Рвота у собаки

Здравствуйте. Щенок мальтипу 10 месяцев. Утром покушала нормально. Но потом после каждого приема пищи началась рвота. Поведение у собаки стабильное. Что делать в таких ситуациях?

Нет
32 года
23 Января ·Просмотров: 62·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота является симптомом многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы ( в том числе инородного тела), интоксикации любой этиологии. Лечение в зависимости от основной причины будет требоваться разное. Поэтому при рвоте, особенно если она повторяется, для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты маропитанта- серения, маропиталь или аналоги 1 мг/кг веса 1 раз в сутки.

Принятый ответ

Добрый день.
Рвота после пищи и воды может быть симптомом механической непроходимости кишечника ( инородное тело), а так же инфекционного процесса, гастроэнтерита, глистной инвазии и других патологий.
Поэтому как можно скорее необходимо провести УЗИ , дополнительно сдать кровь на биохимический и клинический анализы чтобы исключить сопутствующие патологии.
Лечение будет зависеть от результатов диагностики и общего состояния собачки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вспомните, что именно съел щенок в последние сутки (корм, лакомства, возможно, подобрал что-то на улице)

Давайте чистую воду небольшими порциями (по чайной ложке каждые 15-20 минут) или предлагайте лизать кубики льда. Если щенок после воды сразу рвет, нужно прекратить и это, и срочно к ветеринару.