Антидепрессанты
Здравствуйте! Некоторое время назад принимала по назначению врача триттико и эгдонил (соматизировпнное тревожное расстройство (болела нога) и плохой сон) в течение месяца, почти сразу после начала приема появилось ощущение фонового возбуждения в половых органах, может усиливаться при ходьбе. Прошло уже несколько месяцев после окончания приема препарата, а ощущения такие есть, подскажите, что это такое и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению дело не в препаратах, скорее всего это совпало или данное ощущение возникло на фоне усиления тревоги при адаптации к терапии, и оно так же в рамках соматоформного расстройства , по этому лучшим решением будет очно врача посетить и подбирать заново терапию , плюс психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте,думаю,что в данном случае это не связано с приемом препаратов,тут просто совпадение,так как,что триттико,что Эглонил за месяц препараты просто выведены из вашего организма и их просто нет,нарушений от них не бывает,разве что в период приема препарата.
Посетите врача,потому что это может быть в рамках тревожного расстройства ,которое просто недолечили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Используемые препараты в психиатрии/психотерапии (те же триттико и эглонил) полностью выводятся из организма после окончания их приема спустя 5-7 дней и никакого последействия на организм не оставляют.
Триттико частенько положительно сказывается на либидо и конечно можно эти явления связать, но то же маловероятно, что после отмены он сохранился.
Склоняюсь более, что это совпадение.
Что-то еще беспокоит на данный момент? Продолжаете наблюдение у специалиста?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Скорее всего это действие триттико (он усиливает либидо при его приёме), но после его отмены всё должно было уже восстановиться.
Либо же это усиление тревоги и оно проявляется именно таким образом. Поэтому нужно подбирать терапию антидепрессантом
Принятый ответ
Здравствуйте. Триттико может вызвать повышение либидо, что субъективно воспринимается как ощущение физического возбуждения. После отмены препарата данный симптом может сохраняться в связи с наличием тревожного расстройства, во время которого мозг постоянно сканирует внутренние ощущения, возникает гиперфиксация на телесных симптомах, что в свою очередь ведет к их усилению.
Обычно в подобных случаях рекомендуется начать лечение основного расстройства (тревожного и соматоформного) с использованием терапии первой линии - антидепрессанта из группы СИОЗС (например, Сертралина или эсциталопрама).