Отмена велаксина

Здравствуйте, подскажите, постараюсь максимально кратко и четко, был поставлен диагноз ГТР + ОКР врач психиатр психотерапевт, боролись сначала КПТ только плюс спитомин, не помогало, тревога росла, я перестал ходит ьпол года, пришел потом к нему уже в плохом состоянии, сказал нужен антидепресант, предложил тритико потому что не влияет на ерекцию, но она вызывал сонливость сильную) а я водитель, через 2 месяца запоры, тошнота, сказал отменять и потом спустя время назначил велаксин, в сумме я его пропил 15 месяцев, но обьяснб как, пил 6 месяцев в дозе 18 мг потому что 37 просто голова не соображала но 18 мг мне помогали, были сильные побочки в ерекции оргазме, бросил на 6 месяце, произошел сильный откат, страх бессоница и тд, ну я там сам себя накрутил признаю я испугался ПССД что член стоять не будет, потом пришел к доктору своему он сказал зачем ты бросил, давай по новой теперь, я начал принимать второй раз так же с минимальной дозы и мне сразу стало хорошо, почти день на 3 ....меня это испугало как привыкание какое то, хотя я ходил для альтернативы ко 2 психиатру, он сказал что давай лечится фенибутом, мне показалось бред и я послушал все таки своего родного врача, зашел на АД и в этот раз на 2 заход мы быстро довели до 55 мг, больше тяжело было, 55 мг это 37.5 и половинка еще таблетки ..ПОЛТОРЫ ТАБЛЕТКИ ЕСТЬ .я пил...реально вот жизни радовался...я пропил так 9 месяцев еще , это считаю с отменой, отменял полтора месяцев уже с врачем плавно, и вроде было все супер я прошел курс психотерапии то есть МНЕ УЖЕ НЕЕЧЕГо обсжудать с врачем, именно в плане КПТ он сильно помог, меня беспокоит Отмена, сейчас прошел уже 1 месяц и 7 дней с момента последней таблетки, первые дни конечно стреляло в голову сильная тошнота и тд, но сейчас конечно не так но до сих пор есть, какие сейчас жалобы, какая то сонливость, слабость, тошнота дурнота) и главное я работаю водителем я как то стал трудно ездить что ли и не давно попал в дтп небольшое то есть я заметил что моя реакцция и глаза давит или реакция притуплена, или что тревоги меньше мне пофиг я еду и не думаю ...к вечеру накатывает страх, причем в глубине души страх наверно за состояние , не за будущее как раньше там работа и тд, а именно осмысление, что вот сейчас мне как то не радостно, как то грустно, темнота, ххолод зима, как то прям аж ну сниженное настроение, секс ерекция либидо есть но знаете притуплено, то есть если раньше на свидание я шел с АЗАРТОМ , выйдет что с девушкой или нет, сейчас понимаете такого нет то есть притупленно именно предвкушение чего либо, путешествия. работы любимой, максимом вот какую то передачу с интересом посмотрю и сил главное нет как гриппоподобное состояние, все пишут что синдром отмены не больше месяца должен быть, но на яву по отзым людей гораздо дольше, пить Ад я теперь боюсь, я расстолстел на 12 кг за все время пользования, теперь активно сижу на диете, 4 кг скинул вот еще 8 как то надо, вопросы, почему такое состояние и может ли быть реально снижено внимание, потому что вот когда мы подбирали дозировку , для меня если сильно много, я за руль в этот день не садился, а на след день когда дозу выпил меньще, за рулем норм, но сейчас то я вообще уже не пью, а реакция какая то, не очень голова как набита ватой, тяжелая, давит виски

28 лет
22 Января ·Просмотров: 105·markeloffneo@mail.ru

Здравствуйте, по моему мнению ваша симптоматика скорее в рамках синдрома отмены, редко, но может затягиваться до 2-3 месяцев,особенно на вашем антидепрессанте, но я всегда рекомендую посетить врача очно, если затягивается дольше месяца, что бы полноценно состояние оценить.

Екатерина Дмитриевна, подскажите, я вот вижу часто ваши ответы, даже перадавал своему врачу как то, подскажите вот мои страхи, я вот думаю может ли это быть показатель к примеру эндогенной формы что вот мне теперь не хзвататет нейромедиаторов, или то что, мой мозг теперь плохо вырабатывает...потому что ну я в сумме пил препарат 1.5 года, да с перерывом но все же, как восстановит ь реакцию за рулем, и знаете , я как то разбирал с ним тему СВЕРХ ЦЕННОСТЬ СОБЫТИЯ) вот тут тоже самое...я боюсь пить ад и правда уже не хочу....все я попробовал я на психотерапию отдал тысяч 300, не пожалел но все же, пробовал разное, боюсь что мне придется Пожизнено пить что я как и многие люди не смогу физически с них слезть, потому что даже когда я пил препарат, был нюанс, ДИЗАРТРИЯ. то есть у меня язык часто заплетался и не мог выговорить трудные слова, например энциклопедия и тд...и сейчас порой часто оговариваюсь в общении с людьми

Однозначно не могу ответить, нюансов много, просто по текущему описанию и характеру жалоб о эндогенном характере трудно говорить, надо заново полноценно анамнез весь анализироваться, но пока , по моему мнению, скорее нет, потому что :1) окр в принципе лечится дольше по срокам и тяжелее, чем просто тревожное расстройство; 2)1,5 года хорошо, но прием был не регулярный, а нам для формирования крепких новых нейронных путей важен прием препарата не менее 12 мес от полной нормализации состояния и непрерывно,что бы состояние было непрерывно ровное, а при окр и дольше.

Отменить ад не могут по 2 причинам обычно :1 ) не долечились;2) при хронических состояниях.

Екатерина Дмитриевна, фенибут? спитомин поможет? ну 12 месяцев смомента улучшения я вот понимаю вас как врача, но я вот даже когда второй раз зашел на него, пропил, 6 месяцев меня уже порой тошнилоЮ могло вырвать , набор веса, вы понимаете что ну вот так ходить по врачам и менять препараты ну это же мое здоровье, попробовал уже, все надо как то жить, а как убрать сейчас эти симптомы я не знаю

Понимаю вас, но либо ждать пока синдром отмены пройдет, либо подбирать терапию, само оно не пройдёт. Фенибут -некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение; спитомин рассмотреть можно на месяц, но скорее всего не даст желаемого результата, может еще и внимание снизить .

Екатерина Дмитриевна, подбирать терапию так мой врач скажет ты пил препарат давай на него по новой в зудшем случае потому что новый препарат с его побочками уже и тд я не осилю

Екатерина Дмитриевна, а что имеется ввиду хроническая форма

Значит постоянное состояние, которое полностью не лечится, у которого могут быть ремиссии и обострения.

Здравствуйте,бывает такое,что синдром отмены увеличивается по срокам,такое бывает редко,но бывает.
Ваша симптоматика больше похожа на синдром отмены,препарат у вас был серьезный.
Думаю,нужно еще подождать и ваше состояние стабилизируется,но лучше конечно показаться на очный прием доктору.
Но нельзя исключать и рецидив заболевания,но я бы больше придерживался,того,что это синдром отмены.

Павел Андреевич, но понимаете, при рецидиве должна быть только тревога, но, тут и снижения внимание и потеря предвкушения, смысл тогда лечился занимался, полтора года и рецидив, так можно всегда будет говорить пождизнено их и буду пить, все таки знаете понимаю Павел вам безралична эта ситуация, но какое то разочарование во врачах, я вроде понимаю что был на грани и лекарства были нужны, но как сказала одна девушка, проще помоему ракету в космос запустить, чем ад пить, вот я влез в них а теперь гадай рецидив или нет, приходится дискомфорт терпеть, гарантию они не дают , зачем тогда врач подсадил

При рецидиве не всегда только тревога,это заблуждение.
Да,бывает такое,что люди лечатся и по 2 года и случаются рецидивы,тут угадать сложно,любой стрессовый фактор и вот,вы снова в начале пути.
В том,что вы начали прием АД,нет ничего страшного.
Вам назначили АД,так как только они лечат тревожные расстройства,других препаратов нет,все остальное только стирает симптоматику.
Доктор все сделал верно,других вариантов не бывает.
Медикаменты(АД+транквилизаторы)
Психотерапия КПТ.
Только все вместе дает результат и он у вас есть.
Только остается вопрос на сколько стойкий это результат,но тут никто предсказать не сможет.

Павел Андреевич, так вы скажите, вот вы говорите про рецидив, вы говорите о том смогу ли я применить психотерапию и навыки без таблеток, или вы про рецидив из серии как физиологическое состояние внутри головы, я просто этого тоже побаивался и как понять .вот тервога потому что я тревожусь, или это как то нейромедиаторы после лекарств не так работают

Я сказал,что рецидив нельзя исключить и не утверждал,что это он.
КПТ,применить можно,без приема АД,но сложно угадать,какой будет результат.(скорее всего симптоматика полностью не уйдет)
Но если это рецидив,то всегда нужно комплексное лечение.
На счёт,как понять,что именно происходит с вами,тут только время,больше никак.
Если ваше состояние не стабилизируется ближайший месяц,то это точно не синдром отмены,я не встречал синдромы отмены,которые длятся больше 2х месяцев.

Павел Андреевич, понял благодарю, посмотрю

Павел Андреевич, а можете последжнее подсказать, часто читаю и говорят когда при отмене становится хуже, возвращают дозировку ад еще попить, считают это как откат, а почему, ведь как бы ты не лечился при отмене ты в любом случае будешь испытывать тревогу и тд .почему это сразу считают как откат. когда начинают снижать, так можно никогда и не снизить))

При отмене препарата,становится не хуже ,а просто снова организм адаптируется к жизни сначала на понижение дозировки,а потом и полной отмене.
Откатом нужно называть ситуацию когда твоя симптоматика ухудшается на почти максимальных и максимальных дозировках.
И невозможность к примеру больше поднять дозировку.
Вот тогда это откат.
Если вы решили уходить от препарата,то принимать минимальные дозировки не вижу смысла.
Просто использовать прикрытие,в виде транквилизаторов.
Синдром отмены есть в 90% случаев,вопрос только в том,как он протекает и на сколько терпелив пациент.

