Консультация педиатра /

Бактериофаги малышу 27 дней - пить? — вопрос №403798

Малышу 27 дней, на гв. Вес при рождении 3.460, сейчас около 4.500.

Начались колики на 3 неделе. Педиатр выписала easycol, likokid - начали пить, стало легче. Также направила на анализ - копрограмма и колонизация. Сделали, сказала, что повышенный энтерокок (10*5) и нет бифидобактерий. Сказала, что растет патогенная флора и рекомендует пропить курс секстофага 7 дней, а потом курс колипротейного бактериофага 7 дней. Промежуток между ними 5 дней, пить пробиотики. Вчера на спине появилась сыпь, похожая на потницу, педиатр связывает ее с ситуацией с жкт.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли такое лечение обосновано?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Артур, добавила, видите?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В бактериофаге нет особого смысла, так как до 3 месяцев кишечник засевается флорой. И бактериофаг только приведет к нарушению этого процесса. Выкладывайте малыша перед кормлением на животик, после носите столбиком. Делайте круговой массаж животика. Как показывает практика, этого бывает достаточно для борьбы с коликами
Психотерапевт
На ГВ?
Клиент
Артур, дада, гв
Педиатр
Здравствуйте,Виктория. Кишечник такого малыша еще незрелый - поэтому периодически возможные проявления нарушения пищеварения в виде повышенного газообразования, нерегулярного стула. Но , если самого ребенка эти моменты не беспокоят - то для него это вариант нормы. Колики начинаются с трех-недельного возраста обычно. Ваша помощь малышу - исключить из своего питания все молочные и молокосодержащие продукты, пить больше жидкости из расчета 30 мл/кг веса, делать малышу массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями, прогулки ежедневные, во время купания тоже поглаживать животик, не надевать много одежды на малыша, контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%, регулярные проветривания помещения. Малышу можно начать давать биогая/нормобакт/максилак/аципол ежедневно раз в день 2 недели пить, также эспумизан/боботик/сабсимплекс в каждое кормление для устранения газиков. Сыпь - скорее всего - физиологическая акне новорожденных. Но для более точного ответа необходимо фото сыпи. Анализ кала на колонизацию - неинформативен вследствие незрелости кишечника. Увидела фото - похоже на потницу с воспаленными участками. При купании используйте средства для купания и после купания из серии липобейз/сенсодерм/неотанин - они уменьшат яркость и интенсивность высыпаний. Также почаще малыша дерите без одежды и в это время можно делать массажик в виде поглаживаний, также такие воздушные входит в профилактику развития рахита
Принятый ответ
Психотерапевт
Прошу прощения, не заметил,
1) Учитывая, что Вы на ГВ микрофлора только заселяется у малышей, сдача анализов на данный момент неинформативен;
2) Желудочно-кишечный тракт развивается до 5-7 месяцев, в этот период могут быть различные проявления (колики, запоры);
3) Сейчас, смысла на самом деле в приеме фагов нет, так же как и в пробиотических препаратов малышу, а вот сами можете пропить курс бифидобактерии, нормобакта или баксет (курсом 10-14 дней);
4) Параллельно укропную водичку пейте и препараты симетикона (эспумизан, боботик).

Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Что то уж очень активное лечение назначено малышу.
Активное- но бессмысленное
Так как : изначально в утробе матери плод стерилен, стерилен и его кишечник
С момента рождения он начинает засеваться флорой (из воздуха, с предметов)- в процессе заселения возникают колики и вздутие - всегда
Все переносят по разному
Кому то хватает выкладывания на животик, массажа
Кто то принимает смекту например
В пребиотиках смвысла никакого нет.5я степень- не 10 я.
Свпь не имеет отношения к фагам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виктория. Действительно такое лечение обосновано. Ваш педиатр квалифицированный специалист, такие редко в наше время встречаются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а могли бы чуть подробнее сориентировать? Потому что вижу ответы ваших коллег и немного в замешательстве
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Виктория, бактериофаги это хорошее направление, помогающее становлению нормальной микрофлоры ребенка. В педиатрической практике, главное практика, и если на практике вижу эффекты бактериофагов (у меня достаточная практика), то и рекомендую, возможно у других специалистов есть другое мнение (прочитал ленту ответов). Это их мнение, но своим внукам нормальную микрофлору заселял с помощью бактериофагов, а своим внукам желаю только добра. С уважением.
Педиатр
Колики является нормой у ребенка до 3 месяцев, Поэтому лечение бактериофагами до такого возраста абсолютно необоснованно и дорогое, Да и сейчас часто дети выдают аллергию на фаги
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, бактериофаги пить ребенку вашего возраста не имеет абсолютно ни какого смысла.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Виктория! Соглашусь с большинством коллег, что данное лечение не обосновано! Микробиота малыша только формируется. Это естественный физиологический процесс. Этот процесс проходят каждый ребёнок. Колики тоже очень распространённое явление. Нужно ваше терпение и некоторые средства, которые немного помогут малышу. Это выкладывание на животик, тепловые процедуры, массажики, препараты, уменьшающие газообразование. Ребёнок на ГВ- это замечательно! Сейчас следует ограничить себя в продуктам, провоцирующих такую реакцию. Это молочные продукты, дрожжевые продукты, сладкое, цитрусы. Это временные ограничения, не переживайте! По мере созревания ферментативной системы и микробиоты малыша, вы будете спокойно расширять свой рацион до привычных продуктов.
Если бы создали универсальное средство от колик, эти ученые стали бы лауреатами Нобелевской премии!
Повторюсь - это физиологический процесс! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Анализ который вы сдали абсолютно неинформативен для ребенка до года, сейчас активно заселяться микрофлора и мешать ей не стоит. Высыпания лечить тоже специально ничем не надо,купать ы чистой воде,чаще устраивать воздушные ванны и все пройдёт! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте сыпь связана с эшерихия Коли
Но фаги её не очень хорошо лечат
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз необоснован, и все исходящие дальнейшие телодвижения связанные с этим - так же.
Кишечные колики - нормальный процесс формирования ЖКТ.
Мы можем только облегчать симптомы препаратами симетикона, физическими методами и в крайнем случае газоотводной трубочкой