Рисперидон и антибиотики

Два года принимаю риспередон после психоза в 23 году по 1 мг на ночь ,сейчас проявился цистит уролог назначил левофлакцин ,чат джипити пишет что это очень опасное сочетание для сердца ,как быть боюсь принимать теперь

36 лет
22 Января ·Просмотров: 154·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,из официальных открытых источников негативного воздействия между препаратами нет.
У препаратов разные механизмы действия и они не пересекаются.
Если у вас никогда не было проблем с сердечно-сосудистой системой,то проблем возникнуть не должно.
Соблюдайте назначения вашего доктора,курс приема антибиотиков 5-7 дней,если ваше состояние не улучшается,обратитесь в доктора повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, считается, что левофлоксацин в теории может удлинять интервал QT при лекарственном взаимодействии.
Вообще у вас низкая поддерживающая доза рисперидона, поэтому маловероятно, что она как то повлияет на сердечный ритм при взаимодействии.
Абсолютного противопоказания для их совместного применения нет.
Требуется лишь наблюдение в динамике и исключение заболеваний сердца.
Короткий курс левофлоксацина вполне допустим. Маловероятно что вы будете пить его длительно.
Если опасения остаются, то с урологом можно рассмотреть альтернативные антибиотики, например Монурал или Фурадонин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас в анамнезе нет заболеваний сердечно-сосудистой системы (удлинения интервала QT, ишемической болезни сердца, перенесенного инфаркта миокарда, нарушений сердечного ритма), то совместное применение Рисперидона и Левофлоксацина не противопоказано, так как оба препарата имеют склонность к удлинению интервала QT, то рекомендуется осторожность при совместном применении. При наличии показаний к назначениюЛевофлоксацина и соблюдении адекватного курса приема в терапевтических дозах негативного взаимодействия быть не должно. Либо можно рассмотреть вариант замены Левофлоксацина на Монурал, нитрофурантоин.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в соответствии в инструкцией принимать совместно эти препараты не безопасно, так как может быть увеличен риск нерегулярного сердечного ритма, из-за того, что оба препарата могут давать увеличение интервала QT. По моему мнению лучше обсудить другой антибиотик, монурал к примеру можете обсудить с врачом вашим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Коротким курсом принимать левофлоксацин вместе с Рисперидоном безопасно. Но если есть сопутствующая сердечно-сосудистая патология, тогда лучше подобрать другой антибиотик

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать