Сбой цикла
У меня сбой цикла, 20.11 последние нормальные месячные далее после по узи обнаружили персистирующий фоликул 19мм и фоликулярную кисту 26мм и резко начал расти вес , вырос на 6-7 кг с 5.12 , 16.12 месячные пришлы в виде коричнево-розовой скудной мазни, назначали после этого дюфастон с 16-25 день цикла, после него пришли хорошие месячные 14.01 и я смогла нв 2 день цикла сдать анализы, врач назначил субетту, зачем она нужна? Как вернцть овуляцию и почему может расти вес, что делать: Эстрадиол 350 пмоль ДЭА-S 9.3 мкмоль/л Свободный тестостерон 3,57 пг/мл ТТГ 1,88 мме/л Т4 свободный 14,94 пмоль/л Сахар 5.88 Инсулин 14 Индекс homa 3,6
Принятый ответ
Представленные анализы указывают на инсулинорезистентность, которая может объяснять набор веса и сбой овуляции.
По анализам: эстрадиол соответствует фолликулярной фазе, андрогены (ДЭА-S, свободный тестостерон) находятся в допустимых для репродуктивного возраста значениях, функция щитовидной железы сохранена. При этом глюкоза 5,88 ммоль/л, инсулин 14 мкЕд/мл и индекс HOMA 3,6 соответствуют инсулинорезистентности. В подобных ситуациях именно инсулинорезистентность чаще всего связана с быстрым набором веса, персистенцией фолликула, формированием функциональных кист и отсутствием овуляции.
Субетта обычно позиционируется как средство для коррекции инсулинорезистентности, однако в аналогичных случаях основой коррекции считаются немедикаментозные меры. Восстановление овуляции чаще происходит по мере снижения уровня инсулина и нормализации обмена веществ, а не за счет прямого гормонального воздействия.
Практически полезные шаги, которые обычно рекомендуются в таких ситуациях: регулярное питание с ограничением быстрых углеводов, ежедневная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, контроль массы тела, повторная оценка глюкозы, инсулина и HOMA через 3 месяца. Дополнительно целесообразно наблюдать динамику яичников по УЗИ в 1–2 последующих циклах.
Ара Леонидович, я опускаю руки! Не зеаю как. Худеть у меня вес и так был 75 кг, а со сбоем 82 кг стал за 1,5 месяца такой набор веса! Поввшенный аппетит, я не знаю как его усмерить:( также занимаюсь паурлифтингом 3 раза в неделю
В подобных ситуациях участие эндокринолога, диетолога и врача лечебной физкультуры обычно оправдано, потому что речь идет не о «слабой силе воли», а о метаболическом срыве.
Быстрый набор веса за 1–2 месяца при сохранении физической нагрузки и появлении сильного аппетита типичен для инсулинорезистентности и гормонального дисбаланса после ановуляторного цикла. В таких состояниях повышенный инсулин усиливает чувство голода и блокирует снижение веса даже при тренировках, поэтому силовые нагрузки сами по себе не решают проблему и иногда дополнительно повышают аппетит. Это объясняет, почему при пауэрлифтинге вес продолжает расти, несмотря на усилия.
В аналогичных случаях работа в команде считается оптимальной. Эндокринолог обычно оценивает углеводный обмен в динамике и решает вопрос о немедикаментозной или медикаментозной коррекции инсулинорезистентности. Диетолог помогает выстроить питание, которое снижает инсулиновые пики и чувство голода, а не просто ограничивает калории. Врач лечебной физкультуры корректирует нагрузку, так как при выраженной инсулинорезистентности временно предпочтение отдают умеренным аэробным нагрузкам и снижению объема тяжелого силового тренинга.
Практически полезные шаги, которые обычно рекомендуются: питание с достаточным белком и клетчаткой, строгим ограничением быстрых углеводов, регулярные приемы пищи без длительных перерывов, временное снижение интенсивности силовых тренировок, контроль сна и стресса. Снижение аппетита и стабилизация веса чаще происходят после коррекции обменных нарушений, а не за счет жесткого самоконтроля.
Принятый ответ
Юля, здравствуйте!
Резкий набор веса (6-7 кг за месяц) на фоне сбоя цикла характерен для состояния инсулинорезистентности. Ваши анализы это подтверждают.
