Одинаковы ли глазные щели?

Здравствуйте! Показалось, что заметил, что правый глаз (глазная щель) слегка меньше левой. Никак не беспокоит, просто стал переживать, а вдруг это птоз. Посмотрите, пожалуйста, фото. Нет ли опущения верхнего века на правом глазу? Сам мерил линейкой по фото одинаково или почти одинаково. Разница иногда 0.5 мм. Был недавно у невролога и два раза у офтальмолога. Опущения века не заметили. Получается это просто моя особенность? Или глаза выглядят одинаково?

33 года
22 Января ·Просмотров: 68·Николай, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Не переживайте, птоза у вас нет, по фото разница между глазными щелями практически не заметна, в целом небольшая асимметрия является физиологической нормой. В определенные дни может казаться асимметрия более выраженной, если, например, преимущественно спите на одном боку, может немного увеличиваться отечность кожи век и из-за этого визуально глазная щель меньше.
Задавайте еще вопросы, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Николаевна, огромное вам спасибо!
Как обычно стал накручивать, что это патология.
Спасибо!

Пожалуйста, была рада помочь! Не переживайте, абсолютно точно не патология 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась со всеми фото
Признаков птоза нет
Даже ассиметрии кожной складки век не заметно, не бросается в глаза. Если уж пригдядываться, то умеренная ассиметрия есть. Совсем незначительная.
Ничего с этим делать не надо
Нормальные, красивые глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вера Анатольевна, благодарю Вас!

Рада была проконсультировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным фото с размером глазной щели все в порядке, веки симметричны, поднимаются одинаково, положение относительно зрачка одинаково.
Если покараснение конъюнктивы глазного яблока, но возможно просто усталость у вечеру.
Не ощущаете дискомфорта или сухости в глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Благодарю Вас! Да, есть дискомфорт. В течение дня сухость, как пелена перед глазами иногда, с утра глаза красные, и есть корочки немного. Офтальмолог говорила, что есть сухой глаз. Капаю капли.

В идеале не только капли, а комплексно запустить правильную работу желез:
Например увлажняющие капли, любые( оптинол мягкое восстановление, стиллавит) 6 раз в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Николаевна, спасибо Вам!
Началось сразу после увеличения дозы антидепрессанта, ранее на минимальной дозе не было так заметно сухости глаза, а дозу поднял и началось.

Да, некоторые антидепрессанты вызывают нарушения работы желез, в том числе и слезных.
Здоровья вам!🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Николаевна, спасибо! И Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Слева глазная щель уже , но это практически не заметно, асимметрия у людей это нормально .

На физиологию органа зрения не влияют эти особенности .

Не переживайте. Здоровью угрозы нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо Вам!
То есть это не птоз?

Данных за птоз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, клинических признаков птоза нет. Есть небольшая асимметрия кожной складки века. В этом нет никакой патологии, индивидуальная особенность. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте! Спасибо Вам!
А то стал переживать, что это птоз.

Была рада проконсультировать)

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. С учётом полученной информации нет оснований подозревать наличие птоза. Веки и глазные щели симметричные.
На 2ом фото видно, что складка верхнего века более выражена, это может быть связано с тонусом кожи и является вариантом нормы. На тонус кожи влияет количество коллагеновых и эластиновых волокон.
В норме верхнее веко на 1-1.5 мм прикрывает видимую часть радужной оболочки (цветная структура глаза), если край века опускается более чем на 2 мм , то можно заподозрить птоз, с учетом того, что это состояние стойкое и не зависит от отека, времени суток , положения тела во время сна.
Первая степень птоза - опущенное веко закрывает зрачок на 1/3. В данном случает птоз исключаем, так как зрачок видно полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю Вас!