Консультация гинеколога /

После гистероскопии — вопрос №403739

Здравствуйте. 11.01.21 сделана гистероскопия с удалением плацентарного полипа (аборт 7.12.2020). Неделю стационара, привыписке узи и анализы в норме, в больнице давали метронидазол, при выписке был назначен Флемоклав и свечи индометацин.
Вчера (24.01.21) был ПА (защищённый). После него до сих пор ноет низ живота, температура днём 36.8-37.3, утром и перед сном (22.00) 36.6.
По срокам должна быть овуляция.
Что это может быть? Антибиотик пила 5 дней.
Выделений нет, были 5 дней в стационаре и пару дней сукровичные.
Сегодня на работе выпила Ибупрофен, действовал 5 часов, сейчас снова появились ноющие боли внизу живота.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Боли могут свидетельствовать об овуляции.
Также она может перерасти в кисту или это просто кишечные боли. Со стулом проблем нет? Когда боли усиливаются? Отдают ли куда-нибудь?
Клиент
Дарья, со стулом нет проблем, но я с 20.01 пью Мальтофер (отменила пока со вчерашнего дня, чтобы понять что это). Возможно с ним тоже связано, просто совпадение с ПА.
Боль локализуется как бы во всем животе ниже пупка, так же отдаёт в поясницу.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мальтрфер врядли так влияет.
Посмотрите пару дней. Для обезболивания свечи Диклофенак ректальные купите.
Если через пару дней не пройдет, то на УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Могут быть овуляторные боли.
Половой акт был интенсивный?
Клиент
Адэль, а гистероскопия как-то влияет на появление болей в овуляцию и например в месячные? У меня были раньше редко боли в овуляцию, но здесь как будто весь живот вкруг.
ПА возможно, но неприятных ощущений не было.
Я переживаю за температуру, хотя в стационаре она была такой же. После мерила пару дней- была норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гистероскопия - не влияет, но сам факт процедуры, стресс для организма, прерывание беременности, удаление полипа - все вкупе конечно стресс, и чувствительность организма может повышаться. Температура у Вам не критичная, острых процессов воспалительных нет. Если во время полового акта боли не было - вряд ли есть воспалительный процесс в матке
Клиент
Адэль, посмотрела сейчас - основная локализация боли в верхней линии трусиков. Это кишечник или матка? Или нельзя так сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше склоняюсь к кишечным болям, хотя конечно сказать сложно, учитывая, что белье может быть разным. Лучше посмотреть на кресле, чтобы точно определить локализацию болей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если похоже на боль перед менструацией- то это не кишечник. Это больше овуляторные боли. Понаблюдайте за собой, если в течение 1-2 дней пройдут самостоятельно- значит то был овуляторный синдром. Температура такая во второй фазе цикла может быть, это нормально
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это больше похоже на кишечные боли

Примите дюспаталин по 1 3 раза в сутки 3 дня и если жалобы будут сохраняться к врачу, начиная от терапевта
Клиент
Дарья, мне похоже уже пора пить успокоительные))
Я так понимаю, в течении месяца после операции такая температура может быть?
Терапевт
Все верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть как овуляторный синдром, так и боли, не имеющие отношения к гинекологии. Как именно болит? Куда то отдает?
Клиент
Валерия, постоянная ноющая боль мало интенсивная. Немного отдаёт в поясницу. В положении лёжа практически незаметная. Очень похоже на ощущения перед месячными.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, это с наибольшей вероятностью, овуляторный синдром:при овуляции происходит разрыв яичника с выбросом яйцеклетки и небольшого количества фолликулярной жидкости. Иногда в месте разрыва повреждается сосуд и происходит небольшое кровоизлияние в брюшную полость. Скопившаяся жидкость раздражает брюшину и вызывает локальный спазм внизу, в месте наибольшего контакта. А когда вы ложитесь, жидкость равномерно распределяется по всей брюшной полости в незначительных количествах для брюшины. Поэтому становится легче. В настоящий момент можно просто выпить но-шпу для купирования болевого синдрома и ректально вставить свечи с индометацином
Клиент
Валерия, а температура в норме может до месяца после операции сохраняться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Субфебрильная температура может быть в норме во второй фазе у любой женщины. А у вас это может быть как остаточный температурный хвост, так и реакция на овуляцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока можно использовать свечи с индометацином 100 мг ректально на ночь 1-2 дня, вероятнее всего боли связаны именно с овуляцией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Лечение после гистероскопии было хорошим, воспалительных процессов быть не должно. Скорее всего это проявление овуляции , можете поставить свечи с индометацином ректально перед сном 2-3 дня. Если потом боли останутся, Обратитесь на очный осмотр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В этом месяце у вас идет восстановление цикла и может быть чувствительный овулятлрный синдром. Ещё могут присоединиться кровянистые выделения, наблюдайте и дальше, если состояние будет ухудшаться, то необходимо обратиться в стационар
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Большая вероятность, что ситуация и связан с овуляцией. Такое может быть тем более после недавней гистероскопии по поводу плацентарного полипа. Понаблюдайте день-два. Если на фоне ибупрофена лучше не будет и сохранится болевой синдром и температура, то сделайте узи , ОАК и С-реактивный белок. И уже на основание узи и данных анализов надо решать требуется ли какая терапия (например антибактериальная или прием дюфастона во вторую фазу цикла. Удачи!