Консультация невролога /

Ухудшение памяти — вопрос №403804

Добрый день, У меня диабет 2т, очень сильно ухудшилась память,появились вспышки раздражительности -что можете посоветовать? может какой то курс пропить, мне 50 лет ухудшается память очень стремительно

Невролог, Терапевт
здравствуйте! хорошо будет глиатилин по 1 таб 3 раза в день месяц, но єто довольно дорогой препарат. можно еще гинкго билоба 120 мг 2 раза в день месяц и пирацетам 1200 мг 2 раза в день тоже месяц.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Можно пропить глиатилин 400 мг 3 рд курс 3-6 месяцев

Невролог
Здравствуйте. Когда начала ухудшаться память? МРТ головного мозга не делали? Какой уровень глюкозы?

Для памяти хорошо помогает глиатилин 400мг 3 р в день + танакан 1т 3 р в день 3 месяца. Глиатилин довольно дорогой, вместо него можно пирацетам 800мг 3 раза в день 3мес.
Клиент
Алина, уровень глюкозы в среднем 12, мрт не делал, а память ухудшается последние года 3, но сейчас немного как бы быстрее
еще забыл написать что давление повышенное-100/170
Невролог
Уровень глюкозы большой, нужно откорректировать сахароснижающую терапию. При таких сахарах происходят изменения и в сосудах головного мозга и в периферических сосудах и нервах.
От давления что-то принимаете?
Липидограмму сдавали?
Невролог
Принимайте фенибут 250мг 3р/д-3мес, нанотропил 100мг утром 1мес, глиатилин по 7мл внутрь 2р в день 1 месяц.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, советую сдать кровь на вит в12.
Ноотропы в комплексе с витаминами как скажут Неврологи.
Проверьте почки (мочевина, креатинин)
Невролог
Здравствуйте. скажите а какое лечение получаете на данный момент? Тиоктовую кислоту получали?
Что касается памяти я бы рекомендовала Холитилин (глиатилин, церетон) 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний приём не позднее 17.00) - 3-4 месяца. Но курс не дешевый. Как альтернатива - можно Пирацетам 400 мг по 1 к 3 раза вдень ( так же последний прием не позднее 17.00) - 3 месяца.
+ сосудистый Сермион 30 мг 1 таб в день - 5 - 6 месяцев. Тоже память улучшает.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Для комплексного лечения улучшения памяти необходимо улучшить кровообращение в головном мозге и обмен веществ. Желательно пройти курс: нейропротектор Актовегин 200мг по 1 табл 2 раза в день + антиоксидант Мексидол 125 мг по 1 табл 3 раза в день + Глицин по 1табл 3 раза в день 1 месяц, затем Ноопепт 10мг 2 раза в день 2 месяца (с обязательным контролем давления), это как раз средство для улучшения памяти, олно из самых эффективных.
Также курсами необходимо пить биологическую добавку Омега 3 700-1000мг, или потреблять в пищу жирные сорты рыбы, где она содержится.
И самое главное контролируйте целевые показания глюкозы. И обязательно обследуйте в ближайшее время сосуды головы и шеи, чтобы исключить нарушения кровотока - самую частую причину снидения памяти.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Рекомендации от психолога будут следующие:
1. Меняйте привычные маршруты по дороге на работу и обратно, во время прогулок и т.д. Запоминайте их;
2. выполняйте привычные рутинные действия по-новому: например, чистите зубы, причесывайтесь левой рукой (правши);
3. поменяйте руки, моя посуду, - держите чашку правой рукой, а губку - левой;
можно поменять приборы во время обеда, - есть суп, держа ложку левой рукой, поменяв местами вилку и нож, когда дойдет очередь до второго блюда.
4. Нельзя давать мозгу расслабляться, "застревать" в бездеятельном состоянии- выбирайте для чтения качественные книги и фильмы, те, что заставляют задуматься.
5. Парадоксальная тренировка
Нужно распечатать или приготовить самому специальную табличку-тренажер, заполнив лист бумаги словами "красный", "синий", "зеленый", "желтый", написанными чернилами другого цвета. Тренинг заключается в том, чтобы читать слова вслух, называя вместо слова цвет. Например, слово "синий" написано красным - мы читаем вслух "красный". Слово "зеленый" написано желтым - читаем "желтый".
6. Поищите в интернете таблицы Шульте. Выполняйте их.
7. Мозгу нужна не только интеллектуальная нагрузка, но и новые впечатления.
Невролог, Нарколог
Добрый день!Добрый день!Для памяти необходимо иметь хорошее кровоснабжение и протекание обменных процессов в головном мозге и отсутствие органических поражений в лимбико - ретикулярном комплексе головного мозга, который отвечает за процессы памяти. Вам нужно:
- нормализовать сахар крови в районе 8- 9 ммоль
- Нормализовать давление не более 140/100 мм.рт ст
- Сделать МРТ головного мозга.
-Провести хороший длительный курс сосудистой терапии, если на МРТ не будет выявлено объемного образования головного мозга.
Схема следующая - церебролизин 5 мл в мышцу и актовегин 5 мл в мышцу в течение 20 дней, затем билобил 120 мг дважды в день и кавинтон 5 мг два раза в день в течение 2х месяцев.
Пребывание на свежем воздухе, посильная физическая активность способствуют насыщению тканей кислородом,нейропсихологическая гимнастика для тренировки памяти.
При неэффективности сосудистой терапии применяются препараты типа акатинола - мемантина.