Чувство жжения в спине и груди

Происходит чувство жжения в спине и груди может ли это быть сердце.

Остеохондроз грудного и шейного отдела, пеланефрит
40 лет
22 Января ·Просмотров: 1374·Светлана, Никель

Добрый вечер!

Для сердечной боли характерна строгая триада симптомов - расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).

Подскажите пожалуйста:
1. Назначался ли Вам анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?
2. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
3. Курите Вы или курили когда либо?
4. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Вячеславовна, да курю давно. Анализы какие то сдавала. Давление редко повышается выше 130 на 85, но вот сегодня 160 на 95 и пульс 140 но правда может от испуга, я очень тревожный и мнительный человек, после того как немного отвлеклась давление 130 на 90 и пульс 100 стали. Случаев инфаркта или инсульта до 60 лет не было у родственников.

Есть возможность прикрепить анализы в вопросу?
Выполнялось ли когда-либо Вам УЗИ сердца?
Давление 130/90 все равно считается повышенным, рекомендуется в течение недели продолжать контроль утром и вечером.

ЭКГ фотография не полная, нужны все 12 отведений

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Вячеславовна, давление 130 на 90 редко. Обычно 120 на 80. 175 на 10

В течение недели проконтролируйте давление с помощью ведения дневника, утром и вечером, на обеих руках.

Как верно замерять давление: 3 минуты отдыха - замеряем давление в первый раз - не снимая манжету ждем 2 минуты - снимаем 2 раз. Если между первым и вторым давлением разница между верхними цифрами давления более 10 - замеряем третий раз и смотрим среднее значение из последних двух измерений.
Тоже самое на другой руке

Если ранее эти исследования не выполнялись, рекомендуется контроль для оценки сердечно-сосудистого риска и исключения сердечной патологии:

- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий

Здравствуйте. Для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое , то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15 минут максимум (исключение инфаркт-но это выраженные порой нестерпимые боли). Поэтому один из важных показателей это переносимость физических нагрузок- если Вы можете подняться быстро на 4-5 этаж или пробежаться то вряд ли сердце страдает .

Здравствуйте!
Жжение в данной зоне могут давать как мышечные проблемы, так и некоторые проблемы в ЖКТ могут себя так проявлять.
Скажите пожалуйста, сколько длится жжение? Усиливается ли при движении, пальпации?
Нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, жжение периодами мин 10 потом отпускает, потом опять.

Принятый ответ

Повороты туловища её усиливают?
Нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, я бы не сказала что усиливают, но при определённых позах может исчезнуть или опять начаться. Печет всю спину и грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, изжоги нет. Еще жжет внизу спереди в районе ребер под грудью.

Светлана, здравствуйте.
Чаще боль в сердце имеет связь с нагрузкой.
Если боль не меняет интенсивность в зависимости от наличия или отсутствия нагрузки, то это скорее боль от проблем с позвоночником или мышцами.
Как давно проходили ЭКГ и эхокардиографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Николаевич, только что делала.

Всё хорошо по заключению этих обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Николаевич, ну врач на скорой сказал инфаркта нет, а в целом не знаю.

На фоне чего появляется дискомфорт?
Стресс, нагрузка, нет закономерности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Николаевич, ну возможно и от стресса и от нагрузки. В последнее время не могу расслабиться нахожусь постоянно в напряжении.

На фоне недостатка отдыха сердце может испытывать перегрузки.
Сон, питание, режим работы/отдыха всё это есть? Или только стресс и работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Николаевич, плохо сплю по ночам просыпаюсь, могу проснуться от того же жжения в спине и груди. Работаю поваром так что нагрузка на спину большая при весе 115 кг.

Получается, что нужны успокоительные препараты или антидепрессанты и пройти УЗИ сердца, чтобы исключить проблемы и на этом фронте, так как со спиной они точно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Николаевич, узи делали сказали все хорошо.

Значит по поводу сердца переживать на данном этапе не стоит.
Какие-то препараты для улучшения самочувствия из-за проблем с позвоночником принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Николаевич, нет не принимаю. То есть я правильно понимаю что это жжение из за спины? А давление и пульс могли подняться на фоне испуга?

Принятый ответ

Давление и пульс на фоне стресса это довольно частое явление. Сначала учащается пульс, а из-за его уже следом и давление.
Больше симптомов за то, что боль от спины