Почечная недостаточность
Мужчине 83 года. Два года назад обнаружили почечную недостаточность. До этого была сделана операция по установлению цистомы, поскольку обнаружились проблемы с предстательной железой. После выписки из урологического отделения ему были назначены следующие препараты: Энтеросгель-3 р, Лесперфил-3 р, Кетостерил -3 р по 5 капсул, омега1р, тотема жидкая 2 раза, амлодипин10 мг, Сотогексал1/2таб, милурит300 1 раз Помимо этого принимает Амлодипин, сатогексал, мелурит По поводу диализа было сказано, что его проводить в таком возрасте рискованно, да и нет возможности, он живёт в малом населеном пункте, где нет даже врача нефролога, ездить он постоянно не может т. к. маломобильный и совсем глухой. Госпитолизирлваться ездили в областной центр. Несколько дней назад состояние ухудшилось, сдали анализы (прикрепляю). Нужно ли ему принимать препараты эретропоэза, что порекомендуете. Также моча изменила цвет, стала мутной с присутствием слизи В прикреплённых анализах есть анализ на бак посев мочи, расшифруйте пожалуйста, и скажите, можем ли мы если нужно применить антибиотики и можем ли мы колоть эретропоэтины (эпостим 2000 ед. 1 мг) если что поправьте дозировку
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что именно ухудшилось по состоянию? Нет ли лихорадки?
В посеве мочи типичный возбудитель мочевой инфекции, кишечная палочка. Как правило посев и общий анализ мочи для поиска инфекции из цистостомы не берут, если нет сипптомов воспаления, болей, лихорадки, тк.. посев и общий анализ мочи из цистостомы так или иначе будет «грязным», и без симптомов лечение не назначают. Урологи в таких случаях советуют сдать С-реактивный белок для контроля скрытого воспаления и фитоуросептики, без антибиотиков. Лучше этот вопрос решать с урологами.
В отсутствие воспаления, уверенных симптомов мочевой инфекции применение эпоэтинов возможно. Дозировка эпостима - 20 МЕ/кг З раза в неделю начальная, то есть корректируем дозу по весу, надо знать вес.
Хотела бы также обратить Ваше внимание на критичное повышение уровня холестерина крови. Назначались ли раньше препараты от холестерина (статины)?
Достаточно низкий кальций крови, повышенный паратгормон. Такое состояние называется вторичным гиперпаратиреозом. Он связан со снижением работы почек и низким уровнем витамина Д.
Также хотела обратить внимание на повышенный фосфор и калий крови.
Для коррекция фосфора назначают диету с ограничением фосфатов, фосфат-снижащие препараты (типа Ренвелла, Севэлла, Селамерекс,Фосренол, Ренагел), боьшинство из них можно по инструкции принимать только на диализе, но иногда для снижения фосфора назначают и до диализа. Также применяют кальций-содержащие фосфат-связывающие препараты, типа Нефродина, кальция карбоната, с контролем кальция крови и фосфора, их можно до диализа.
Потом уже после нормализации фосфора назначают витамин Д в дозе примерно 7000 МЕ в сутки на 8 недель, далее пересдают кальций, фосфор, витамин Д. Паратгормон немного опустится, а нормальный витамин Д поможет эритропоэзу. Нормализовать ПТГ не нужно, нормализуем только витамин Д, кальций и фосфор, ПТГ может быть повышенным немного.
Если не нормализовать фосфор, то витамин Д его еще больше поднимет.
Для понижения калия принимают диуретики типа торасемида, фуросемида в небольших дозах ежедневно, целевой калий 4-5 ммоль/л (если анализ сдан в лаборатории! если калий сдан дома, то он завышен).
ИЛИ применяют препарат калимейт, он сорбирует калий.Но калий 6 если он правда такой, не завышен, опасен для сердца, при таком калии срочно делают ЭКГ для исключения аритмии.
Дарья Владимировна, лихорадки нет, но моча стала мутной и с наличием слизи, вес составляет 80 кг, какая при этом должна быть доза эпостима?
Скажите, пожалуйста, сколько питья и сколько мочи за сутки по объёму?
Больше никакого ухудшения не было?
Начальная доза 1600 3 раза в неделю, можно округлять до 2000 3 раза в неделю.
Дарья Владимировна, объём мочи где-то от 1.5 до 2 литров, объём питья примерно такой же
Принятый ответ
Можно спросить у урологов, возможно, цистостому стоит просто промыть.
Дарья Владимировна, спасибо за консультацию!