МРТ поясничного отдела киста

Здравствуйте! Мне 43 года. Много лет периодически болит поясница. Мануальный терапевт посоветовал сделать МРТ. По результатам сказал ничего критичного. В заключении какая-то киста. Размеры не указаны. Написано консультация невролога,получил,сказал невролог то же самое. Про кисту ответил забыть. Но я так и не понял где она и какого размера. Открыл снимки сделал фото с нескольких срезов, не могли бы вы посмотреть где эта киста и подсказать или указать? Или можно как-то загрузить снимки МРТ?

Нет
43 года
22 Января ·Просмотров: 144·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по заключению МРТ и снимкам, киста, указанная в заключении, это пресакральная периневральная киста.
Она находится в крестцовом отделе (примерно уровень S1–S3) и вне позвоночного канала.
Размер не указан, потому что она небольшая и клинически незначимая. Специального лечения не требует.
Такие кисты часто находят случайно и они не вызывают боль в пояснице.
Опасности не представляют и лечения обычно не требуют.
Скорее всего, именно поэтому рентгенолог и невролог сказали "забыть" про неё.
Боли у вас связаны с протрузиями дисков и перегрузкой поясницы, а не с этой кистой.

Ильгиз Радикович, здравствуйте! Больше спасибо! Скажите, пожалуйста, ВНЕ позвоночного канала это хорошо или плохо? Периневральные должны находиться ВНЕ позвоночного канала? А Вы видите ее на снимках? Если да, подскажите, пожалуйста, она на снимках от позвоночника в сторону живота или в сторону кожи спины? Пытаюсь ее разглядеть.

То, что киста находится вне позвоночного канала это однозначно лучше, чем внутри. Именно внутри канала любые образования могут быть уже опасны, потому что там проходят нервные структуры. Периневральные кисты чаще всего располагаются именно вне позвоночного канала.
Попытаюсь объяснить как найти ее на снимке. Она в целом хорошо видна. Она выглядит как округлое светлое образование с чёткими контурами. Чтобы было понятнее, она расположена со стороны живота, то есть перед крестцом, глубоко внутри таза, а не со стороны кожи спины. Со стороны спины уже находятся позвоночный канал и мышцы, и там у вас кисты нет.

Ильгиз Радикович, нашел что-то обвел хотел спросить,но почему-то фотографии к вопросу больше не прикрепляются. Простите, пожалуйста, на моих приложенных файлах во 2 и в третьем документе (сверху вниз второй и документ и третий)это она? Маленький белый шарик вокруг темный ободок?

Да, вы нашли правильно.
Маленький белый шарик с тёмным ободком на этих снимках, это и есть периневральная киста.

https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/4037383/Screenshot_20260122-152814.png
Посмотрите, пожалуйста,на фото стрелкой указал это и есть та киста?

Ильгиз Радикович, простите,там по счету все прикрепленные документы перемешались, я вот этот снимок имел ввиду, красной стрелкой указал это моя киста и есть? https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/4037383/Screenshot_20260122-1528141.png

Ильгиз Радикович, простите, пожалуйста, в прикрепленных все фотографии перемешались. Вот тут на фото я отметил красной стрелкой,скажите, пожалуйста,это и есть моя киста?

Ильгиз Радикович,

Простите, в прикрепленных все снимки перемешались. Вот тут красной стрелкой указал на фото-это и есть киста моя?:

Да, вы указали правильно 👍
Именно то место, куда направлена ваша красная стрелка, соответствует периневральной кисте.

Ильгиз Радикович, прошу прощения,сайт зависал теперь моих сообщений несколько об одном. Спасибо большое! Теперь все понятно. Вроде бы она мелкая. Только вот в интернете сколько смотрел везде перинеыральные кисты с другой стороны позвоночника-в сторону кожи спины в не живота. А у меня наоборот внутрь таза. Это типичное обычное расположение периневральной кисты?

Да, это обычное и типичное расположение. В принципе, они могут располагаться в любую сторону от нервного корешка.
Да, по виду на снимке киста небольшая, такие размеры обычно клинического значения не имеют и лечения не требуют.

Ильгиз Радикович, спасибо! Просто сколько смотрел в интернете снимков периневральных кист они все в сторону коды спины. С другой стороны. Такой вообще не нашел. Но по МРТ это точно определяется что это периневральная киста? А то она будто не вокруг оболочкой отделена темным а будто сливается с белым содержимым которое в сторону таза отделяет крестец от прямой кишки. Может артефакт такой..?

