Заболела пневмония боюсь что могу заразить
Был мучительный кашель ( сухой) на рентгене пневмония правосторонняя нижнедолевая s6-s7 терапевт назначил лечение Подскажите пожалуйста дома еще 5 мес ребенок и муж за них , заразна ли пневмония ?? Как защитить близких??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить атипичную микроплазменную инфекцию.
В таких случаях необходимо ношение маски и соблюдение правил гигиены, чтобы снизить риск заражения.
Здравствуйте. Пневмония может быть заразна, но не сама болезнь, а микроорганизм, который ее вызвал.Риск зависит от возбудителя бактерия или вирус.
Вы кормите грудью?
По возможности, изолируйтесь в отдельной комнате. Носите медицинскую маску когда выходите из комнаты или находитесь в одном помещении с семьей. Меняйте маску каждые 2-3 часа. Не целуйте ребенка, не кашляйте и не чихайте в его сторону. Проветривайте квартиру каждые 2-3 часа по 10-15 минут, чтобы снизить концентрацию микробов в воздухе. Делайте влажную уборку.
Софья Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ , осень сильно переживаю(( а когда я буду не заразна для окружающих??
Софья Владимировна , здравствуйте
не кормлю грудью
До 1,5 мес кормила ,
интересно может и для ребенка есть какие то капли для профилактики ?? Для иммунитета
К сожалению таких капель нет
Заразность зависит от возбудителя
Принятый ответ
Вы можете оставаться заразной от 5-7 дней с момента появления первых симптомов
Заразность снижается если
принимаете антибиотики уже более 3-4 дней (если они были назначены).
Сильный кашель пошел на спад.
Эльвира, здравствуйте!
Заразна не сама пневмония, а возбудитель, который ее вызвал вирусы или бактерии.
Если муж или ребенок подхватят от вас микроорганизм, у них это может проявиться как обычное ОРВИ, насморк или кашель. Пневмония разовьется только в том случае, если иммунитет не справится и инфекция спустится в нижние отделы легких.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолироваться в другую комнату. К сожалению каких-то специальных мер профилактики нет, все зависит от иммунитета
8.Ношение маски
9.Соблюдение дистанции 🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте спасибо большое за ответ получается на свежий воздух можно выйти?? На улицу погулять ?? А мужу и ребенку хотя бы мужу можнотчто тотпить для профилактики??
Принятый ответ
Конечно можно и даже нужно🙏🏼
Принимать доя профилактики ничего не требуется, просто достаточно выполнять рекомендации выше. Согласно принципу доказательной медицины нет противовирусных препаратов с доказательной базой от орви , которые помогают в борьбе с вирусом, кроме осельтамивира- грипп А и препаратов против герпеса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пневмония - это воспалительный процесс в легких, вызывают его микробы
Бактерии передаются воздушно-капельным путем, но требуют довольно тесного контакта. Взрослые с крепким иммунитетом заражаются редко , но для грудного ребенка риск выше
Атипичные бактерии , как микоплазма, хламидия часто вызывают сухой кашель . Они очень заразны в семейных очагах
Если пневмония вирусная , она очень заразна
Болеющий должен носить маску ,меняя каждые 2 часа . когда находитесь в одной комнате с ребенком или мужем.
Если есть возможность , спать в отдельной комнате. Также вирусная и бактериальная нагрузка в воздухе снижается при хорошем проветривании каждый час по 10-15 минут
Также важны отдельная посуда и полотенце. Часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком перед тем , как подойти к ребенку
Гулять на свежем воздухе в острой фазе не желательно , а в стадии выздоровления можно
Пока есть сильный кашель, слабость или сохраняется температура , то постельный или полупостельный режим обязателен. Холодный или сухой уличный воздух может спровоцировать бронхоспазм и усиление сухого кашля
Как только температура нормализуется, вы почувствуете прилив сил, короткие прогулки полезны
Антибиотики для профилактики мужу и ребенку категорически не рекомендуют. Это не защитит от заражения, а приведет к тому, что бактерии в организме станут устойчивыми, и если они заболеют
Обязательно следить за состоянием ребенка. При появлении температуры, отказа от еды, вялости или кашля вызывать педиатра
Мужу можно промывать нос солевыми растворами после улицы или контакта, чтобы смыть вирусные частицы и бактерии со слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте,
Пневмония часто развивается как внутреннее осложнение: после развития вирусной инфекции иммунитет ослабевает, и бактерии, уже присутствующие в организме,начинают свой активный рост и развитие. Такая «вторичная» пневмония не передаётся от человека к человеку.
Однако когда пневмония изначально спровоцирована вирусами или специфическими бактериями (например, пневмококком). В этом случае источником опасности является сам возбудитель, способный распространяться воздушно-капельным путём.
Поэтому в подобных случаях все же рекомендуются соблюдать меры профилактики:
✶ ограничить тесные контакты (поцелуи и объятия)
✶ прием пищи из отдельной посуды
✶ Сон в разных пастелях
✶ часто проветривание помещения в идеале каждые 3-4 часа по 15-20 мин.
✶ поддержание в доме прохладного (19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✶ если находитесь на гв, то перед каждым кормлением мытье груди с мылом, на время кормления необходимо надеть маску.
Здоровый человек должен:
✶ чаще мыть игрушки с хлорсодержащими моющими средствами
✶ частое мытье рук ребенка
По возможности,на момент острого заболевания переехать жить в отдельную комнату.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