Больной кот

На базе отдыха встретила котика,сказали пришел к ним неделю назад.Дыхание затруднено,дышит как храпит и вдохи и выдохи тяжелые.Ест нормально,ластиться.Глаза очень маленькие заплывшие.Жил наверное на улице и были морозы Могу скинуть видео дыхания,звуки

2 года
22 Января ·Просмотров: 47·Регина, Краснодар

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографии действительно отмечается двустороннее сужение глазной щели. Не исключен заворот век, в результате чего повышено слезотечение. Это может быть следствием длительного воспалительного процесса либо врожденная аномалия.
Так же отмечается стеноз носовых ходов, что может затруднять дыхание котика - такое состояние зачастую обусловлено генетически
Для более детального осмотра рекомендовано очно показать котика ветеринарному врачу. Провести дополнительную диагностику, сдать смывы на респираторные инфекции, провести рентгенографию грудной полости.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752281182df2ac6c19c1d2b1bc4ea1e45880d9c8e.png
Регина
Клиент

Что сейчас можно сделать самим без визита к ветеринару ?

Вы можете начать промывание носовых ходов раствором Натрия Хлорида 0.9% по 0.5-1 мл в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
При наличии выраженного конъюнктивита можно применять капли глазные Флоксал по 1 капле в каждый глаз 3-4 раза в сутки, но за пару дней до приема ничего не использовать.
При выраженной респираторной симптоматике также рекомендовано применение препарата Фамцикловир в дозировке 90 мг/кг 2 раза в сутки минимум 14 дней. Этот препарат специфицен против вируса герпеса, который зачастую и проявляется в виде слезотечения, чихания, истечениями из носа.

Не исключено, что у котика стеноз носослезных каналов, который может развиваться на фоне длительного воспалительного процесса. Повышение слезотечения тоже характерно для такой патологии.
Это можно выявить только на приеме у врача после проведения специфических тестов.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Согласно фотографии и с учётом наличия хрипов, симптомов заложенного носа, можно предположить, что у питомца есть инфекция верхних дыхательных путей, а также конъюнктивы глаз. В Подобных случаях лучшем решением будет обратиться к ветеринарному врачу ближайшее время для проведения минимальных анализов и осмотра. смывы с носоглотки и конъюктивы глаз на выявление инфекции, хламидий, микоплазма, ринотрахеит, калицивирус. И по возможности общий клинический анализ крови с абсолютной формулой лейкоцитов.
Если нет возможности проведения диагностики, тут уже стоит вопрос об использовании эмпирической терапии, это антибиотики (амоксициллин с Клавулановая кислотой или доксициклин) системные внутрь и антибактериальные капли (Тобрекс/флоксал) и мази в глаза (тетрациклин)