ВПЧ 51 обнаружено
Добрый день! Обнаружено впч 51 (2.09 кол-во) почему и как лечить? После родов 9й месяц, месячных нет, остальные анализы норм.
Здравствуйте.
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Цикл после родов может восстанавливаться в течение года , рекомендуют пройти узи органов малого таза
Здравствуйте! Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно ничего плохого обнаружение ВПЧ такого типа (не 16 и 18 в частности) при хороших данных цитологии (если она сдавалась) нет. Большинство людей с впч в своей жизни неизбежно сталкиваются, и у 90% вирус уходит сам из организма в течение нескольких лет.
На сегодняшний день доказано достаточно достоверно, что ВПЧ никак, к сожалению, не лечится. Объективно во всем мире на данный момент консенсус именно таков, что никакие из препаратов назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ним. К счастью, у подавляющего большинства женщин ВПЧ самостоятельно уходит из организма примерно в течение 3-4 лет без какого-либо нашего вмешательства.
В случае, когда выявлен такой ВПЧ (один из самых умеренных по онкогенности, не страшных типов), может быть полезно дополнительно проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кольпоскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней, если они есть. Но обычно их там просто нет и все благополучно.
Здравствуйте! Благодарю!
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача в этом случае сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию для определения дальнейшей тактики
Здравствуйте! Благодарю!
Добрый день. Обнаруженный тип ВПЧ является онкогенным вирусом , хоть и не самым высокоонкогенным.
То есть при отсутствии наблюдения может привести к развитию дисплазии шейки матки , а иногда и рака шейки матки, однако, для этого обычно нужны годы без наблюдения .
Сейчас необходимо выполнить мазок на цитологию , а лучшк жидкостную , и кольпоскопию , чтобы оценить состояние шейки матки.
При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо выполнение биопсии шейки матки.
При нормальной кольпоскопической картине повторить мазок на цитологию и обследование на ВПЧ через 1 год.
Вы должны понимать, что нет лечения от ВПЧ. Только наблюдение за шейкой матки и хирургическое лечение в случае необходимости.
Если вдруг вирус успел привести к какому-то поражению.
Но медикаментозного лечения нет.
Плюс в данной ситуации в том, что Вы осведомлены о наличии ВПЧ и, надеюсь, будете контролировать состояние шейки матки. Тогда ничего не пропустите!
К тому же, первые несколько лет после заражения очень высока вероятность элиминации (уничтожения) вируса иммунной системой.
Здравствуйте! Благодарю!
Здравствуйте, при наличии впч рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию , также рекомендуется провести кольпоскопию. Зачастую , впч сам элиминируется из организма без какого либо лечения . Само наличие впч как правило не требует лечения . Лечению подлежат изменения , которые произошли на фоне впч.
Здравствуйте! Благодарю!
Здравствуйте, впч медикаментозно не лечится , вирус самостоятельно может эллиминировать из организма при хорошем иммунитете. При наличии ВПЧ рекомендуют обычную сдачу цитологии и проведение кольпоскопии. При хороших результатах проводят только контроль анализов через год
Здравствуйте! Благодарю!