Павел Андреевич, а такие вещи как пароксетин и тд, много случаев когда ерекция у людей нарушается и не возвращается годами, как с этим жить? много рассказывают и пишут про нарушение эякуляции и ерекции даже при полной отмене спустя год и тритико не поомогает, что делатЬ .вешаться таким людям, жить без секса или заводить тайно бринтеликс)

Принятый ответ

К сожалению либидо может снизиться на всех антидепрессантах ,тут больше индивидуальный эффект,у кого-то все хорошо и никаких проблем.
Иногда надо сделать выбор,в пользу сна,без тревоги,потому что это истощает организм.
Есть препараты корректирующие сексуальную жизнь,на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация понятна и не редко встречается при отмене венлафаксина. Это ваш мозг учится заново вырабатывать и удерживать серотонин без помощи таблетки. За рулем сейчас нужно быть предельно осторожным: Ваше внимание действительно притуплено из-за этого переходного процесса. У водителей это проявляется как «замедленный кадр». Синдром отмены может длиться до 2–3 месяцев. Ваша задача сейчас - не пугаться этих «прострелов» и грусти. Притупленное предвкушение (ангедония) - это симптом "серой жизни" после отмены АД. Дофаминовая система еще не восстановила чувствительность. Ну и вес уйдет, как только обмен веществ придет в норму. Чтобы быстрее восстановится можно принимать спитомин - уберет остаточную тревогу и выровняет либидо. Также для улучшения метаболизма мозга можно было бы курсом попить мексидол, магний В6.

Дмитрий Владимирович, спасибо за такой ответ, а вот скажите по пунткам..1 .часто говорят что это не долеченное состояние, типо не долечились, пропил ад отменил , плохо чувствуешь, ну извини не долечился, как понять отмена или не долечился..потому что я как воспринимаю я не хочу их пить уже но боюсь что НАДО потому что без них я так и буду мучиться то голова болит то внимание притуплено,
2...В плане прострелов их сейчас нет они были вначале сейчас давление на глаза и болит голова
3...а я читал статью и там врач писал, цитирую..Здравствуйте. Антидепрессанты тормозят выведение серотонина из организма. Но они его никоим образом не восстанавливают. Поэтому при снижении дозы антидепрессантов нужно увеличивать или добавлять хотя бы фитоэкстракты для синтеза серотонина и других нейромедиаторов. Фитоэкстракты они же отвары трав не имеет доказательной Базы. Но доказано, что антидепрессанты не могут восстановить уровень серотонина. При приеме только антидепрессантов единственная надежда на способность организма к самовосстановлению. Как показывает практика без не медикаментозных средств восстановить серотонин невозможно. Возможно добиться стабилизации состояния на определённой дозе антидепрессантов. Поэтому вам выписали атаракс, так как доза антидепрессантов уже низкая. Но он тоже ничего не восстанавливает, он блокирует рецепторы.

Восстановление серотонина — это не только приём фитоэкстрактов, это также приём витаминов группы Б одновременно с отварами трав, никотиновой кислотой по пятьдесят миллиграмм Три раза в день. Иглорефлексотерапия и массаж. Если сохраняется психологическая проблема, то и работа с психологом. В домашних условиях ещё можно использовать коврики с иголочками под шейноворотниковую зону перед сном, и контрастный душ утром.

Рефлексотерапевты которые занимаются фитолечением и массажем, могут вам помочь. вопрос ТОЧНО ЛИ ВОССТАНОВИТСЯ РЕАКЦИЯ И ТД, потому что так же вы говорите дефаминовая сеистема пострадала ангедония, ерекция то и либидо не нарушено, оно было нарушено при заходе на них, а когда я пропил их и отменил ерекция есть и желание тоже

Дмитрий Владимирович, страх что будет болеть голова, и ничто не поможет. придется пить опять, кстати еще советуют ПРИНЯТЬ МИНИМАЛЬНУЮ ДОЗУ АД и отменять типо еще плавнее хотя я и так пил 18 мг куда там делить

Здравствуйте.
Учитывая индивидуальную особенность реакции на антидепрессант (даже минимальные дозировки давали эффект), то можно сказать, что и синдром отмены у Вас тоже затянулся.
Можно пробовать добавить в небольших дозах буспирон для улучшения состояния

Татьяна Евгеньевна, да вот знаете читаю про ад , у кого то давление у кого то ерекция у кого то либидо. молодым парням назначаете такие лекарства а восстановление, ну извините как пойдет, очень вообщем не приятно все

Татьяна Евгеньевна, за ответ спасибо