Прием препаратов одновременно

Можно ли пить Напроксен при уколах дексиметазона? И что будет если совместить?

Нет
30 лет
22 Января ·Просмотров: 359·Кристина, Йошкар-Ола

Кристина, здравствуйте!

Смешивать Напроксен и Дексаметазон крайне не рекомендуется без строгого назначения врача и специального прикрытия для желудка.
Скажите назначил такую схему приема доктор или вы самостоятельно решили?

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Были сильные боли в суставах, подозрение на артрит. Назначили укол дексаметазон в первый день 8мг, потом два дня по 4 мг. Таблетки напроксен 550 мг 2 раза в день до 10 дней. Пантопразол 2 раза в день. Я то ли не поняла, то ли мимо ушей пропустила как их применять, поэтому я пила таблетки в тот же день, что и уколы. И вот теперь чувствую тяжесть в груди, немного трудно дышать. Пила таблетки три дня.

Здравствуйте!
Напроксен является нестероидным противовоспалительным препаратом, используемым для облегчения боли, воспаления и лихорадки. Дексаметазон относится к группе глюкокортикостероидов и применяется для подавления иммунной системы и уменьшения воспалительной реакции организма.
Оба препарата, особенно при совместном использовании могут увеличивать риск развития побочных эффектов, включая желудочно-кишечные кровотечения, язву желудка, повышение артериального давления и нарушение функции почек.

Оксана Александровна, здравствуйте. Были сильные боли в суставах, подозрение на артрит. Назначили укол дексаметазон в первый день 8мг, потом два дня по 4 мг. Таблетки напроксен 550 мг 2 раза в день до 10 дней. Пантопразол 2 раза в день. Я то ли не поняла, то ли мимо ушей пропустила как их применять, поэтому я пила таблетки в тот же день, что и уколы. И вот теперь чувствую тяжесть в груди, немного трудно дышать. Пила таблетки три дня.

Обычно такие эффекты не вызывает совместное использование данных препаратов. Ранее такие симптомы у вас были когда-либо ? Нет ли язвенной болезни?
Пантопоазол для защиты слизистой оболочки желудка назначен, значит риски от приема еще меньше

Оксана Александровна, нет не было. Желудок конечно немного слабый, но болезней не было.

Принятый ответ

Это очень хорошо! В таких ситуациях обычно негативных последствий не бывает.

Здравствуйте!💐

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае комбинация возможна в определенных случаях, но данная комбинация очень сильно действует на жкт.

Подскажите пожалуйста в связи с чем рекомендованы данные препараты?

Татьяна Александровна, здравствуйте. Были сильные боли в суставах, подозрение на артрит. Назначили укол дексаметазон в первый день 8мг, потом два дня по 4 мг. Таблетки напроксен 550 мг 2 раза в день до 10 дней. Я то ли не поняла, то ли мимо ушей пропустила как их применять, поэтому я пила таблетки в тот же день, что и уколы. И вот теперь чувствую тяжесть в груди. Пила три дня

Скажите пожалуйста болевой синдром выраженный в данный момент

Татьяна Александровна, болей нет, но есть тяжесть и немного трудно дышать

Кристина в данном случае думаю это уже связано с активацией вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности

Татьяна Александровна, это не опасно? Нужно ли идти к врачу на прием или пройдет?

Кристина скажите дексаметазон уже отменили ?

Татьяна Александровна, сегодня был последний день. Проставили 3 дня. Я так же пила пантопразол 2 раза в день за 30 минут до еды. Потом только напроксен.

Здравствуйте,Кристина
Напроксен можно принимать одновременно с уколами дексаметазона, но это нежелательно без назначения врача по особым показаниям, потому что такое сочетание значительно повышает риск раздражения слизистой желудка, развития гастрита, язвы и даже желудочно-кишечного кровотечения; также возможны повышение давления, отёки, нагрузка на почки и рост уровня сахара в крови

. Риск особенно высок при наличии заболеваний желудка в прошлом, приёме алкоголя, одновременном использовании других обезболивающих или аспирина, болезнях почек и гипертонии.

Если совместный приём всё же необходим, его проводят коротким курсом, в минимальных дозах, строго после еды и с препаратами для защиты желудка (например, омепразолом).

При появлении боли в желудке, чёрного стула, рвоты тёмным содержимым, сильной слабости или головокружения необходимо прекратить прием и в ближайшее время показаться врачу
Будьте здоровы ❤️

Юлия Вадимовна, здравствуйте. Были сильные боли в суставах, подозрение на артрит. Назначили укол дексаметазон в первый день 8мг, потом два дня по 4 мг. Таблетки напроксен 550 мг 2 раза в день до 10 дней. Я то ли не поняла, то ли мимо ушей пропустила как их применять, поэтому я пила таблетки в тот же день, что и уколы. И вот теперь чувствую тяжесть в груди. Пила три дня

Кристина, Вы принимали дексаметазон и напроксен одновременно в достаточно высоких дозах, и такое сочетание действительно повышает риск побочных эффектов, прежде всего со стороны желудка и пищевода, а иногда и сердечно-сосудистой системы. Тяжесть в груди после трёх дней приёма может быть проявлением раздражения желудка или рефлюкса, но полностью исключить проблемы с сердцем по ощущениям нельзя. Сейчас следует прекратить приём напроксена (и не продолжать дексаметазон, если курс закончен), начать защиту желудка препаратом типа омепразола или пантопразола 20–40 мг утром натощак на 5–7 дней, избегать алкоголя, кофе и других обезболивающих из группы НПВС и в ближайшие день-два обратиться к врачу.

Назначенная вам схема не редкость, но обычно врачи либо:
добавляют препарат для защиты желудка сразу,
либо разводят по времени,
либо уменьшают дозы.
У вас защита не была добавлена, поэтому реакция вполне объяснима.

Юлия Вадимовна, для защиты желудка мне прописали пантопразол 2раза в день за 30 мин до еды. Я его пила перед приемом напроксена .

Поняла вас,это хорошо,все же защита была

Но то, что вы почувствовали тяжесть в груди, может быть связано с тем, что даже с защитой желудка
высокая доза напроксена (550 мг 2 раза в день) и плюс дексаметазон
могли все же негативно повлиять на слизистую или спровоцировать лёгкий рефлюкс.

Юлия Вадимовна, что мне делать в данной ситуации?

Принятый ответ

В подобном случае рекомендуют 1.Продолжайте пантопразол строго по схеме.
2.Прекратите принимать напроксен, если курс уже завершился или если симптомы усиливаются.
3.А так же следить за признаками опасных симптомов: сильная боль, отдающая в руку/спину/челюсть, одышка, слабость, чёрный стул. Если они появятся -необходимо обратиться за мед.помощью

На ближайшее время исключите алкоголь, кофе, острое и слишком жирное и любые НПВС.

Если симптомы будут продолжаться более 3 дней необходима очная консультация терапевта

Здравствуйте,
Да, прием данных препаратов на фоне постановки дексаметазона возможен. если есть на это показания. Однако важно учитывать что оба препарата воздействуют на слизистую желудок. Поэтому совместно с данным курсом обычно рекомендуют прием:

➤ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка

Крепкого здоровья 💐🫶🏻