Из-за инсулинорезистентности клетки организма плохо "слышат" гормон инсулин, который должен помогать глюкозе поступать внутрь, он не поступает в клетки и находится в крови.
Создаётся ситуация избытка инсулина, при которой:
- накапливается жир, особенно в области живота;
- нарушается работа яичников: стимулирует их вырабатывать больше андрогенов (мужских гормонов), что блокирует рост фолликулов и овуляцию;
- приводит к образованию фолликулярных кист.
Ключ к восстановлению овуляции — борьба с инсулинорезистентностью. Это основа лечения:
1. изменение образа жизни -- диета, физическая активность (50% успеха);
2. препараты метформина - повышают чувствительность клеток к инсулину;
3. Дюфастон --- для предотвращения гиперплазии эндометрия.
Если самостоятельно справиться с проблемой веса не получается, обратитесь к эндокринологу, который занимается коррекцией веса и питания. Так как в Вашей ситуации самое главное - это вес. Он запускает замкнутый круг.
Наталия Владимировна, мне эндокринолог назначил субетту, но я читаю что в ней нет смысла? Стоит ли ее вообще принимать
Субетта — вспомогательный препарат, применяемый при нарушениях углеводного обмена.
Она способствует улучшению передачи инсулинового сигнала и положительно влияет на качество эндотелия (внутренней стенки) сосудов.
Поэтому применяется в комплексной терапии при инсулинорезистентности и избытке веса - на фоне диеты и физической активности (обязательно).
Наталия Владимировна, а если я постоянно хочу есть и не наедаюсь субетта как-то поможет?)
Да, поможет.
Но ещё раз скажу, что в сочетании с физической нагрузкой - хотя бы 20 минут в день. Так как тренированные мышцы - главный "поедатель" глюкозы. Тренировки улучшают чувствительность клеток к инсулину, а в сочетании с медикаментозной поддержкой этот процесс запустится быстрее. Соответственно, будет снижаться вес и вернётся овуляция.
Наталия Владимировна, да) я хожу в зал 3 раза в неделю) спасибо
не понятно почему пошла резкая прибавка веса?
Из-за инсулинорезистентности.вы раньше сдавали инсулин?
Возможно, эта проблема давно сформировалась.
Но до определенного времени была компенсация.
Наталия Владимировна, да отдкльно инсулин сдавала) был 9 , вроде норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юля, по описанию это типичная ситуация временного сбоя овуляции на фоне гормонального и метаболического дисбаланса. Персистирующий фолликул и функциональная киста, следствие того, что овуляция не произошла. Дюфастон был назначен правильно: он «закрыл» цикл и помог запустить полноценную менструацию, но он не лечит причину. Анализы показывают инсулинорезистентность именно она чаще всего даёт быстрый набор веса и мешает нормальной овуляции. Субетта назначается как мягкая попытка повлиять на углеводный обмен, но по современным рекомендациям ключ к успеху - питание, скорректировать образ жизни. Овуляция обычно восстанавливается сама, когда уходит метаболический перекос.
Принятый ответ
Здравствуйте . Нарушение менструального цикла связано с кистой . Кисты фолликулярные уходят самостоятельно без лечения
По поводу веса связано с инсулинорезистентностью и вам нужна консультация эндокринолога
Мая Ауесовна, вес стал резко расти именно после сбоя, до этого держала вес 75 кг 3 года ровно
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас произошло нарушение овуляции: фолликул вырос, но не овулировал, на этом фоне сформировалась фолликулярная киста и дефицит собственного прогестерона, из-за чего цикл стал нерегулярным. Дюфастон был назначен правильно, он заместил прогестерон и позволил эндометрию нормально обновиться. По анализам гормоны щитовидной железы в норме, а половые гормоны без грубой патологии, однако выявлена инсулинорезистентность (HOMA-IR 3,6), которая часто приводит к отсутствию овуляции, образованию кист и быстрому набору веса за счёт задержки жидкости и нарушения обмена веществ. Субетта назначена как вспомогательное средство для улучшения чувствительности тканей к инсулину, однако основой лечения является коррекция инсулинорезистентности (питание, физическая активность, при необходимости препараты). После нормализации обмена веществ овуляция в большинстве случаев восстанавливается, а вес начинает снижаться.