Прожилки крови в кале
Здравствуйте, расшифруете анализы ребенка. Наш врач не внушает доверия, хочется услышать еще чьей-то мнение. Ребенку 8 месяцев. Прожилки крови то были, то пропадали
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови у ребенка в норме.
Копрограмма в норме без признаков воспаления.
Биохимический анализ крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 , эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По биохимии отклонений нет. Единичные прожилки крови в стуле связаны с натуживанием малыша , и как правило требуют лишь наблюдения .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. В прикрепленных анализах незначительные изменения, учитывая ваш возраст, кормление ребенка (ГВ или смеси), неполностью введенный прикорм- такие изменения могут быть нормой. Стоит учитывать общее самочувствие ребенка, прибавку в весе. Если клинически малыш развивается нормально, то не переживайте, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме (норма в 6-12 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 6-12 месяцев норма 23-31, МСHC от 6 до 12 месяцев норма 32-36)
, гемоглобин норма (в 6-12 месяцев норма 113-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма (в 6-12 месяцев норма 31-41%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-700)
- СОЭ норма до 15
В представленных анализах (включая биохимию крови ) не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.
Копрограмма без признаков воспаления.
Ребенок на грудном или искусственном вскармливание? Сейчас нет прожилок крови в стуле ? Вес хорошо набираете ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, в настоящее время данный анализ считается не информативным.
Биохимические показатели в норме,
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Скажите пожалуйста, как часто отмечаются прожилки крови стуле? Как ребёнок набирает вес?
На каком питании ребёнок? Соблюдайте ли вы диету, если ребёнок на груди?
Здравствуйте, ребенок на ГВ, набирает вроде хорошо, гр.300-400.
Вообще прожилки начали появляться после того, как он туго сходил в туалет, потом пару раз не было, и вот снова, темного цвета. Диету не соблюдаю, но и не злоупотребляю чем то определенным
В каком возрасте впервые были прожилки?
Сейчас стул мягкий у малыша? Или запор часто?
Первый раз было давненько, месяца 3 было ему, и вот в 8 месяцев получается. По-разному, на прошлой недели был жидкий стул, без прожилок, но это скорее всего на зуб реакция была, дня 3, потом стал мягкий и с прожилками. В туалет по-разному, может раз в 2 дня, бывает каждый день 1 раз.
Разово прожилки крови в стуле могут быть на фоне твердого стула, повреждения слизистой.
В случае, если стул мягкий, постоянный, ребенка ничего не беспокоит, а прожилки крови сохраняются - исключается аллергия к белку коровьего молока,
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
В случае наличия прожилок в стуле и сильного беспокойства \ диареи \ повышения температуры - сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции.
Хорошо, спасибо!
Будьте здоровы!