Отек слизистой рта. Язык, щеки и мягкое небо
Здравствуйте. Три месяца назад ходила на лечение к стоматологу. Так получилось, что при помещении повторно во второй раз через две недели, я спросила у стоматолога, что у меня губы стали на ощущение лакированными. Но в это время не обратили внимание. После истечения небольшого времени опух язык и на спинке языка появился белесоватый налет, который со временем прошел. За это время пропила амоксиклав, один раз сделала инъекцию дексаметазона. Попросила стоматолога поменять одну пломбу на другую, так как через этот зуб чувствовала кисло-сладкий вкус. Во рту постоянно чувствовала кисло-сладкий вкус с оттоком слюны. Затем стала привыкать к этому состоянию, но в последние 3 дня к отекшим слизистым губ, присоединились отеки щек и при жевании стала травмировать стенку, между 7 зубом и мягким небом. Сейчас воспалены пространство между 7 зубом и само мягкое небо, справа воспалено твердое небо, слева опухло твердое небо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте! Приложила фотографии
Спасибо , изучу сейчас
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. Похоже на гэрб очень. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Изабела Ваховна, а мы думали пропить наоборот антибиотики так как идет воспаление сильное. Можно ли поставить дексаметазон и пройти лечение, как вы написали?
Изабела Ваховна, можно ли мазать на язык хлррофиллипт?
Спиртовое нет. Антибиотики нет.
В первую очередь в таких случаях консультация гастроэнтеролога + то, что написала🙏🏼так как похоже на ожог из-за соляной кислоты
Изабела Ваховна, но у меня не бывает изжоги и такого не ощущалось
А кислый привкус во рту?
Изабела Ваховна, он появлялся именно между зубов и появлялся отек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, приложила
До этого зубы лечили, таких проблем не было? Аллергической реакции ни на что не наблюдается? Проблем с ЖКТ?
Ирина Николаевна, после лечения такого ни разу не было. Но три года назад так же воспалился язык, но после дексаметазона все прошло. Проблем с жкт нет
А три года назад с чем связываете такое проявление?
Ирина Николаевна, ни с чем. Один раз вышло и прошло. Поэтому даже не сильно обратила внимание
А вы у аллерголога были, патч-тесты на стоматологические материалы не проводили?
Ирина Николаевна, у аллерголога были но ничего такого мне не сделали. Мы даже не знаем где это делается
Тогда 3 года назад при появлении таких же симптомов, не помните, когда вы до этого лечили зубы? Может быть меняли что-то в уходе за полостью рта?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.
Есть проблемы с ЖКТ?
Татьяна Сергеевна, проблем с жкт нет. Приложила фотографию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Подскажите пожалуйста аллергических реакций никогда не встречалось у вас ранее? В хронических заболеваниях не отметили. Поэтому уточняю.
Прием антигистаминных ситуацию не меняет?
Резеда Рустямовна, здравствуйте! У аллерголога была, незначительно увеличены эзинофилы, но врач сказал что это норма. При приеме таблеток ощущения, что стало лучше не было. Помог один раз только дексаметазон. Так же начало со вчерашнего дня болеть лимфоузел подчелюстной справа, щека снаружи и за ухом есть неприятное ощущение
Поняла вас. Разрешите пожалуйста задать ещё несколько уточняющих вопросов.
Какую пломбу ставили изначально? И какую сейчас? В платной клинике или в бесплатной? Может быть остался чек с названием материала, который использовался.
Если есть возможность сделать фото зуба с пломбой прикрепите пожалуйста его к вопросу.
И подскажите пожалуйста в изоляции вас лечили? Надевали коффердам(резиновый платок)?
Резеда Рустямовна, изоляцию не делали.
Хорошо, очень часто на коффердам аллергическая реакция встречается, поэтому уточнила.
А поводу клиники и материалов не вспомните?🙌🏻
Резеда Рустямовна, делали в платной клинике. Звоним в стоматологию, чтобы уточнить этот вопрос.
Резеда Рустямовна, изначально Филтек зет зоро 150, а потом поставили фуджи 9
Спасибо вам за подробный ответ!
Смотрите, первоначально лечение было проведено с использованием фото полимеров, затем заменили на
стеклоиономерный цемент. Это разные материалы, с разными составами.
Если легче становится не будет, то уже рекомендуется обратиться к аллергологу повторно. Потому как замена пломбы должна была принести облегчение. Рекомендации для языка и слизистой я напишу. Посмотрите пожалуйста на свое состояние ещё 3-4 дня.
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
4. Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Резеда Рустямовна, лечили 4 зуба, заменили только в 1 зубе так как там именно кисловатый вкус был. Но 3 зуба остались с той же пломбой
Уточните пожалуйста для понимания. Отек больше у зуба с кислым вкусом или рядом со всеми зубами, которые пролечили?
Резеда Рустямовна, все 4 зуба рядом. 6 до клыка с левой стороны. С правой стороны ем больше, поэтому думаю больше травмировала больше правую щеку
Поняла вас. Да, травма больше связана именно с отеком.
А вот причина отека пока непонятна.
Может быть реакция не на пломбы, а на перчатки у врача, например.
Резеда Рустямовна, уже целых 3 месяца?
На латекс/перчатки должно было уже сойти.
Если 3 месяца есть отек и он только увеличивается, то нужно предметнее разбираться с аллергологом. Сделать тесты на аллергию.
Так как всегда отмечаете какую-то аллергическую реакцию после стоматологии нужно понять на что реакция.
Возможно лечение будет заключено в замене всех пломб, возможно потребуется поставить коронки вместо пломб.
По представленной информации ход мыслей такой. Потому что даже привкус во рту, про который говорили чаще всего встречается при аллергии на компоненты пломб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира!
По фото язык отечен, так как видны следы от Зубов, также есть отложение налета на языке.
Скажите, нет ли заболеваний жкт, или Лор-органов? Например гастрит, тонзиллит, рефлюкс?
Наталья Александровна, здравствуйте! Жкт не проверяли, но по ощущениям кажется что проблем нет. По лор органам месяца три назад в среднем ухе говорили что возможно есть жидкость, но само прошло. Больше ничего такого не было
Скажите, с чем-то связываете появление такого состояния?
Наталья Александровна, изначально думала на лечение. Но не однократно показалась стоматологу и он говорит, что быть не может такого
Эльвира, пробовали чем-то лечить?
Наталья Александровна, брызгаю мераместин постоянно, пробовала амоксиклав, на язык мажу хлорофилипт. Три года назад когда опух язык, лечила им.
Наталья Александровна, изначально пила противогриппковое. Флуконазол а потом амоксиклав
Так, тогда проблема не устраняется еще по причине нарушения микрофлоры.
Мирамистин, Флуконазол сушит слизистую еще больше.
Особенно, противогрибковый препарат назначается при повышенном титре Грибов.
Поэтому лучше убрать конечно 🙏
Хлорофиллипт тоже убрать лучше, так как это спиртовой раствор, соответственно тоже сушит.
Пока делать ротовые ванночки с ромашкой.
Убрать всю раздражающую пищу ( острое, кислое, горячее)🙏