Диоксидин ребенку
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Назначили диоксидин, фурацилин. Я использовала 2 дня, потом прочитала сразу убрала (( скажите пожалуйста ничего ли страшного? И чем заменить? Сопли уже недели 3. До этого неделю температурила под 39. Антибиотики не принимали. Сдали оак соэ срб. Все в пределах нормы. Кашель сильный тяжелый в течение дня , особенно ночью. Сопли сегодня стали зелеными. Ночью нос заложен использовала 4 дня називин.
Здравствуйте
Диоксидин действительно запрещён в детской практике, при коротком курсе его использования, более веротяно страшного ничего не случится
Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.
В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и возможным прорезыванием зубов. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи