Отек легких, ухудшение на фоне лечения

11 января обратились в клинику в связи с тяжёлым дыханием у кота. Был сделан рентген, по рентгену - отек легких, откачали гной, отправили на цитологию. Взяли биохимию и общий анализ крови. Был назначен синулокс 50 мг 2 раза, 7 дней. Рингер локка 20 мл подкожно 2 раза, 5 дней. Фелифероy 0.5 мл 1 раз 7 дней. Дыхание стало лучше, постепенно перестал кашлять, хорошо ел. Вчера стало резко хуже, отказ от еды, еле ходит, лежит как тряпочка. Моча с пеной. Сегодня сделали УЗИ брюшной полости. Рвоты, поноса не было. По результатам и по состоянию кота предполагают вирусную лимфому. Предлагают усыпление. Возможны ли какие-ниьудь варианты продлить жизнь котику? Могут ли быть сомнения в постановке диагноза? Кота подобрала на улице 2,5 года назад. На тот момент в клинике сказали ему от 1 года до трёх. Вес снизился до 2,4 кг

47 лет
22 Января ·Просмотров: 41·Елена, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По Вашему описанию у Серого не отек легких, а гидроторакс - скопление свободной жидкости в грудной полости.
По результатам цитологии доктор подозревает вирусную инфекцию. В таких случаях рекомендуется исключить вирусный перитонит, вирусную лейкемию.
На момент первичного приема анализы крови у Вашего питомца неплохие, в лейкограмме повышены нейтрофилы, что может указывать на наличие воспаления.
Учитывая, что у Серого наступило ухудшение общего состояния также важно пересдать общий и биохимический анализы крови чтобы оценить динамику.
Если аппетита совсем нет, то стоит рассмотреть вопрос постановки эзофагостомы или хотя бы принудительно кормить не реже 4-5 раз в день.
Если есть возможность, обратитесь к другому доктору или в другую клинику за вторым мнением, также подумайте о лечении в условиях круглосуточного стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте

На основании анализов от 11 января мы видим тяжелый септический процесс на фоне гиперглобулинемии и низкого A/G. Первоочередно необходимо исключить вирусный перитонит (FIP) и вирусы лейкоза/иммунодефицита. Мы просим провести срочную стабилизационную терапию и минимальную диагностику (FeLV/FIV тесты, анализ возможного выпота). Без этого диагноз «лимфома» не подтвержден, и мы не можем принимать решение об эвтаназии, пока есть вероятность излечимого заболевания (FIP).