Чувство жжения в спине и груди

Происходит чувство жжения в спине и груди может ли это быть сердце.

Остеохондроз грудного и шейного отдела, пеланефрит
40 лет
22 Января ·Просмотров: 1229·Светлана, Никель

Добрый вечер!

Для сердечной боли характерна строгая триада симптомов - расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).

Подскажите пожалуйста:
1. Назначался ли Вам анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?
2. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
3. Курите Вы или курили когда либо?
4. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?

Елена Вячеславовна, да курю давно. Анализы какие то сдавала. Давление редко повышается выше 130 на 85, но вот сегодня 160 на 95 и пульс 140 но правда может от испуга, я очень тревожный и мнительный человек, после того как немного отвлеклась давление 130 на 90 и пульс 100 стали. Случаев инфаркта или инсульта до 60 лет не было у родственников.

Есть возможность прикрепить анализы в вопросу?
Выполнялось ли когда-либо Вам УЗИ сердца?
Давление 130/90 все равно считается повышенным, рекомендуется в течение недели продолжать контроль утром и вечером.

ЭКГ фотография не полная, нужны все 12 отведений

Елена Вячеславовна, давление 130 на 90 редко. Обычно 120 на 80. 175 на 10

В течение недели проконтролируйте давление с помощью ведения дневника, утром и вечером, на обеих руках.

Как верно замерять давление: 3 минуты отдыха - замеряем давление в первый раз - не снимая манжету ждем 2 минуты - снимаем 2 раз. Если между первым и вторым давлением разница между верхними цифрами давления более 10 - замеряем третий раз и смотрим среднее значение из последних двух измерений.
Тоже самое на другой руке

Если ранее эти исследования не выполнялись, рекомендуется контроль для оценки сердечно-сосудистого риска и исключения сердечной патологии:

- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий

Здравствуйте. Для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое , то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15 минут максимум (исключение инфаркт-но это выраженные порой нестерпимые боли). Поэтому один из важных показателей это переносимость физических нагрузок- если Вы можете подняться быстро на 4-5 этаж или пробежаться то вряд ли сердце страдает .

Здравствуйте!
Жжение в данной зоне могут давать как мышечные проблемы, так и некоторые проблемы в ЖКТ могут себя так проявлять.
Скажите пожалуйста, сколько длится жжение? Усиливается ли при движении, пальпации?
Нет ли изжоги?

Алена Германовна, жжение периодами мин 10 потом отпускает, потом опять.

Принятый ответ

Повороты туловища её усиливают?
Нет ли изжоги?

Алена Германовна, я бы не сказала что усиливают, но при определённых позах может исчезнуть или опять начаться. Печет всю спину и грудь.

Алена Германовна, изжоги нет. Еще жжет внизу спереди в районе ребер под грудью.

Светлана, здравствуйте.
Чаще боль в сердце имеет связь с нагрузкой.
Если боль не меняет интенсивность в зависимости от наличия или отсутствия нагрузки, то это скорее боль от проблем с позвоночником или мышцами.
Как давно проходили ЭКГ и эхокардиографию?

Евгений Николаевич, только что делала.

Всё хорошо по заключению этих обследований?

Евгений Николаевич, ну врач на скорой сказал инфаркта нет, а в целом не знаю.

На фоне чего появляется дискомфорт?
Стресс, нагрузка, нет закономерности?

Евгений Николаевич, ну возможно и от стресса и от нагрузки. В последнее время не могу расслабиться нахожусь постоянно в напряжении.

На фоне недостатка отдыха сердце может испытывать перегрузки.
Сон, питание, режим работы/отдыха всё это есть? Или только стресс и работа?

Евгений Николаевич, плохо сплю по ночам просыпаюсь, могу проснуться от того же жжения в спине и груди. Работаю поваром так что нагрузка на спину большая при весе 115 кг.

Получается, что нужны успокоительные препараты или антидепрессанты и пройти УЗИ сердца, чтобы исключить проблемы и на этом фронте, так как со спиной они точно есть.

Евгений Николаевич, узи делали сказали все хорошо.

Значит по поводу сердца переживать на данном этапе не стоит.
Какие-то препараты для улучшения самочувствия из-за проблем с позвоночником принимаете?

Евгений Николаевич, нет не принимаю. То есть я правильно понимаю что это жжение из за спины? А давление и пульс могли подняться на фоне испуга?

Принятый ответ

Давление и пульс на фоне стресса это довольно частое явление. Сначала учащается пульс, а из-за его уже следом и давление.
Больше симптомов за то, что боль от спины