Бактериальный конъюктивит
Добрый день. У дочери (19лет) 5ый день болит глаз (по всем признакам похож на бактериальный конъюктивит), внутри глаз красный, сеточкой как бы, веко опухшее, болит, вчера стал гной выходить. Похоже инфекция попала от сестры, они спят рядом, и постоянно вместе. Капает Офтальмоферон, промывает Фурацилином, пьет зиртек. Также с 18 января пьет Амоксиклав (назначил лор для лечения роста золотистого стафилококка в ротовой полости, брали мазок). Позавчера купила капли Ципромед, после них отек больше стал и ощущение инородного тела в глазу. Подскажите какие антибактериальные капли можно добавить к лечению? У сестры уже всё прошло без антибиотиков.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, выложила
Просматриваю спасибо
Клиническая картина, описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель эксинта ( актипол ,октальмол ) 6р\день в течение недели.
Через 4-5 суток, как правило, требуется повторный осмотр для коррекции терапии.
Можно так же написать нам .
Скорейшего выздоровления вам !
Ольга Владимировна, Офтальмоферон тогда больше не капать ?
Он не имеет прямого противовирусного действия , в качестве средства от красноты можно подкапывать не более 3р»сутки.
Ольга Владимировна, лечить один только глаз?
Принятый ответ
Оба глазика воспалённых, лечим оба.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Виктория Николаевна, выложила
Спасибо, посмотрела фото. Клинически больше данных за острое течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта(эффективнее Офтальмоферона) по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления! Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, дочь пьет антибиотик Амоксиклав, и я сейчас прочитала в интернете что Амоксиклав и Левофлоксацин разные группы антибиотиков и могут дать в два раза сильнее побочные эффекты. Тем более, что дочь на гормонах
Принятый ответ
Глазные антибактериальные капли действуют местно, то есть в системный кровоток практически не попадают и, соответственно, побочного влияния не оказывают. Если гнойное отделяемое из глаза продолжает беспокоить, то антибактериальные капли обязательно в схеме лечения должны быть
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению.
Алена Олеговна, выложила
Визуально, клиническая картина больше соответствует воспалению слизистой глаза, конъюнктивы вирусно-бактериальной этиологии.
Глаза рекомендуется протирать раствором фурацилина или мирамистина от внешнего уголка глаза к внутреннему. А так же капать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил (будет снимать отёк слизистой и убирать гнойные выделения) 4 раза в день 7-10 дней. Офтальмоферон или Эксинта до 6 раз в день продолжить до 10 дней.
При пощипывании / сухости/ жжении , через 20 мин увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца. Чтобы восстановить баланс слезной пленки и слизистой.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Иван Александрович, выложила
Скорее всего, вас беспокоит вирусный конъюнктивит. Перед тем как закапывать капли, в подобных случаях рекомендуется протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (для приготовления раствора необходимо развести одну таблетку фурацилина в одном стакане воды), двигаясь от виска к носу. Это поможет удалить выделения и облегчить последующее применение лекарственных средств. Заболевание заразно, поэтому важно соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки с мылом, использовать отдельное полотенце для лица (на время лечения лучше перейти на одноразовые бумажные полотенца), регулярно менять и стирать и проглаживать наволочку. Обычно в таких ситуациях назначается антисептик, содержащий пиклоксидин, по одной капле 6 раз в день. Антисептик нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов, что в дальнейшем улучшает усвоение других капель тканями глаза. Через 10 минут после применения антисептика закапывают такие препараты, как «Эксинта», «Октальмол» или «Актипол» так же 6 раз в день. По мере того как воспалительный процесс будет уменьшаться, количество закапываний следует снизить до 2–3 раз в сутки. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз или оба?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Линзы не носит?
Вера Анатольевна, фото выложила. Болит один глаз, другой в порядке. Линзы не носит, очень редко одевает
Фото посмотрела
Симптоматика вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день
- эксинта также 4 раза в день
- бромфенак по 1 кап 2 раза в день
- стиллавит интенсив или стиллавит 4-6 раз в день
В таком режиме 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечение