Образование в верхней челюсти
Делала КТ челюсти год назад планировала ставить брейки систему, нашли новообразование в верхней челюсти на 4,5 зубом с лева. Хирург посмотрел КТ - сказал цементома. Прошел год сделала КТ, пошла к другому хирургу - сказал зачаток зуба. Можете посмотреть пожалуйста КТ и выдать свое заключение что это такое все таки? Опасно ли это? Симптомов никаких нет. Также месяц назад установили брекеты. Можно ли двигать зубы с таким образованием? ссылка на КТ: https://disk.yandex.ru/d/-2klk0WpkTXH-w
Здравствуйте, Светлана!
По предоставленным описаниям КТ оба диагноза (цементома и зачаток зуба) являются доброкачественными состояниями. Цементома -это медленно растущая доброкачественная опухоль, связанная с корнем зуба, а ретенированный зачаток зуба -это просто непрорезавшийся зуб. Оба варианта не опасны для жизни, особенно при отсутствии симптомов. Движение зубов с брекетами в данной ситуации обычно не противопоказано, но ортодонт должен знать о наличии образования для контроля. Для полной уверенности и точного диагноза необходим осмотр и анализ самих снимков КТ. Рекомендуется в подобных случаях предоставить диск со снимками челюстно-лицевому хирургу для окончательного заключения.
КТ скачиваю. Открою и отпишусь
Изабела Ваховна, хорошо, очень жду, посмотрите пожалуйста, что по вашему мнению это может быть
По кт действительно похоже на цементому. Обычно она не опасна, ортодонтическому лечению не мешает. Но естественно диагноз по кт не ставится, важна консультация члх🙏🏼 Я ничего страшного не вижу. Кт сделано год назад? Новое не делали?
Первое КТ делала год назад, и вот сейчас в октябре 2026 года второе КТ. Получается сейчас лучше записаться к члх и еще его мнение узнать? Может быть стоит биопсию провести? Или для такого образования это сложно достаточно?
Принятый ответ
Да, в таких цследующий шаг -очная консультация челюстно-лицевого хирурга с обоими дисками КТ (и 2025, и 2026 года). Хирургу важно оценить динамику за год: изменилось ли образование в размерах, структуре.
По поводу биопсии:
Для такого образования (подозрение на цементому или одонтому) пункционная биопсия (иглой) малоинформативна и технически сложна, так как ткань очень плотная, как кость. Окончательный диагноз чаще всего ставят после удаления и гистологического исследования всего образования. Показанием к удалению является рост или риск осложнений.
Если за год нет роста, а вы не испытываете дискомфорта, чаще всего выбирают тактику наблюдения (КТ раз в 1-2 года). Решение об удалении принимается индивидуально.
Здравствуйте)
Обнаружили случайно образование получается ?
Никогда никаких жалоб не было?
По кт больше напоминает Цементому. Она является доброкачественным образованием, и опасности не несет)
Ее удаляют обычно при наличии уже дискомфорта, болезненности, изменения рядом расположенного зуба.
По поводу брекетов, вообще теоретически они могут вызвать ее рост, так как происходит изменения и костной ткани ( при движении зуба идет рассасывание костной ткани с одной стороны зуба и образование с другой)
Поэтому важно отслеживать динамику, то есть делать периодически рентген-контроль.
Да образование нашли случайно, дискомфорта не вызывает никакого, а если она начнет увеличиваться, то стоит остановить ортодонтическое лечение или можно продолжить только на нижний ряд или в целом это не так страшно?
Принятый ответ
Нижний ряд можно оставить, если что)
По поводу верхней, пока повода для снятия нет)
Если это цементома, то она может и не среагировать даже.
Сейчас рекомендован прием у челюстно-лицевого хирурга. Если прошел месяц после установки брекетов , тогда возможно назначит рентген снимок, чтобы посмотреть если ли Динамика или нет)