Тендинит колена + травма
Добрый день. Был у врача реабилитолога он мне поставил диагноз тендинит коленей и назначил физиотерапию + лфк для укрепления коленных суставов. Делал лфк и из за одного упражнения начал чувствовать дискомфорт на одной ноге чуть выше колена. На след день эти ощущения пошли уже выше на верхнюю часть бедра. Я прикладывал лёд, давал отдых, ситуация улучшалась и 2 раза я начинал повышать нагрузки на ногу в виде быстрой ходьбы и эти ощущения возвращались. Ну я понял что аккуратно надо нагрузку повышать, но уже неделю где-то ощущения не проходят эти чуть выше колена и в верхней части бедра может, хотя лёд так же прикладываю и отдых даю. Что делать, мази попробовать вместо льда?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая и симптомам предположительно речь идёт о тендините сухожилий 4-х главой мышцы бедра.
Возможно есть супрапателлярный бурсит и внутрисуставные повреждения.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Рекомендовано при данном состоянии ограничить физическую активность. дайте сухожилиям, мышцам успокоиться.
- Мидокалм - внтуримышечно 1 мл (1 ампула) 2 раза в день - снимет мышечный тонус, обезболит.
- Т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды, под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме)
- Ортез на коленный сустав.
- Физиотерапия - электрофонофорез с гидрокортизоном №10 (противовоспалительный, обезболивающий эффект).
- Местно гели с НПВС (Найз - гель, Феброфид, Кетопрофен, Теноксикам - наносить 3 раза в день, не втирать)
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней