Рисперидон и антибиотики
Два года принимаю риспередон после психоза в 23 году по 1 мг на ночь ,сейчас проявился цистит уролог назначил левофлакцин ,чат джипити пишет что это очень опасное сочетание для сердца ,как быть боюсь принимать теперь
Принятый ответ
Здравствуйте,из официальных открытых источников негативного воздействия между препаратами нет.
У препаратов разные механизмы действия и они не пересекаются.
Если у вас никогда не было проблем с сердечно-сосудистой системой,то проблем возникнуть не должно.
Соблюдайте назначения вашего доктора,курс приема антибиотиков 5-7 дней,если ваше состояние не улучшается,обратитесь в доктора повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, считается, что левофлоксацин в теории может удлинять интервал QT при лекарственном взаимодействии.
Вообще у вас низкая поддерживающая доза рисперидона, поэтому маловероятно, что она как то повлияет на сердечный ритм при взаимодействии.
Абсолютного противопоказания для их совместного применения нет.
Требуется лишь наблюдение в динамике и исключение заболеваний сердца.
Короткий курс левофлоксацина вполне допустим. Маловероятно что вы будете пить его длительно.
Если опасения остаются, то с урологом можно рассмотреть альтернативные антибиотики, например Монурал или Фурадонин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у Вас в анамнезе нет заболеваний сердечно-сосудистой системы (удлинения интервала QT, ишемической болезни сердца, перенесенного инфаркта миокарда, нарушений сердечного ритма), то совместное применение Рисперидона и Левофлоксацина не противопоказано, так как оба препарата имеют склонность к удлинению интервала QT, то рекомендуется осторожность при совместном применении. При наличии показаний к назначениюЛевофлоксацина и соблюдении адекватного курса приема в терапевтических дозах негативного взаимодействия быть не должно. Либо можно рассмотреть вариант замены Левофлоксацина на Монурал, нитрофурантоин.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, в соответствии в инструкцией принимать совместно эти препараты не безопасно, так как может быть увеличен риск нерегулярного сердечного ритма, из-за того, что оба препарата могут давать увеличение интервала QT. По моему мнению лучше обсудить другой антибиотик, монурал к примеру можете обсудить с врачом вашим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Коротким курсом принимать левофлоксацин вместе с Рисперидоном безопасно. Но если есть сопутствующая сердечно-сосудистая патология, тогда лучше подобрать другой антибиотик