Аденовирусная инфекция с высокой температурой у ребенка 3,5 года.

19.01.26 Забрала ребенка из сада был красный глаз и немного гноился. Ночью поднялась температура ниже 38,5 ребенок спал я ее не сбивала. На утро глаза все отекли были в гною, кашель мокрый с первых дней и насморк. Вызвала врача. Сказал аденовирусная инфекция. прописал: Полидекса аквамарис капл. В глаза афтальмоферон и тобрекс. И еще какие-то свечи тип виферона. Все купила кроме свечей тк читала, что они не эффективны. Лечимся симптоматически. Обильное питье, глаза капаем, аквамарис потом высмаркиваемся на чистый носик Полидекса. 21 числа у ребенка была температура 40 сбивали обтиранием и нурафеном. Каждые 5-6 часов поднималась до 39, 8. Чередовала цифекон и нурафен. Цифекон очень плохо сбивает температуру дополнительно обтираю. Ребенка очень лихорадит. Сейчас уже 4 день болеет. Ночью в 23:00 нурафен дала и до 9 утра не было температуры. Потом поднялась до 38,9 сбила свечей и обтиранием. Ребенок когда нет температуры веселей играет. К 16-00 опять поднялась температура 39,2. Подскажите нормально ли что такая высокая температура уже 4 день. Паникуют, что нужно уже ехать в больницу вдруг какое-то воспаление дыхательных путей. Может нужно было все таки дать свечу для поднятия иммунитета? И есть ли смысл в них сейчас? Посоветуйте, что делать ехать завтра в поликлинику и сдавать анализ крови? Но это еще дня два ждать( я уже места себе не нахожу. Или поехать по скорой если ночью опять будет температура высокая. У ребенка из симптомов все также мокрый кашель, но умеренный, нос когда промою вроде поменьше кашляет. глазки красные до сих пор. И температура с ознобом

Нет
36 лет
22 Января ·Просмотров: 24·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Температура может держаться 7-10 дней. Если высокая температура будет сохраняться 3-4 дня, то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.

По описанию отмечается положительная динамика, температура ниже и интервал между подъемами увеличивается.

Вы делаете всё правильно, лечение аденовирусной инфекции только симптоматическое.

Виферон - противовирусный препарат, не имеющий доказанной эффективности, его прием сомнителен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для аденовирусной инфекции, как правило, характерно длительное повышение температуры, до 7-10 дней, но без тенденции к ухудшению.

Если интервалы между повышениями температуры удлиняются, ребенок активный, то в таких случаях говорят о положительной динамике.

Обычно при сохранении температуры более 4 дней рекомендуют сдать оак, оам для исключения присоединения инфекции, но при аденовирусе анализ крови часто "показывает" признаки бактерии, хотя это вирус, так же сдают С-реактивный белок, при бактериальной инфекции он повышается, как правило, выше 30-40.

В целом все верно, лечение в подобных случаях рекомендуют симптоматическое и наблюдение в динамике врачом.

Препараты для повышения иммунитета и противовирусные в таких случаях не рекомендуют, по мнению многих экспертов и специалистов их эффективность ставят под сомнение.

Принятый ответ

Здравствуйте, для аденовирус и характерна длительная лихорадка, волнообразнрое течение инфекции.
То, что не стали использовать виферон - навредить не могли. Современные исследования показывают, что данные свечи не влияют на течение, риск осложнений и длительность инфекции. Да, в подобной ситуации есть смысл сдать анализ крови в ближайшее время
В целом вы уже описываете хорошую динамику по температуре . Интервалы между повышением удлиняются

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусной инфекции повышение температуры тела может сохранится до 10 дней, важно чтобы в динамике интервалы между жаропонижающими удлинялись и по состоянию не было ухудшения. Рекомендовано в таком случае на 4-5 день сдача анализа крови для исключения бактериальной инфекции. Жаропонижающее согласно весу подаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить аденовирусную инфекцию. Для нее характерны длительная (5-7 дней, иногда до 10-14 дней) волнообразная фебрильная лихорадка (>39C), конъюнктивит, фарингит и кашель.

Лихорадка в течение 4-5 дней при аденовирусной инфекции -это нормальное течение болезни, а не признак осложнения. Тревогу должно вызывать ухудшение состояния после 5-го дня болезни или новая волна лихорадки после 1-2 дней нормальной температуры.
Свечи (Виферон и аналоги) не имеют убедительных доказательств эффективности при стандартных ОРВИ. Их применение не влияет на длительность лихорадки или риск осложнений.
В таких случаях рекомендуют Симптоматическое лечение (жаропонижающие при плохой переносимости, промывание носа, обильное питье) и местная терапия конъюнктивита.

Красные флаги , при которых рекомендуется срочное обращение к врачу (вызов скорой /стационар )
Отказ от питья или признаки обезвоживания (сухой язык, плач без слез, менее 3-4 мокрых подгузников за 24 ч).
Затрудненное дыхание: втяжение межреберий, кряхтение, свисты, одышка (частота дыханий >40-50 в мин в покое).
Ребенок сильно вялый, сонливый, его трудно разбудить.
Лихорадка >40C, не снижающаяся после приема жаропонижающих, Судороги.

Если этих признаков нет, а ребенок пьет и иногда играет, рекомендуют Плановый визит к педиатру на 5 день болезни для аускультации легких, осмотра ушей и повторной оценки состояния. Это необходимо для исключения бактериальных осложнений (отит, синусит, пневмония). Сдать общий анализ крови для подтверждения вирусной природы и исключения бактериальной инфекции.