слизистой оболочки, жидкости нет). Лечение в целом хорошее, должно быть все хорошо.

Татьяна Владимировна, спасибо.

Здравствуйте

На рентгене лобные пазухи без признаков воспаления, в правой верхнечелюстной пазухе отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки без убедительных признаков жидкостного гнойного содержимого, в левой верхнечелюстной пазухе действительно похоже на кисту.

Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки. Если киста занимает менее половины объёма пазухи, то ее обычно наблюдают. Золотой стандарт диагностики кист это Кт пазух носа.

Снижение слуха обычно связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос, а также местное противоотёчное лечение для носа

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.

Антибиотик при такой картине обычно воссе не требуется. Флуимуцил и флюдитек работают через увеличение количества слизи, обычно нет никакого смысла в их применении , а уж тем более в их комбинации

Валерия Александровна, спасибо. Она сказала что с антибиотиком уйдёт плохой слух.. Или это не так? Просто она уже 2 недели плохо слышит, я переживаю. Ещё сдавали кровь, но результата пока нет

Антибиотик имеет точку приложения в случае выявленной бактериальной инфекции, а снижение слуха обычно связано с отеком в носоглотке и слуховой трубе из-за воспаления в пазухе носа. На отек антибиотик не действует

Валерия Александровна, а отёк уйдёт от назначенного лечения? Или нужно ещё что-то

Принятый ответ

В нос используются как раз, противоотёчные препараты (називин, назонекс)

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в правой верхнечелюстной пазухе за счет отека слизистой, данных за содержание патологической жидкости в правой верхнечелюстной пазухе нет.
В левой верхнечелюстной пазухе отмечается снижение пневматизации за счет выпуклой тени, что может быть как следствие отека слизистой или наличия кистозного образования.
В лобных пазухах пневматизация не нарушена.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
По поводу возможной кисты??? в левой верхнечелюстной пазухе необходимо динамическое наблюдение.
В будущем, после стихания воспалительных явлений через 2-3месяца, необходимо провести повторное исследование для уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Альберт Вардович, а слух восстановится после проведённого лечения? Лор написала Острый средний серозный отит, Барабанная перепонка справа: цвет: серый тусклый, световой рефлекс: нарушен, описание рефлекса: б/п не гиперемирована, не инфильтрирована, не мутная, за б/п экссудат слизистый прозрачный с уровнем,, положение барабанной перепонки: втянута, экссудат за перепонкой: присутствует. Сведения о перфорации: нет.

Принятый ответ

Для этого надо восстановить проходимость слуховых труб. Тогда полость среднего уха освободится от экссудата и слух восстановится. Для полного восстановления слуха может понадобиться 3-4 нед.

Здравствуйте
По рентгену снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счёт отёка – это катаральный синусит, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Снижение слуха на фоне насморка как правило возникает из-за развития дисфункции слуховой трубы или экссудативного среднего отита , для большей информативности рекомендовано выполнить тимпанометрию

Лечение уха в данной ситуации проводится через нос, в уши нет смысла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, да ей поставили Острый средний серозный отит, за б/п экссудат слизистый прозрачный с уровнем,, положение барабанной перепонки: втянута, экссудат за перепонкой: присутствует. Сведения о перфорации: нет.
Назначенное лечение поможет избавиться от этой жидкости за бп?

Да, данное лечение способствует улучшению аэрации среднего уха и выводу экссудата

Маргарита Александровна, прикрепила анализ крови, он абсолютно нормальный. Получается зря аб начали пить?
Или нет, если такая картина с ухом и насморком уже 3 недели в целом?

Принятый ответ

Да, по ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики в такой ситуации не имеют точки приложения