Ребенка укусил и оцарапал уличный кот
Добрый день, уважаемые специалисты! Мы проживаем в Эмиратах, здесь очень много бездомных кошек. 5 декабря в 19:00 мою 8-ми летнюю дочь оцарапал и прикусил немного (буквально оставил два розовых следа по капельке крови) уличный кот, когда она его гладила по животу. Он не агрессивный, мои знакомые его постоянно брали на руки и кормили, очень контактный и до укуса и после тискали. Он жил во дворе у нас и я стала его наблюдать в течении 10 последующих дней, 15 числа в 8 утра его видели последний раз, это 11ый день, он спокойно давал себя погладить и вел как обычно. Я успокоилась и мы как раз уехали на несколько дней, вернувшись, я про него не сразу вспомнила, но стала замечать, что не вижу его во дворе, знакомые его тоже не видели с 15 ого декабря, с 11 ого дня. Да и они за ним особо не следили. Еще один момент, изначально кот был обычный, на день третий моих наблюдений у него обрезали немного ухо и его стерилизовали, т.е. его на день забирали службы по отлову, которые тут следят за животными, возможно его еще и привили. Сейчас 22 января, 48ой день после укуса. Я переживаю, что кот мог быть больной несмотря на 10 дней карантина, прививки мы не делали от бешенства. Вчера поехали к местному врачу, доктор сказала, что прививки вам не нужны, если бы что-то было, то ребенок бы уже заболел. Какое ваше мнение, стоит ли нам все же начать вакцинацию , есть ли опасность заражения? Я читала что признаки проявляются у человека от 1-3 месяцев, а могут и до года.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз кот был жив и здоров 10 дней никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте!
Павел Андреевич, спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет. Стандартно в ситуациях при возникновения риска по бешенству рекомендуют наблюдение за животным при необходимости в течение 10 дней, если с животным за это время ничего не случится то можно не вакцинироваться. В данной ситуации кот прожил больше, значит бешенством он не болеет и риска по бешенству при контакте не представлял. Живите спокойно в данной ситуации бешенство ребёнку не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо Вам за ответ, я вот как раз не знаю прожил ли он больше, чем я его наблюдала… Если эти 10 дней (включая день укуса) плюс последний день, когда его видели только утром -это достаточно, чтобы уже забыть и не думать, то это здорово!
Здравствуйте! Этого достаточно, чтобы исключить риски по бешенству.
Петр Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если кот был жив и здоров течении 10 дней, то в таком случае риска нет
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. То, что в последний день его наблюдали только утром, потом я даже не знаю что с ним стало, получается все равно этого срока достаточно для того, чтобы отпустить ситуацию?
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, кот на момент контакта был здоровым в плане бешенства и заразить ребенка не мог.
В таких ситуациях вакцинация не требуется, можно со спокойной душой отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, спасибо большое за Ваш подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет) и бешенством, но так как кот прожил более 10 дней от момента происшествия, то бешенство можно исключить и показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, спасибо Вам за ответ!