Воспаление десны

Приветствую всех. Жалобы на воспаление десны снизу в районе 6 и 7 зубов. Примерно в воскресенье или понедельник я немного травмировал десну ногтем. В этот же день был на морозе, замерзло лицо. Думаю с этого и началось. Зуб 6 стал реагировать на надавливание, больно, во вторник это усилилось. Полоскал фурацилином, содой с солью. Среда на надавливание зуб перестал болеть (и сейчас не больно), десна отекла, воспаленная, больно немного в основном низ десны, где стык со щекой; если челюстью поводить вправо влево, тогда чувствуется небольшая боль. Мазал березовым дегтем и димексидом (это антисептики). Из-за десны по всей видимости горло начинает болеть (до этого не болело с апреля). Температура нормальная. Антибиотики не пил. Прошу рассмотреть мой случай. Эьл парадонтит? Надо ли идти на очный прием (с этим проблемы, только на платный и не скоро), делить рентген? Зуб можно сохранить или возможно удалять придется? P.S. такое воспаление у меня впервые в жизни, никогда за всю мою жизнь такого не было. Бывало травмируешь десну, поболить несколько дней и проходи

нет
50 лет
22 Января ·Просмотров: 124·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

По фотографии похоже на травматический повреждение слизистой. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Да, добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта для лучшего понимания ситуации. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Увидела фотографии. В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую, обладает мягким противовоспалительным эффектом) .Для ускорения заживления пользуются кератопластиками (ранозаживляющие средства)- маслом персика, шиповника или облепихи . Ограничивают прием горячей, грубой пищи.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется сделать рентгеновский снимок с целью исключения/подтверждения воспалительного процесса в области верхушки корня зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Марсовна, сколько подождать на ваш взгляд? До понедельника нормально будет (суммарно 7 дней с начала воспаления)? Или подольше? То что с начала было больно при надавливании на зуб а теперь не больно это о чем то может говорить, боли особой нет а отек есть. Травмы как таковой не было, поцарапал немного и инфекция попала между зубом и десной. и пошла дальше очевидно тк иммунитет из за холода понизился. И куда это приведет прям не знаю.

Если отек нарастает, то, конечно, рекомендуется очный осмотр врача в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.

Фотографии увидела, благодарю. Рекомендации для слизистой написала выше. Если нет никаких улучшений, то осмотр у стоматолога рекомендуется для того, чтобы сделать снимок и понять нет ли проблемы в зубе 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото десны.
Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Скажите пожалуйста, сильно травмировали десну ногтем?
Зуб в данной области лечили? Он не разрушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо за ответ. Травмировал не сильно, просто между зубами ковырял и задел, просто чуть-чуть, еле вспомнил. Зуб 6 леченый, лет 10 или более назад, не беспокоил. Разрушена частично 7, скол, но с внутренней стороны. Главный вопрос пародинтит и тп или нет? И что сейчас делать чтобы не упустить время

По фото имеется отек. Все-таки можно предположить периодонтит(воспаление тканей, окружающих корень зуба). При накусывании есть чувство «вырасшего зуба»? На данный момент беспокоит при накусывании?
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу стоматологу в ближайшее время. Врач сделает рентген снимок, посмотрит, определит причинный зуб и тогда будет назначено лечение. До приема к врачу рекомендуется делать солевые полоскания(1 ч л соли на стакан воды).

Отек щеки увеличивается? Или держится на одном месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ирина Николаевна, отек щеки держится га одном месте, лимфоузы на шее увеличены. Пародинтит можно вылечить чтобы зуб сохранить? Лечение у стоматолога подразумевает каналы лечить? Чувство вырасшего зуба не ощущаю, при , постукивании немного больно

Периодонтит обычно поддается лечению. Вам сделают рентген снимок, оценят очаг воспаления. Если очаг воспаления небольшой, то зуб раскроют, прочистят каналы, оставят в них лекарство под временной пломбой, периодически его меняя, до положительной динамики. Но прошу вас заметить, месяц до приема ждать не рекомендуется, это может грозить осложнением. Рекомендуется хотя бы обратиться в стоматологию по острой боли, если периодонтит подтвердится, то могут сделать небольшой разрез по переходной складке для оттока экссудата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ирина Николаевна, к терапевту идти или хирургу?

Для начала можно обратиться к стоматологу-терапевту, для того, чтобы врач сделал рентген, подтвердил или опровергнул связь с зубом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван )
Прикрепите пожалуйста фотографию десны, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Вообще первые 3-4 дня идет нарастание воспаления, то есть может быть увеличение отеки и боли, затем уже постепенно идет на спад)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Александровна, прикрепил. только с ноутбука фото, лучше нечем сделать.

Иван, скорее всего солью немного разьели слизистую, поэтому ее лучше убрать.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Также, местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Александровна, отек щеки (на фото видно) это уже пародонтит или из за десны? По снимку будет видно?

Отек щеки может быть по причине и периодонтита, когда идет воспаление вокруг Корней зуба.
На рентген снимке будет виден)
В таком случае врач будет лечить сам зуб уже)