Да, судя по МРТ, это действительно определяется как периневральная киста, в заключении это также указано.
Она выглядит иначе, чем в интернете, скорее всего потому, что клинически не представляет интереса и не требует лечения. В сети в основном разбирают клинические случаи с дальнейшей тактикой терапии.
В целом на МРТ жидкость везде выглядит белой, поэтому киста может визуально сливаться с окружающей жидкостью.
У небольших кист тёмная оболочка часто выражена слабо или почти не различима, это нормально.
Артефакт все таки не может иметь стабильную форму и повторяться на соседних срезах.
Таким образом, речь идёт о небольшой пресакральной периневральной кисте.

Ильгиз Радикович, спасибо большое!!! Удивлен как врач психотерапевт,психиатр,психолог разбирается в МРТ. Неврологи единичные смотрят снимки. А тут Вы все посмотрели и объяснили. А на других срезах она повторяется? Вы про окружающую жидкость написали, на снимке левее от кисты ближе к прямой кишке белое это тоже жидкость? То с чем "соединяется " киста на снимке в сторону прямой кишки.

Да, это тоже жидкостные структуры малого таза.
Вообще на МРТ жидкость выглядит одинаково, поэтому киста как будто сливается с окружающей зоной.
Как писал выше, у маленьких кист стенка тонкая и почти не видна.
Если бы это был артефакт или что то еще, скорее всего изображение было разным.
Надеюсь ответил на все ваши вопросы🙏

Ильгиз Радикович, доктор, простите, если можно,ещё один вопрос, получается,киста исходит не из стороны позвонков а с этой области которую я указал стрелкой жёлтой тут:?
https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/4037383/Screenshot_20260123-013307.png
Там и есть нервные волокна эти,или корешки?

Ильгиз Радикович, а могли бы ещё посмотреть другой срез?
По изображению кажется что киста исходит не из стороны позвоночника а слева из стороны таза? Там тоже есть нервные корешки волокна, она оттуда исходит? Это нормально?

Ильгиз Радикович, не добавляется вопрос :(

Отправилось вижу👍
Ну да, вы правильно указали область.
Тут киста как бы исходит не из самого позвонка, а из оболочки нервного корешка, и да в этом месте действительно проходят нервные волокна.

Да на разных срезах кажется, что она идёт со стороны таза, но это из-за особенности МРТ снимка, корешок изгибается и направляется вперёд. Киста просто повторяет его ход.

Главное, здесь не особенность рисунка, а то что корешок не сдавлен, позвоночный канал не затронут. Остальное можете не учитывать. Да и размеры же кисты очень маленькие, поэтому можете не переживать. 🙏

Уважаемая техподдержка! Если таковая имеется. Пожалуйста,проверьте проблему. На почту приходит сообщение что дан новый ответ,но ответа в ветке нет. И моего вопроса в ветке тоже нет,не появляется.

Ильгиз Радикович, если я правильно понял Вас,то киста будто исходит со стороны малого таза и это нормальное расположение ТК с той стороны малого таза есть изгибающиеся корешки нервных волокон,из которых она может выходить?
Что она маленькая я вижу,хотелось только точно понимать что это именно периневральная киста, а то в интернете такого расположения так и не нашеляно Вы объяснили почему,потому что в интернете разбираются случаи проблемные в основном

Ильгиз Радикович, увидел ответы и свои сообщения и снова их нет в ветке. Уважаемая техподдержка,обратите пожалуйста внимание!

Да, вы всё поняли правильно.
По МРТ киста выглядит как бы идущая со стороны малого таза, и это нормально, потому что нервные корешки по своему строению изгибаются и направляются вперёд. Если сказать проще, то из их оболочки она и сформировалась.
Она маленькая, типичная по МРТ и именно периневральная.

Уважаемая тех поддержка! Сделайте пожалуйста чтобы было видно ответы!

Уважаемый доктор, видел ваш ответ но не успел перечитать,он снова исчез. Там было про жидкость в малом тазу по-моему. Последний вопрос,если можно, а она там должна быть эта жидкость? Со стороны которой выходит киста

Продублировал:
Надеюсь ответил на все ваши вопросы🙏

И все равно. На почте сообщения о полученных ответах но в ветке их нет :(

Ильгиз Радикович, все теперь в е понятно! Спасибо! Скажите, пожалуйста, только,эта жидкость в малом тазу, со стороны которой исходит киста визуально. Эта жидкость в норме там и должна быть?

Да, это не патология и не свободная жидкость, всё анатомически нормально.

Ильгиз Радикович, спасибо большое от всей души!

Рад был помочь🙏

Ильгиз Радикович, а Вы не знаете, почему нейрохирурги не отвечают в этом разделе?