Супер клей

Работала с клеем карандашом. Потом не помыв руки, трогала глазное яблоко. Никаких особых симптомов нет. Опасно ли это? Нужно ли что-то делать?

Синдром сухого глаза, миопия высокой степени
31 год
22 Января ·Просмотров: 93·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
В момент, когда потрогали глаза не было жжения?

Елена Николаевна, когда трогала-нет. Фото приложила.

По фото глаз спокоен, кожа век без признаков воспаления.
Клей карандаш быстро высыхает, тем более на коже (имею в виду руки), поэтому не думаю, что есть шанс его попадания в глаз.

Елена Николаевна, это произошло почти сразу. Т..е. Клей, и потом сразу потрогала глаз. Могут ли плохие признаки возникнуть позже? Не пропущу ли течение чего-то опасного?

Нет не пропустите, при попадании клея на кожу век или в глаз было бы стразу ощущение жжения или пощипывание. Так же сами испарения при высыхании тоже сразу вызвали бы реакцию.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Реакция на химическое вещество, в случае попадания в глаза, была бы видна (покраснения, рези и др.). Если глаз спокоен, жалоб нет - все обошлось.
Можно чаще покапать увлажняющие капли пару дней.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Если нет неприятных ощущений (жжения, боли, чувства инородного тела и зуда), глаза спокойные, не красные, то ничего страшного нет.
Достаточно умыться хорошо водой комнатной температуры. Если появится сухость, то рекомендуют закапать увлажняющие капли, какие есть в Вас в наличии, например, Стиллавит или Хило комод и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Не переживайте, если субъективно никаких жалоб нет и визуально глаз «спокоен», то есть без признаков воспаления, то ничего страшного. Обычно в таких случаях рекомендуется следующая тактика:
-обильное промывание глаза водой;
-закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней)
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, да вроде бы нет, но я очень впечатлительная и вспомнила, что это произошло (в 15:00, сейчас 20:40), и как будто бы глаз больше начал слезиться.

Посмотрела фото, визуально глаз спокоен, так что не переживайте 🙏🏼 На следующий день если будут сохраняться жалобы на слезотечение или вдруг появится покраснение слизистых, то можно будет начать антисептические капли, о которых писала выше. Так же можно подключить увлажняющие капли с декспантенолом в составе, например, Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки(до конца флакончика)

Принятый ответ

Здравствуйте Ознакомилась с вашей ситуацией
Данный клей не опасен для глаза
Необратимых последствий не будет
Достаточно промыть глаз
Если есть дискомфорт, покраснение, то можно использовать корнерегель или увлажняющие капли стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление. По 1 кап 4 раза в день до исчезновения симптомов

Вера Анатольевна, покраснения нет, небольшое слезотечение, капаю Хилокомод. Я переживаю, не могу ли я пропустить химический ожог и потом навредить себе?
Может ли быть какое-то повреждение без особых симптомов?

Хим ожог не проходит бесследно. Отмечается яркая симптоматика сразу же
Визуально по фото глаз спокойный, признаков ожога нет
Хило-комод можно и дальше капать )

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией. В таких случаях рекомендуется: промыть обильно проточной водой длительно, затем для профилактики воспаления и раздражения антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель 4 раза в день 7 дней.
Сейчас глаза не трем, не чешем, умываемся без уходовых средств.
Наблюдаем за состоянием в течение суток, чаще всего именно в это время могут появиться симптомы раздражения.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
При попадании частиц клея , возможно, развитие воспалительной или аллергической реакции наружной оболочки глаза ( конъюнктивы). Первой помощью является промывание глаза проточной водой.
Чтобы избежать воспаления рекомендуется использовать капли натуральной слезы(Оптинол экспресс увлажнение, Хило-Комод, Артелак всплеск) или препарат Окусалин для промывания глаз : по 3 капли в каждый глаз однократно и далее при наличии жжения 4-5 раз в день 5-7 дней ; капли с антисептиком Окомистин или Бактавит по 1 к. 3 раза в день 5 дней и Корнеренель по 2 капли 2 раза в день 5-7 дней.